Чемпионат Германии, “Кайзерслаутерн” – “Бавария”, перед матчем

Удастся ли “Баварии” завоевать в субботу на горе Бетценберг чемпионский титул? История выездных матчей в Кайзерслаутерне показывает, что мюнхенцам не всегда удавалось побеждать на “Фритц Вальтер Штадионе”. Особенно черным был период с 1972 до 1983 года. В этот отрезок времени “Баварии” лишь однажды удалось победить, произошло это 3 мая 1975 года. Тогда автором единственного гола оказался Ули Хенесс. Еще дважды “баварцы” завершали матч вничью, в 1976 и в 1980 годах.

Черная серия была прервана 26 ноября 1983 года, “Бавария” победила со счетом 1:0 и автором победного гола оказался Клаус Аугенталер. Годом позже “баварцы” вновь испытали радость победы, обыграв “красных чертей” с тем же счетом 1:0, голом отметился молодой Лотар Маттеус. В 1985 году “Баварии” удалось провести уже два безответных мяча и записать себе в актив очередные два очка.

Но начиная с 1986 года по 1993 год мюнхенцы вновь не могли победить на Бетценберге. Лишь 27 февраля 1993 года “Бавария” обыграла “Кайзерслаутерн” со счетом 3:1, голами отметились Роланд Вольфарт, Маркус Шопп и Жоржиньо.

С наступлением нового тысячелетия гора Бетценберг окончательно потеряла свои ужасные чары. Мюнхенцы в 5 выездных встречах одержали 3 победы и дважды свели матч вничью. Особняком стоит встреча, которая прошла 16 марта 2002 года. Матч изобиловал грубой игрой и стычками между футболистами. К тому же, в первом тайме не реализовал пенальти Марио Баслер, прекрасно сыграл в том эпизоде Оливер Кан. После матча автобус “Баварии” был атакован разъяренными фанатами “Кайзерслаутерна”, но, к счастью, все обошлось.

В последний раз “Бавария” проиграла на “Фритц Вальтере” 13 апреля 1999 года. На ранний гол Али Даеи “красные черти” ответили двумя, от Андреаса Бука и Юргена Рише.

Всего мюнхенцы провели в Кайзерслаутерне 38 матчей. Баланс таков: 11 побед, 10 ничьих, 17 поражений.

Источник: fcbayern.ru