Кубок УЕФА, 1/2 финала, первые матчи, статистика и обзор

“Парма”: Буччи, Кардоне (Бонера, 59), Бово, Сави, Руополо, Соррентино (Боланьо, 78), Паоло Каннаваро, Камара, Дессена, Виньяроли, Фурлан (Пизану, 67).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Карвальо, Олич (Лайзан, 84), Одиа, Красич (Вагнер Лав, 58), Жирков, В. Березуцкий, Рахимич.

Предупреждения: Бово, 55; Сави, 76; Виньяроли, 78.

Судья: Бузакка (Швейцария).

Парма. “Энио Тардини”.

Московские армейцы сыграли вничью 0:0 в первом полуфинальном матче Кубка УЕФА с итальянской «Пармой». Перед ответной встречей 5 мая в Москве у ЦСКА хорошие шансы впервые в истории клуба выйти в финал турнира. ЦСКА встречался с «Пармой» относительно недавно. Почти три года назад на ранней стадии все того же Кубка УЕФА итальянская команда сумела обыграть красно-синих, во многом благодаря румынскому нападающему Муту, забившему победный гол за секунды до финального свистка. Но сейчас Муту в клубе нет, да и «Парма» совсем не та, что была в 2002 году: предпоследнее место в чемпионате Италии наряду с жесточайшим финансовым кризисом ставят под сомнение сохранение пармезанцами прописки в серии А на следующий сезон. В то же время армейцы столкнулись с командой, которая на пути к полуфиналу смогла обыграть испанскую «Севилью», немецкий «Штутгарт» и австрийскую «Аустрию», выступая в Европе полудублирующим составом.

Что касается красно-синих, то они, в свою очередь, могли похвастаться расправой над португальской «Бенфикой», белградским «Партизаном» и французским «Осером». Причем каждого последующего соперника игроки ЦСКА проходили все с меньшими усилиями.

Накануне матча главный тренер армейцев Валерий Газзаев в очередной раз заявил, что главной задачей во встречах с «Пармой» будет выход в финал турнира по сумме двух матчей. Как и обещал главный тренер пармезанцев Пьетро Карминьяни, в заявке на матч не оказалось лидеров команды – Морфео, Бонеры и Джилардино. В запасе у армейцев остался только восстановившийся после травмы, полученной в ответной игре с «Осером», бразилец Вагнер Лав.

Армейцы начали игру весьма уверенно, словно они играли не в гостях, а дома. Уже на первых минутах встречи Карвальо бросил в прорыв Олича, но хорват не успел к мячу. Затем Жирков вновь вывел Олича на ударную позицию, однако удар у нападающего опять не получился.

К первой четверти матча ЦСКА наладил контроль над мячом и пресекал попытки итальянцев развернуть атакующие действия.

Игрой красно-синих в эти минуты дирижировал Карвальо. Активен в дебюте игры был и Одиа. Однако опасность у ворот пармезанцев возникала лишь тогда, когда армейцам удавались фланговые прорывы.

Уступив инициативу в центре поля, хоязева создавали опасность у ворот ЦСКА лишь посредством обычных навесов в штрафную на Фабио Виньяроли и Давиде Фурлан.

Ведя игру в невысоком темпе, обе команды на некоторое время забыли об атакующих действиях и практически не угрожали воротам друг друга. Остроту пытался создать своим индивидуальными действиями только Ивица Олич, но против него удачно в паре эпизодом сыграл Паоло Каннаваро. Вообще надо отметить, что в первой половине игры защитные линии и пармезанцев, и армейцев здорово действовали в подстраховке. Первый опасный момент в матче возник у ворот ЦСКА, когда защитники ЦСКА не разобрались между собой и позволил сначала Руополо, а затем и Виньяроли пробить по воротам Акинфеева. Ответ в исполнении армейцев последовал спустя пять минут: Жирков отпасовал на Олича, который в касание вернул пас Юрию, но тот, войдя в штрафную, поскользнулся и не смог нанести точный удар по воротам Буччи. Концовка первой половины встречи прошла в основном в единоборствах. Отсюда игра стал изобиловать большим количествам брака в передачах, с обеих сторон. Так, незаметно судья дал свисток на перерыв.

Второй тайм продолжился в том же невысоком темпе, что и вся первая половина игры. ЦСКА перекатывал мяч с фланга на фланг без продвижения вперед. Но постепенно, армейцы, немного увеличив скорости, стали поддавливать итальянцев, вынуждая тех больше фолить. Так, на 57-й минуте Чезаре Бово на фланге руками остановил Олича и получил за это желтую карточку. ЦСКА разыграл штрафной, как в матче с «Бенфикой», но Игнашевич пробил выше ворот.

Решив разнообразить игру в нападении, Газзаев произвел замену: вместо Красича на поле вышел Вагнер Лав. Бразилец удачно вошел в игру, найдя общий язык с Карвальо. Однако «Парма» не собиралась отсиживаться в обороне и время от времени создавала опасность у ворот Акинфеева. Виньяроли свои пасом едва не вывел один на один Соррентино – ситуацию разрядил Акинфеев, который во время вышел из ворот. С середины второго тайма и до конца матча армейцы полностью завладели инициативой на поле, но не могли извлечь из этого дивидендов в виде забитых мячей.

На 73-й минуте Карвальо забросил мяч за спину Камара в надежде на отрыв Юрия Жиркова, но полузащитник мяч принять не смог, а так у Жиркова появлялась реальная возможность убежать на рандеву с Буччи. Со своей стороны, «Парма» в концовке игры об атаках вообще не помышляла. Исключением в рядах пармезанцев был лишь Фабио Виньяроли, который в одиночку брал игру на себя.

Когда Газзаев убрал с поля Олича, стало понятно, что армейцы согласны и на ничью. Последний опасный момент в матче возник за три минуты до финального свистка у ворот ЦСКА. Это Виньяроли навесил в штрафную, где Акинфеев сыграл не лучшим образом и до мяча не добрался, но на счастье игроков ЦСКА у Руополо удар не получился.

В результате, встреча завершилась безголевой ничьей, и теперь перед ответной игрой 5 мая в Москве у армейцев есть все шансы для того, чтобы впервые в российский истории какому-нибудь из наших клубов удалось играть в финале Кубка УЕФА.

“Спортинг” – АЗ 2:1

Голы: Дуала, 37; Пинилья, 80 – Ландзат, 36

“Спортинг”: Рикарду, Руй Жоржи, Андерсон Полга, Энакархире, Рожериу (Пинилья, 69), Рошембак (Угу Виана, 60), Куштодиу, Са Пинту, Лиедсон, Дуала, Барбоза (Мутинью, 46).

АЗ:Тиммер, Влар, де Клер, Бускермолен, Ялинс, Ландзат, Линденберг, Перес, Нелиссе (Хюйсегемс, 72), ван Гален (Сектиуи, 79), Рамзи.

Предупреждения: Андерсон Полга, 78; Пинилья, 81 – Влар, 58; Бускермолен, 70; Линденберг, 75

Судья: де Сантис (Италия)