Игорь ШУХОВЦЕВ: “Пропущенный мною мяч включил бы в программу “Курьезы футбола”

       Мариупольский “Ильичевец” во время зимнего межсезонья на селекционной ниве не активничал, ограничившись приглашением пяти футболистов. При этом одного из них – голкипера Игоря Шуховцева -новичком назвать трудно, ведь до 2005 года он отыграл в Мариуполе ни много, ни мало – шесть лет.

       За минувший год опытнейший страж ворот сменил два клуба. Во втором круге се-зона-2003/04 он защищал цвета столичного “Арсенала”, в осенней части нынешнего сезона играл в симферопольской “Таврии”. Но, видимо, судьбе было угодно, чтобы любимец мариупольских болельщиков вернулся в “Ильичевец”.

В МАРИУПОЛЬ – СЛОВНО ДОМОЙ

       – Игорь, какие чувства испытывали, возвращаясь в “Ильичевец” после годичного отсутствия?

       – Ощущения были такие, словно вернулся домой – добрые и приятные. Признаюсь, в глубине души хотел этого. В “Ильичевце” встретили хорошо. Коллектив хоть и новый, но практически всех ребят я знаю, со многими пересекался на футбольных полях.

       – По чьей инициативе состоялось ваше возвращение в Мариуполь?

       – Наверное, это решение было принято совместно – тренерским штабом и клубным руководством. Мне позвонили, пригласили. Я приехал и подписал контракт сроком на два года.

       – Раньше в мариупольской команде вы играли под руководством Николая Павлова, теперь же “Ильичевец” возглавляет его помощник Иван Балан. В работе этих специалистов много схожего?

       – Естественно, некоторая схожесть есть. Но если, к примеру, проводить параллели с работой в зимнее межсезонье прошлого года, то она несколько разнится с подготовкой команды в нынешнем году. Раньше мы готовились планомерно, а этой зимой работали очень интенсивно, проведя сборы за короткий срок.

       – Какие задачи стоят перед “Ильичевцем” в нынешнем сезоне?

       – Перед стартом второго круга нынешнего чемпионата на встрече команды с болельщиками речь шла о максимальной цели на каждый матч – победе. Если же говорить о каком-то конкретном итоговом месте, то постараемся оказаться в пятерке сильнейших. С таким составом решить эту задачу нам, думаю, по силам.

МЫ С НИКИТИНЫМ НЕ ДОЛЖНЫ ПРОСТАИВАТЬ

       – А за место в “зоне УЕФА” есть желание побороться?

       – Желание-то у всех есть, причем огромное. Но не в наших правилах во всеуслышание трубить о высоких задачах. Все нужно доказывать игрой.

       – Вратарская проблема “Ильичевца” в весенней части нынешнего чемпионата невольно вынуждает провести параллель с киевским “Динамо” 80-х годов. Тогда в течение нескольких сезонов ворота столичного клуба по очереди защищали Виктор Чанов и Михаил Михайлов.

       – Наш тренерский совет решил, что раз уж в команде два равноценных вратаря, то ни один из них не должен простаивать. Каждый из нас независимо от результата играет по очереди – через две игры. Мы с Никитиным на это согласились, и теперь пользу команде приносим на равных. Правда, как-то Андрей заболел, и я сыграл три матча подряд. Но потом все вошло в привычный график.

       – В воскресном выездном поединке с “Ворсклой”, как и в предыдущей игре с “Борисфеном”, место в воротах занимали вы. Стало быть, в следующем поединке с донецким “Металлургом” играть будет Никитин?

       – В соответствии с установленной очередностью – да. Если, конечно, за это время не произойдет никаких непредвиденных ситуаций.

       – Во втором круге мариупольцы пропустили всего 4 мяча. Показатель – один из лучших в лиге.

       – Да, в весенней части чемпионата мы пропускаем мало. Но хотелось бы еще меньше…

НА ВЫЕЗДЕ В АТАКЕ ИГРАЕМ МОБИЛЬНЕЕ

       – После поединка с донецким “Шахтером”, открывавшего второй круг нынешнего чемпионата, беспроигрышная серия “Ильичевца” составила уже семь матчей.

       – Не сглазить бы… Главное, чтобы с Божьей помощью все и дальше так продолжалось. А секрет успеха прост – все зависит от самих ребят, которые профессионально относятся к своим обязанностям. Работа на тренировках и хороший настрой на игры (в совокупности с вниманием к команде о стороны руководства клуба, журналистов), видимо, и приносит свои плоды.

       – Чем бы вы объяснили тот факт, что во втором круге “Ильичевец” в гостях играет лучше, чем дома?

       – На мой взгляд, команда более мобильно играет в атаке, чем в защите (хотя оборону мы сейчас наладили). На выезде ведь именно сопернику надо больше забивать, нам же – желательно не пропускать. А при такой игре “как рыба в воде” чувствуют себя Цихмейструк, Закарлюка, Гай, Пуканыч, Есин. Благодаря их мастерству в каждой встрече у нас появляются моменты, благодаря чему мы и забиваем голы.

       – В матче с “Металлистом” вы пропустили курьезный гол от одноклубника – Владимира Яксманицкого.

       – Все уже в прошлом. По этому поводу я не раз говорил: посмотрите, как “машут” мимо мяча в Европе и в мире! В упомянутом вами матче злую шутку сыграла банальная кочка – угодивший в нее мяч подскочил на уровень колена, и шансов у меня просто не осталось.

       Обидно другое – пропустить такой гол в первой же игре после годичного отсутствия в “Ильичевце”, да еще и на родном стадионе!.. Увы, подобное случается. Хотя считаю, что судить об уровне мастерства того либо иного футболиста нужно не по какому-то одному казусу, а по его игре в целом.

       – В вашу домашнюю видеотеку тот злополучный гол попадет?

       – Обязательно. Чтобы можно было показать сыну, как не нужно выбивать мяч. А вообще-то, надо бы включить этот гол в какой-нибудь видеосборник под названием “Курьезы футбола” (смеется).

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Источник: “Спорт-Экспресс в Украине”

Новости партнеров

Комментарии: