ЙаЙа ТУРЕ: “Жалею, что Шевченко не возглавил команду зимой”

       Донецкий “Металлург”, завершивший первый крут чемпионата на третьем месте с семиочковым отрывом от ближайшего преследователя – “Волыни”, после зимней паузы растерял внушительный запас.

       Команда Виталия Кварцяного сейчас отстает от дончан всего на два пункта, а “Днепр” в случае победы над запорожскими металлургами в пропущенном матче 18-го тура вообще настигнет подопечных Виталия Шевченко. Получается, отныне каждая потеря очков в любой из встреч может оказаться роковой для дончан.

МАРИУПОЛЬЦЫ МОГУТ НАКАЗАТЬ

       – Выходит, следующая игра “Металлурга” в Мариуполе автоматически получает статус битвы за шесть очков?спрашиваю у ивуарийского полузащитника дончан Йайа Туре.

       – Безусловно, матч с “Ильичев-цем” чрезвычайно важен для нашей команды. Поскольку от его результата очень многое зависит. В первую очередь – итоговое распределение мест, особенно, в верхней части таблицы. Все наши мысли сейчас о выходе в Кубок УЕФА, так что каждая следующая игра будет для “Металлурга” решающей.

       – В матче первого круга вам с трудом удалось вырвать победу, после первого тайма вы проигрывали “Ильичевцу” – 0:1. Не следует ожидать легкой жизни и сегодня…

       – Конечно, Мариуполь – серьезный соперник. Но главное, чтобы наша команда не подошла к этой игре с шапкозакидательским настроением. Если мариупольцев недооценить – они накажут. В последнее время их команда выступает очень прилично. Мне вообще импонирует игра “Ильичевца” – комбинационная, дисциплинированная.

       – Раньше вы не очень лестно отзывались об украинском футболе, сетуя на то, что большинство местных команд играют в “антифутбол”. Как вы думаете, подопечные Ивана Балана тоже закроются на своей половине поля?

       – Нет. Мне кажется, футболисты “Ильичевца” не станут действовать от обороны. Во-первых, дома зрители будут подгонять их. Во-вторых, мариупольцам тоже нужна победа, поэтому ожидаю игры на встречных курсах.

ИГРА УЛУЧШИЛАСЬ. РЕЗУЛЬТАТЫ – НАОБОРОТ

       – Йайа, после первого круга “Металлург” имел солидную фору перед конкурентами в борьбе за бронзовые медали чемпионата. А сейчас они, конкуренты, приблизились к вам вплотную…

       – Мне кажется, в нашей игре нет никакого спада. Просто “Металлургу” откровенно не везет в последнее время. На мой взгляд, сейчас команда показывает более качественный футбол, но в некоторых поединках мяч, словно заколдованный, не идет в ворота соперника. Парадокс – в первом круге мы играли хуже, но исправно набирали очки, а сейчас – все с точностью до наоборот.

       – Возможно, зимняя пауза немного выбила команду из колеи?

       – Чересчур долгий перерыв в чемпионате не повлиял на нас. Мы хорошенько отдохнули и с новыми силами были готовы идти к поставленным целям. Но в последнее время удача отвернулась от нас…

       – Говорят, смена тренера в “Металлурге” негативно сказалась на психологическом состоянии команды.

       – Когда приходит новый наставник, всегда чувствуешь некий психологический дискомфорт. Наверное, некоторые футболисты нашей команды действительно не сразу свыклись с мыслью, что Славолюб Муслин покинул “Металлург”.

       Что касается меня… Я не впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, поэтому ротация на тренерской скамейке на меня никак не повлияла. Даже наоборот: с приходом Виталия Шевченко, на мой взгляд, процесс подготовки команды значительно улучшился.

       – То есть Виталий Шевченко, на ваш, взгляд, специалист более высокого уровня, чем Славолюб Муслин?

       – Не хотел бы их сравнивать, ведь каждый тренер по-своему хорош. Мы много переняли у Муслина. Но мне кажется, изменения тренировочного процесса при новом наставнике значительно усовершенствовали игру команды. А результатов работы Шевченко пока не видно, потому что прошло слишком мало времени. Нынешний тренер не гонится за сиюминутным результатом, а создает команду на перспективу, при этом не забывая о выполнении главной задачи на сезон – попадании в Кубок УЕФА. Возможно, если бы Шевченко принял команду зимой, наш отрыв от преследователей не только сохранился бы, но и увеличился.

       – Что изменилось в тренировочном процессе с приходом нового наставника?

       – Изменились принципы физической подготовки – нагрузки уменьшились, но на нашем функциональном состоянии это сказалось исключительно благоприятно. В игровом плане стали действовать немного проще, но в то же время, более эффективно. Впрочем, сейчас Виталий Шевченко основное внимание уделяет психологической подготовке футболистов, старается вновь привить им победный дух, который пропал во втором круге.

ПРОВАЛИЛИСЬ В КУБКЕ УЕФА ИЗ-ЗА НЕПРАВИЛЬНОЙ ТАКТИКИ

       – Йайа, вы неоднократно повторяли, что ваша главная цель – играть в еврокубках. В первую очередь для вас важен успех “Металлурга” на евроарене, или же вы хотите попасть “на карандаш” селекционерам западноевропейских клубов?

       – Нет, я стараюсь, прежде всего, для блага команды. Хочу добиться признания в Европе именно с “Металлургом”. Донецкий клуб уже достиг настолько высокого уровня, что мне не надо стремиться, как можно скорее “продать” себя.

       Здесь созданы все условия, чтобы “Металлург” стал известен в Европе не меньше, чем “Динамо” и “Шахтер”, – начиная от инфраструктуры и заканчивая отношением руководства к футболистам.

       – Неудачное выступление команды в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА вы приняли близко к сердцу?

       – Я очень расстроился. Поражение со счетом 0:3 в домашнем матче от “Пармы” было похоже на катастрофу. Когда пришел домой после той игры, меня было не узнать. Не хочу ничего обидного говорить в адрес Муслина, но так проигрывать просто нельзя. Трудно было поверить, что против итальянцев играл клуб, занимающий третью позицию в первенстве Украины. Команда больше походила на любительский коллектив.

       – То есть, виной еврокубкового провала стала неправильная тактика на матчи с “Пармой”?

       – На фоне грамотного тактического построения игры “Шахтера” или “Динамо”, мы выглядели просто отвратительно. Вы посмотрите, каких соперников обыграли в этом сезоне горняки – “Барселону”, “Селтик”, “Шальке”, а динамовцы ни в чем не уступали “Реалу” и “Байеру”. Почему? Потому что ими руководят прекрасные стратеги.

       Это сугубо мое личное мнение – наша проблема заключалась в слабой тактической подготовке. Кстати, в этом плане “Металлург” заметно прибавил. Считаю, сейчас мы бы добились в Кубке УЕФА совсем иного результата. Жаль, что нынче нет такого шанса…

ОЧЕНЬ СЕМЕЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК

       – Йайа, слышу в трубке телефона детский плач…

       – Да, это мой маленький сын Сидней недоволен, что папа сейчас уделяет внимание не ему.

       – Рождение наследника вдохновляет вас на футбольные подвиги?

       – Конечно, но не только рождение сына, но и присутствие моей жены Дженебы. Она очень старается, чтобы никакие заботы не отвлекали меня от работы.

       – Вам нравится в Донецке? Он, наверное, сильно отличается от ваших прежних мест жительства?

       – Честно говоря, даже и не представлял, что здесь буду чувствовать себя настолько комфортно. Жена тоже не жалуется – вот сидит сейчас возле меня и поддакивает (смеется).

       – Сиднея воспитываете с женой, или кто-то еще помогает?

       – Вот, теща приехала.

       – Вы чувствуете себя в Донецке знаменитостью? Часто узнают на улице или в магазинах?

       – Подходят, просят автографы, иногда просто улыбаются. Но вообще-то, я редко выхожу из дома. Много времени забирают тренировки. Когда возвращаюсь, хочется побыть с родными – я очень семейный человек.

       – В бельгийском Беверене, где играли до переезда в Украину, вы были более популярны?

       – Да. Наверное, там просто городок был намного меньше: в Донецке легче в толпе раствориться.

ЧЕТЫРЕ БРАТА – КОМАНДА МЕЧТЫ

       – Когда вы приехали в Украину вас, прежде всего, воспринимали как брата знаменитого футболиста лондонского “Арсенала” Коло Туре. Да и сейчас, наверное, мало что изменилось. Не раздражает?

       – Признаюсь, иногда надоедает этот “ярлык”. С другой стороны, приятно, что люди знают, в какой футбольной семье я вырос. И все же не устаю повторять: брат – это брат, а я избрал свой путь, являюсь самодостаточной личностью и надеюсь, что вскоре мое имя будет не менее известно.

       – А по-хорошему завидуете старшему брату?

       – Нет. Он футболист, я – тоже. Конечно, Коло играет в “Арсенале”, но и я мог там оказаться. Не получилось – ничего! У каждого свой путь. К тому же я моложе Коло и, возможно, к его годам достигну даже большего.

       – Знаю, еще два ваших брата ступили на футбольную стезю и выступают в африканских клубах. Если вас четверых собрать в одну команду…

       – …Получилась бы дрим-тим! Шучу, конечно, но возможно, наступит время, когда Коло, Ибрахим, Шаиб и я одновременно сыграем в составе сборной Кот’д’Ивуара.

Богдан БУГА

Источник: “Спорт-Экспресс в Украине”

Новости партнеров

Комментарии: