Игорь ГАТАУЛЛИН: “Страдают из-за незнания закона””

Еще Ленин в начале прошлого столетия говорил о большой роли, которая отведена профсоюзам в обществе, и даже называл такие объединения “школой коммунизма”. Тем не менее профсоюзные организации без труда прижились и на “загнивающем Западе”, распространившись на многие сферы, в том числе и на игру миллионов – футбол. Так, в 1967 году в Париже начала свою работу Международная профсоюзная ассоциация Федерации футболистов-профессионалов (ФИФПро).

В украинском футболе ситуация с профсоюзным движением несколько иная – последние полтора года на основополагающую роль в этом аспекте деятельности претендовали две организации. Одной из них – профсоюзу “Футболисты Украины” с офисом в Днепропетровске – удалось стать членом ФИФПро.

Поскольку от одной страны в международную ассоциацию может входить лишь один представитель, профсоюзному объединению под почти что аналогичным названием “Футбол Украины”, подавшему свою заявку буквально на месяц позже днепропетровцев, поначалу было отказано в просьбе…

– Подчеркну, я не имею ничего против того, чтобы наряду с нашим профсоюзом в Украине сосуществовали бы другие аналогичные структуры, которые защищали бы интересы футболистов, – сказал в интервью корреспонденту “КОМАНДЫ” председатель профсоюза “Футбол Украины” Игорь ГАТАУЛЛИН. – Но ведь Конституцией Украины задекларировано верховенство права и верховенство судов.

Должен сказать, что президент ФИФПро Гордон Тэйлор и генеральный секретарь этой организации Тео ван Сегелен, с которыми мне довелось общаться в последнее время, с некоторым недоумением узнали, что днепропетровский профсоюз, по сути, ликвидирован. Подтверждением этому являются соответствующие решения Министерства юстиции Украины, а также нескольких судебных инстанций, включая высшую – Верховный Суд Украины.

– Как, в таком случае, прокомментируете недавнюю информацию, дескать, профсоюз, возглавляемый Печерным, выиграл дело в Палате споров ФИФА в пользу экс-футболистов запорожского “Металлурга” Савинова, Решитки и Валуцы, которым клуб обязан выплатить компенсацию?

– Дело в том, что во время рассмотрения этого дела на Бюро ПФЛ, в КДК ФФУ, а также в Апелляционном комитете ФФУ, футболистов представляло физическое лицо – один из сподвижников Печерного господин Курулюк. В нашей стране, к слову, требования футболистов признали неправомерными.

Запрос же в Палату споров ФИФА был отослан на бланке уже несуществующей организации “Футболисты Украины”. Я разговаривал с руководителями “Металлурга” – они намерены подать апелляцию в Спортивный суд Лозанны, таким образом отстаивая свои права.

– Как скоро в ФИФПро поднимут вопрос о принятии в эту международную ассоциацию вашего профсоюза?

– На прошлой неделе я был в числе приглашенных на Когрессе ФИФПро в Амстердаме, где также состоялось открытие Европейского офиса ФИФПро. Там я получил подтверждение того, в конце мая нашу страну посетят члены правления этой международной ассоциации. Они проведут переговоры с руководством ФФУ и ПФЛ, встретятся с представителями нашего профсоюза и профсоюзного движения в Украине. На следующем же заседании правления ФИФПро, которое состоится в течение одного квартала, организация “Футбол Украины” может наконец выйти на международную орбиту.

– Ваши оппоненты неоднократно обвиняли возглавляемую вами организацию в том, что она слишком зависима от действий ФФУ и ПФЛ…

– Главная концепция нашего развития заключается в том, что профсоюз не должен быть “ручным”. Судьбоносным было решение о вступлении в Федерацию профсоюзов Украины. Теперь мы имеем возможность функционировать самостоятельно. Если раньше наши заседания и пленумы вынужденно проходили в офисе ПФЛ, то теперь от Лиги мы не зависим ни в чем!

– Улаживание различных споров или конфликтов во взаимоотношениях футбольных клубов и игроков – неотъемлемая часть вашей деятельности. Что нужно предпринять, чтобы в будущем возникало как можно меньше проблем в правовом поле между клубами и игроками?

– В первую очередь, футболисты должны видеть и мыслить, принимать правильные решения. Имею в виду то, насколько слабо игроки подкованы юридически! Больше чем уверен, что основная масса исполнителей не читает основной закон украинского профессионального футбола – Регламент соревнований. Из-за чего и страдают.

Дословно

“В состав ЦК входят Михайленко и Чернов”

“Всего же, с мая 2003 года профсоюз “Футбол Украины” рассмотрел порядка 25-ти дел игроков, – рассказал Игорь ГАТАУЛЛИН. – Впрочем, отмечу, что мы защищаем права не только футболистов, но и всех работников клубов.

На сегодняшний день членами нашей организации являются более 1 250 игроков из 67-ми профессиональных команд. Это примерно две трети от общего числа исполнителей, выступающих в чемпионате Украины. В состав Центрального комитета нашего профсоюза входят капитан “Днепра” Дмитрий Михайленко, игрок харьковского “Арсенала” Виталий Комарницкий, голкипер “Металлиста” Олег Остапенко и киевский “канонир” Андрей Чернов. Совсем скоро к ним может присоединиться и один из представителей “Шахтера”. Не исключаю даже, что им будет Мирча Луческу.

Иностранные тренеры и игроки достаточно охотно входят в наш профсоюз, так как понимают, что пока живут и работают в Украине, их права должны быть полностью защищены.

Кстати, для желающих вступить в профсоюз мы предлагаем два пути. Можно присоединиться к профсоюзной ячейке непосредственно при футбольном клубе, если она существует. Если нет, то футболисты и тренеры приезжают прямо к нам.

Кстати, хотел бы заметить, что в Украине сегодня только “Динамо” и “Шахтер” в равной степени действуют в рамках правового поля ФИФА и УЕФА. Что говорить, если даже “Днепр” имеет проблемы в юридических аспектах. Пример тому – дела Мороза и Полунина. А у столичного “Арсенала”, к примеру, до сих пор не решен вопрос о полном расчете киевского с Вячеславом Грозным и всем бывшим тренерским штабом…”

Юрий ТРОХИМЧУК

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: