За Кубок кубков динамовцы получили по 260 долларов

В финальном матче, который прошел в швейцарском Базеле, динамовцы встретились с командой «Ференцварош» из Будапешта. Венгерские футболисты оказались крепкими орешками, выбив на пути к трофею такие команды, как югославская «Црвена звезда» и начинавший свое восхождение на европейский трон английский «Ливерпуль». Так что соперник был – вовсе не подарок, как могло показаться на первый взгляд. Но «Динамо» смогло быстро взять инициативу в свои руки. Два мяча в первом тайме забил Владимир Онищенко, а во второй половине игры, мало тогда еще кому известный Олег Блохин (к слову, игравший с травмой. Перед финалом еврокубка его так обработали защитники ереванского «Арарата», что на ногу пришлось наложить несколько швов) поставил победную точку – 3:0!

Футбольное руководство страны выигрыш еврокубка оценило премией размером в… 260 долларов на брата. Правда, другие материальные и нематериальные ценности не заставили себя долго ждать. По возвращении в Киев футболисты и тренеры получили почетные звания, награды и прочие блага. Накануне тридцатилетия даты «Комсомолка» пообщалась с Олегом Базилевичем, который в те дни вместе с Валерием Лобановским сидел на тренерской скамейке «Динамо».

– Олег Петрович, лично вы как-то будете праздновать эту дату?

– В принципе, возможности лично у меня ограничены, если не считать индивидуальных вариантов. А так… Этот вопрос надо бы задавать в клубе «Динамо», собираются ли отмечать эту дату? – Наверняка за все годы вам не раз приходилось слышать, что тот успех «Динамо» был предрешен. Мол, соперник – венгерский «Ференцварош» – не был грандом и обыгрывать его киевляне должны были «одной левой»? – Это искусственное занижение наших заслуг. Все-таки «не гранд» не мог бы выйти в финал еврокубка. Шансы были у многих, но вышел в финал именно «Ференцварош» – значит заслужили. И игра была непростая: колоссальное напряжение и физических, и психологических сил – ведь само событие слишком уж неординарное: не каждое десятилетие наши команды добирались до финала Кубка кубков. В общем, пока не забили первые два мяча, было тяжело. Затем уже стало полегче. – Вас тогдашнее партийное руководство как-то особо настраивало на победу? Мол, без кубка не возвращайтесь… Может, баснословные премии обещали? – О баснословных премиях речь не шла. По одной простой причине – их просто в природе для нас не существовало. И прессинга со стороны партийного руководства не было. Были оптимистические пожелания – все очень надеялись на успех, верили, что «Динамо» может стать первой командой, которая привезет еврокубок в СССР.

– Лобановский хотя бы позволил команде отметить победу?

– Конечно отметили. Но празднества эти носили эпизодический характер – каникулы нельзя было себе позволять. Ведь уже спустя четыре дня игрокам «Динамо» практически в полном составе предстояло играть в Киеве за сборную СССР в игре против ирландцев.

ЗВОНОК ЧЕМПИОНУ

Олег Блохин: “Это был настоящий прорыв”

– Великая победа – без преувеличений! – считает автор одного из победных мячей в ворота «Ференцвароша» Олег Блохин. – Это был прорыв советского и украинского футбола, о котором мало что знали в Европе на тот момент. Конечно, мы обязательно отпразднуем дату. Как? Пока еще не готов ответить… Была у меня идея организовать матч ветеранов «Динамо» против «Ференцвароша» в Киеве, но в ближайшее время он не состоится по ряду причин. Может, позднее…

КСТАТИ

Как сложились судьбы участников финала?

Евгений РУДАКОВ. Сейчас – детский тренер ДЮСШ «Динамо».

Анатолий КОНЬКОВ. Тренирует команду «Интер» (Азербайджан). Признан лучшим тренером этой страны в 2004 году.

Виктор МАТВИЕНКО. Тоже пошел по тренерской дорожке. Сейчас без работы.

Михаил ФОМЕНКО. Тренировал «Динамо» (Киев), ЦСКА (Киев), харьковский «Металлист». Был одним из кандидатов на пост главного тренера сборной Украины. Сейчас временно без работы.

Стефан РЕШКО. Еще один прекрасный защитник провел хорошую карьеру игрока, после завершения которой сменил профессию, но при этом сумел остаться и в футболе. Сейчас Решко – полковник милиции.

Владимир ТРОШКИН. Спустя два года ушел из «Динамо». Не по своей воле, конечно, но сам изменить ничего не мог. Сейчас работает в федерации футбола и до сих пор прекрасно играет. Заведует селекционной службой в ФК «Динамо» (Киев).

Владимир МУНТЯН. В скором времени покинул «Динамо», в котором Лобановский не видел места для этого футболиста. Сейчас – тренер полтавской «Ворсклы».

Леонид БУРЯК. У блестящего полузащитника была еще 10-летняя карьера игрока и пока не столь удачно складывающаяся карьера тренера. Сейчас – спортивный директор «Динамо» (Киев).

Олег БЛОХИН. Этот трофей стал далеко не последним в карьере тогда еще совсем молодого форварда. Впереди были еще 200 мячей в ворота самых разных команд, в том числе и три – в ворота «Баварии» в матчах за Суперкубок Европы, благодаря которым Блохин получил «Золотой мяч». Был еще один победный финал Кубка кубков – спустя целых 11 лет. И забитый мяч в финале. Впереди были зарубежная карьера, тренерский хлеб… Сейчас Блохин – главный тренер сборной Украины.

Владимир ОНИЩЕНКО. Поработал тренером, в том числе и «Динамо» (Киев). Сейчас возглавляет вторую динамовскую команду.

Виктор КОЛОТОВ – капитан команды, боец до мозга костей, не щадивший себя на поле, оказался более уязвим в жизни. Колотов как великий тренер не состоялся. Одно время руководил молодежной сборной Украины, но подал в отставку после бесславного разгрома в матче с Исландией – 1:4! Повлияло это на здоровье бывшего капитана «Динамо» или нет – уже не проверишь… Виктор Колотов умер в 2000 году.

Источник: ФК Динамо Киев

Новости партнеров

Комментарии: