Сергей ЛИТОВЧЕНКО: “В храм – не за “фартом”, а для души”

       Сергей Литовченко – должно быть, счастливый футболист. Судите сами: во-первых, в этом году он наконец дебютировал в высшей украинской лиге, успев до этого поиграть в не самых слабых командах Латвии и Белоруссии. Во-вторых, тренер доверяет ему место в основе команды, радующей болельщиков своей игрой. И главное: его Партнерами по линии обороны “Таврии” являются самые опытные футболисты нашего чемпионата – Александр Головко и Александр Чижевский.

       – Сергей, у вас довольно-таки футбольная фамилия. Это мешает или помогает карьере?

       – Никаких отрицательных моментов, связанных с этим, я не заметил. Скорее наоборот. Ведь я начал заниматься футболом в 1988 году, когда Геннадий Литовченко блистал в финальной части чемпионата Европы. По этому поводу мои друзья-одноклассники, конечно, подшучивали, но по-доброму.

В УКРАИНУ ВЕРНУЛ ЗАЯЕВ

       – Прежде чем оказаться этой зимой в “Таврии”, вы успели поиграть в чемпионате Белоруссии…

       – Не только Белоруссии, но и в Латвии, куда попал, кстати, в девятнадцатилетнем возрасте. Еще в 1998-м подписал трехлетний контракт с “Даугавой”, и все это время играл в Риге. В Украину меня вернул Анатолий Заяев, пригласивший в возглавляемый им тогда ФК “Черкассы”. А в минское “Торпедо-СКА” попал в прошлом году, хотя, скорее был ближе к переходу из “Нафкома” в “Ильичевец”.

       – Что не “срослось” в Мариуполе?

       – Да нет, в Мариуполе все было хорошо, клуб даже предложил мне контракт. Но я не стал его подписывать, поддавшись на уговоры “Кривбасса”, предложившего гораздо лучшие условия.

       – Выбрали журавля в небе?

       – Выбрал – и остался ни с чем. Хотя не могу сказать, что семь месяцев, проведенных мною в Белоруссии, готов вычеркнуть из памяти. У нас была приличная команды, в которой на первых ролях находились легионеры. Но в целом, конечно же, уровень украинского первенства несравнимо выше. Парадокс чемпионата Белоруссии в том, что в ведущих клубах – минском “Динамо” и БАТЭ – финансовые условия гораздо хуже, чем у середняков. В эти команды идут, чтобы сделать себе имя, засветиться где-нибудь и заключить нормальный контракт с зарубежным клубом.

       – Можете подсчитать, сколько футболистов, игравших под руководством Олега Федорчука в “Нафкоме”, сейчас защищают цвета “Таврии”?

       – Нечего и считать. Кроме меня – только Евгений Кармалита, кстати, мой кум. Стафийчук и Шарпар пока выступают за дубль “Таврии”, а Толя Маткевич был в аренде в “Нафкоме” еще до того, как я выступал за эту команду.

ИГРАТЬ С ГОЛОВКО И ЧИЖЕВСКИМ ОТВЕТСТВЕННО И ПОЧЕТНО

       – Игровой стиль “Таврии” и вашей бывшей команды схож?

       – В “Нафкоме” у Федорчука не было исполнителей столь высокого уровня. Хотя и тогда наша команда играла в быстрый атакующий футбол, никогда не отсиживаясь в обороне.

       – Находиться на поле рядом с такими партнерами по обороне как Головко и Чижевский, наверное, одновременно легко и трудно?

       – Да, это не только очень почетно для меня, но и накладывает большую ответственность. И Головко, и Чижевский своими ценными советами помогают не только в игре, но и на тренировках. Немаловажно, что они и в быту остаются очень хорошими людьми.

       – За предыдущим домашним матчем своей команды вы наблюдали с трибуны, пропуская игру из-за дисквалификации…

       – До сих пор уверен, что вторая желтая карточка, показанная мне в Кривом Роге, была из разряда необязательных. Конечно, смотреть со стороны за игрой партнеров было куда сложнее, чем играть самому. Но с “Днепром” “Таврия” сыграла, пожалуй, один из лучших своих матчей во втором круге.

КОВПАКУ ГОЛЫ НУЖНЕЕ

       – В прошлом туре вы не только заняли привычное для себя место в обороне “Таврии”, но и забили первый гол в составе крымчан. Кстати, как вы считаете, почему его авторство сначала приписали Александру Ковпаку?

       – Наверное, потому что ему нужнее (смеется). Все-таки за Сашиной игрой наблюдают тренеры молодежной сборной Украины. Если честно, я уже привык к тому, что и мои голевые передачи записывают на чужой счет – это случалось неоднократно. Ребята уже подшучивают надо мной по этому поводу…

       – К предстоящему матчу с “Черноморцем” в Симферополе готовятся по-особому?

       – Вы о поездке в Херсонес? Да, в четверг всей командой мы побывали в исторических местах, откуда начиналось крещение Руси. Нас встретил настоятель Владимирского собора, показал все достопримечательности, мы поставили свечки…

       – Обычно на такой шаг идут команды, которым явно не везет в чемпионате.

       – Нет, у нас с этим все нормально. Поездка была запланирована давно, просто не хватало времени. Футболисты ведь такие же люди, как и все, стремящиеся к духовному развитию и обогащению. Думаю, мы еще не раз всей командой посетим храм.

       – От моряков ожидаете каких-то сюрпризов?

       – Мы уже два тура не можем выиграть дома, сыграв вничью с донецким “Металлургом” и “Днепром”, так что к “Черноморцу” готовимся очень серьезно. Просмотрев записи трех последних матчей одесситов, составили полное представление о ближайшем сопернике. По-моему, даже в последнем матче в Днепропетровске “Черноморец” выглядел куда симпатичнее своего соперника. Семену Альтману удалось создать в Одессе очень интересную команду. Но в отличие от соперника, над нами уже не висит большая ответственность за результат, так что в субботу мы можем сыграть в свой футбол и порадовать болельщиков “Таврии”.

       – С игрой лидера атак “Черноморца” Александра Косырина хорошо знакомы?

       – Давайте дождемся самого матча, который и даст ответ на вопрос: правильные ли выводы я сделал…

Александр ЯЦУН

Источник: “Спорт-Экспресс в Украине”

Новости партнеров

Комментарии: