«Челси» – «Тоттенхэм». Аристократы в финале. Кубок Англии

"Челси" - "Тоттенхэм". Аристократы в финале.  Кубок Англии

Кубок Англии – турнир, который богат на неожиданности. Так за последние 10 лет этот трофей выигрывали такие команды как “Уиган” и “Портсмут“. Многие на острове вообще считают Кубок Англии важнее еврокубка. Спорить не станем! Куда там той Лиге Чемпионов.

 

Челси” – “Тоттенхэм” 4:2 (2:1)

Голы: Виллиан, 5 (1:0); Кейн Г., 18 (1:1); Виллиан, 43 (пенальти) (2:1); Алли, 52 (2:2); Азар, 75 (3:2); Матич, 80 (4:2)

Челси: Куртуа; Аке; Аспиликуэта; Давид Луис; Маркос Алонсо; Канте; Матич; Виллиан (Азар, 61); Педро (Фабрегас, 74); Мозес; Батшуайи (Диего Коста, 61)

Тоттенхэм: Льорис; Алдервейрелд; Триппьер; Дайер; Вертонген; Ваньяма (Н`Куду, 80); Алли; Эриксен; Дембеле; Кейн Г.; Сон Хын Мин (Уолкер, 68)

Предупреждения: Маркос Алонсо, 45; Канте, 92 – Алдервейрелд, 4; Алли, 73

 

Этот розыгрыш кубка обошелся без каких-либо сюрпризов. В первой паре полуфиналистов сошлись команды, которые параллельно борются и за другой трофей. Речь идет о “Челси“, “Тоттенхэме” и о трофее чемпиона АПЛ. Чемпионат чемпионатом, но на кону есть еще одна не менее значимая награда.

Очень много вопросов было еще до начала игры: какой схемой сыграют “шпоры”, кто выйдет в основе обеих команд и самый главный – кто же все-таки сильнее: “Челси” или “Тоттенхэм“, Конте или Почеттино. Ответить точно, наверное, не смог бы никто, в частности, сэр Алекс Фергюсон. Легендарный шотландец назвал наставника “Тоттенхэма” сильнейшим на данный момент тренером Англии. Но матч снял все вопросы.

Начало матча и штрафной от Виллиана. Вот скажите, когда это бразилец научился так мастерски их исполнять?! Вот не помню, чтобы он, будучи “горняком“, с такой регулярностью огорчал вратарей украинских команд. 1:0 и супер-важный гол для Виллиана, который с приходом Конте потерял место в основе. Гол никого не удивил и не смутил. Особенно не смутился Кэйн, который уже сейчас является топ-футболистом. Навес Эриксена он превратил в гол, ловко подстроившись под мяч и пробив головой. Я бы не принялся обвинять опекающего Кэйна Аке. Молодой голландец достойно заменил заболевшего Кэхилла. А роль лидера на себя взял Давид Луиз, который и с атаками “шпор” справлялся (до поры, до времени), и жестами показывал, что делать и куда бежать Аке.

Схема, по которой играл “Тоттенхэм“, мало кого удивила (все-таки благодаря ей они одержали верх над “Челси” в рамках чемпионата). Удивила позиция Сона в этой схеме. Левый латераль! Вы серьезно?! Представляю, как приятно удивился Мозес такому, извините, не столь сильному в оборонительном плане оппоненту. Под конец первого тайма атака “Челси” превратилась в пенальти, которого не должно было быть. Мозес ворвался в штрафную, немного прокинул мяч вперед и ждал пока Сон постелится в подкате. На повторе было видно, как нигериец убирал ноги еще до контакта с корейцем. Арбитр повелся, а Виллиан развел мяч и Льориса по разным углам. 2:1 и перерыв.

Так как все самые основные атакеры “Тоттенхэма” были на поле, то усилить игру было некем. Не Янссеном же? Почеттино, видимо, подобрал нужные слова и начало второго тайма было за “шпорами”. Отыгрался “Тоттенхэм” благодаря светлой во всех смыслах голове Эриксена и в переносном смысле – Алли. Датчанин закинул мяч в штрафную, а англичанин опередил Луиза с Аспиликуэту и вколотил мяч в ворота Куртуа.

Конте же решил поберечь свою ударную силу в лице Азара и Косты и выпустил ее, когда очередной раз убедился в провальности трансфера Батшуаи. Игра выровнялась, а с выходом Сеска полностью перешла в руки “Челси“. Еще раз разницу в один мяч сделал Азар, подобрав мяч после углового и пробив в дальний нижний угол. Ну а вишенкой на торте стал гол Матича. Это надо видеть! В девятку от перекладины – без шансов для Льориса.

Ресурсов, чтобы отыграться, “шпоры” не нашли. А жаль. Может возьмут реванш в чемпионате? Но какой же невезучий для них “Уэмбли“. Кажется, что красные сидения на стадионе дурно влияют на команду Почеттино. Не представляю, как они весь следующий сезон здесь будут играть.

Ну а “Челси” стоит поздравить с заслуженным выходом в финал. Антонио Конте на пороге исторического достижения – “золотого” дубля в первый год работы в Англии. Такое никому не удавалось. Полюбившийся фанатам “аристократов” Конте, близок к этому свершению и уже завтра будет знать, кого придется обыгрывать в финале кубка.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: