Евгений СЕЛЕЗНЕВ: «Футбол, в который играл «Шахтер» при Луческу, любили все»

Последние полтора года карьеры нападающего сборной Украины Евгения Селезнева – настоящая сказка странствий. Финансовый кризис в “Днепре” — переход в “Кубань” — проблемы с выплатами в краснодарском клубе – возвращение в родной “Шахтер” — и уже через полгода трансфер в турецкий “Карабюкспор“.

 

— Говорят, скоро в Турции может оказаться ваш старый знакомый Мирча Луческу.

— Всегда рад видеть Луческу, какую бы команду он ни тренировал. Если приедет — глаза друг от друга прятать не станем – обязательно пожмем руки и пообщаемся. В Турции у Мирчи большое имя, как и везде, но я не верю, что он приедет сюда летом.

 

— Почему?

— Думаю, “Зенит” поступит мудро и оставит его. Увольнять такого тренера после одного сезона работы – опрометчиво. Да, “Зенит” проиграл борьбу за чемпионство, но такое бывает. “Шахтер” тоже не каждый год выигрывал чемпионат. Главное – игра, но о ней мне сложно судить, не все матчи “Зенита” в этом году смотрел.

 

— К игре “Зенита” немало вопросов.

— Ну а что вы хотите, у человека был всего год, и от него слишком многого ждали. Понимаю, что “Зенит” — клуб с большими задачами, но ведь чемпионский “Шахтер” тоже строился не один год. Получилось, что Луческу звали в “Зенит” словами: “Давайте станем чемпионами в первый же год!”. А надо было: “Давайте построим команду”. Посмотрите, какие игроки покинули “Зенит” — Халк, Витсель – ключевые!

 

— Луческу еще приведет “Зенит” к чемпионству?

— Я же не президент клуба, чтобы это решать. Но мое мнение – Луческу надо дать еще поработать и приобрести нужных ему игроков. Футбол, в который играл “Шахтер” при Луческу, любили все, его нельзя было не любить. С “Зенитом” будет так же.

 

— Луческу строил тот “Шахтер” более молодым.

— Он настолько любит футбол, что возраст – не проблема. Луческу — фанат футбола. Я видел его не так давно: мы со сборной готовились к Евро, и Мистер зашел в раздевалку, пообщаться со знакомыми. Я увидел молодого Луческу!

 

— Пресса говорит о проблемах в раздевалке “Зенита“. Верите?

— Нет. В “Шахтере” при Луческу нас был отличный коллектив. Все было отлажено, ведь команда строилась не один год, а пять, шесть или семь лет. И в разные годы, кто бы ни приходил в “Шахтер“, взаимопонимание никуда не пропадало. Не знаю, что в “Зените“, но в “Шахтере” проблем внутри команды быть не могло. Только здоровая конкуренция: Виллиан боролся за место в составе с Дугласом Костой, Тейшейра – с Мхитаряном, а Фернандиньо… с ним никто не боролся – это незаменимый игрок был. Вы понимаете, что это за фамилии?

 

— “Кубань с вами полностью расплатилась?

— Да. Уже нет проблем.

 

— А какие были?

— Судился с “Кубанью” и через суд деньги свои забрал. Сразу, как только в “Шахтер” вернулся.

 

— Уже думали, что будет после Турции? Сейчас модно доигрывать в Китае.

— Жизнь покажет. Смотря, когда позовут, в 37 уже не поеду, закончу к тому моменту.

Источник: «Чемпионат.com»

Новости партнеров

Комментарии: