Максим ШАЦКИХ: “В 2002-м думал, что поседею…”

       “Вижу, внимание ко мне растет. Вы уже не первый, кто сегодня позвонил”, – откликнулся Максим ШАЦКИХ на просьбу корреспондента “КОМАНДЫ” поговорить накануне поединка с “Днепром”. Ну а как иначе? Именно Максим стал одним из героев последнего матча столичного клуба в Донецке – его гол в ворота местного “Металлурга” помог “Динамо” одержать столь важную победу. Рассчитывают наставники чемпиона на Шацких и накануне визита в Киев днепропетровцев. Отступать некуда ни одной, ни другой команде…

       – В последнее время с “Днепром” “Динамо” не легче, чем с “Шахтером”. С чем это связано? Все дело в прогрессе днепропетровцев?

       – Почему только в последнее? С “Днепром” нам всегда сложно было. Что скрывать, хорошая команда у Кучеревского, ровная по составу. Даже отдельно выделить кого-то не могу.

       – И все же…

       – Не стану этого делать, все хороши.

       – Тогда такой вопрос. Есть матчи с “Днепром”, которые запомнились больше других?

       – Не стал бы выделять какой-то отдельно. Все были сложные и интересные.

       – А чемпионский в Киеве в 2002-м?

       – Так я ведь тогда не играл, на трибуне сидел. Там все иначе воспринимается. Помню, думал, что поседею.

       – Сейчас “Динамо”, как и тогда, нужна только победа. Отставание от “Шахтера”, хоть и сократилось после последнего тура, все-таки остается внушительным. Кризис в игре, о котором еще недавно так много говорили, преодолен?

       – Не хочу говорить на эту тему.

       – Так, быть может, и не было никакого кризиса?

       – Не знаю, не знаю… Что-то непонятное творилось. Столько очков растеряли. Никогда такого не было.

       – Нетрудно заметить, что “Динамо” стало больше пропускать. Не связываете это с освоением новой модели игры в обороне “в линию”?

       – Опять же, вопрос не ко мне, а, скорее, к тренерам. Наверное, соперники прибавили, любому ведь хочется отобрать очки у “Динамо”. Да и пропускаем-то мы мячи какие-то обидные, неправильные, что ли…

       – Как это понимать?

       – Курьезные, одним словом. Команда два раза в створ ворот пробьет – один раз забьет. А мы по сорок раз бьем – и ничего не залетает.

       – Фортуна, значит, отвернулась?

       – Не буду жаловаться на судьбу, но без фарта в футболе действительно никуда.

Дословно

       “В “Днепре” у меня много друзей…”.

       “Несмотря на наше соперничество в чемпионате, вне поля мы – хорошие друзья. Общаемся, к сожалению, не так часто, как, возможно, того хотелось бы, но иногда все-таки пересекаемся. В отпуске, например, виделись с Сашей Радченко, Олегом Венглинским, Славой Кернозенко, Вовой Езерским…”

       “Прогнозами заниматься не привык”.

       “Не буду прогнозировать, как может сложиться матч с днепропетровцами. Не привык этого делать. Как говорится, игра покажет. В любом случае, можно не сомневаться, будет очень непросто. Однако, если “Динамо” покажет свой футбол, думаю, разочарованными наши болельщики не останутся”.

Дмитрий ДЫМЧЕНКО

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: