Сегодня исполняется ровно 13 лет со дня проведения первого в истории сборной Украины официального матча

Протокол

    УКРАИНА – ВЕНГРИЯ – 1:3 (0:0)

    Голы: Шалои, 61 (0:1). Киприх, 70 (0:2). Киприх, 84 – с пенальти (0:3). Гецко, 90 (1:3).

    Украина: Кутепов, Лужный, Никифоров, Беженар, Третьяк, Ковалец, Цымбаларь, Шелепницкий (к), Саленко (Гецко, 59), Погодин (Сак, 56), Щербаков (Гусев, 69). Тренер В.Прокопенко.

    Венгрия: Брокхаузер (Т-ш Балог, 88), Монош, Телек, Шимон, Леринц (Ковач, 86), Лимпергер (Т-р Балог, 58), Киприх, Мартон (Иллеш, 82), Шалои (Пишонт, 74), Липчеи, Винце. Тренер Э.Еней.

    Наказания: Монош, 16. Шалои, 17. Ковалец, 71 (предупреждения).

    Судьи: Жук (Белоруссия), Авдыш, Пьяных (оба – Украина)

    29 апреля 1992 г. Ужгород. Стадион “Авангард”. 13 000 зрителей. 22 градуса.

       Время безжалостно стирает из памяти мелкие детали, вынуждая нас всякий раз, обращаясь к делам давно минувших дней, призывать на помощь воображение и дополнять поблекшее сюжетное полотно все более свежими мазками. И вот ведь что любопытно: чем чаще мы вспоминаем о событии, тем дальше оно становится в наших рассказах от реальности.

       Хотите пример? Пожалуйста: на прошлой неделе, готовясь отметить пусть и не круглую, но все же годовщину первого официального матча сборной Украины, мы всей редакцией стали воскрешать в памяти подробности того поединка. С соперником, счетом и авторами голов разночтений не возникло – штатный статистик “СЭ” Юрий Ляховецкий мгновенно извлек из компьютера необходимые технические данные. Когда же понадобились детали иного свойства, в отделе футбола спор разгорелся до хрипоты.

       Кто, например, руководил нашей сборной в историческом матче? Виктора Прокопенко, занимавшего должность старшего тренера, вспомнили сразу. Но вот его ассистентов… Помимо Анатолия Пузача и Леонида Ткаченко, на самом деле сидевших в тот вечер на скамейке “Авангарда”, память загадочным образом выдавала на гора имена нынешнего наставника запорожского “Металлурга” Валерия Яремченко и оставшегося теперь без работы Николая Павлова. Даже очевидцы события (а таковых в редакции “СЭ в Украине” оказалось трое – главный редактор Эдуард Липовецкий, заместитель шефа отдела футбола Николай Коберский и автор этих строк) не решились взять на себя роль третейских судей.

       То же – и с формой, в которой выходила тогда на поле наша команда. Байка о том, что с венграми мы играли в переделанных на скорую руку футболках… миланского “Интера”, давно стала легендой. В ее достоверности мы не сомневаемся: об этом забавном казусе нам с иронией говорил практически каждый из вспоминавших о матче игроков. Но вот какая эмблема была нашита на форму вместо символики итальянского клуба – логотип только возникшей ФФУ или герб Украины в виде стилизованного трезубца – не помнит уже никто. Игрокам запретили обмениваться с соперниками футболками, а после матча администраторы собрали у них всю экипировку – от трусов до гетр.

       Словом, готовя к публикации интервью участников матча, мы сознательно не приводили рассказы футболистов к общему знаменателю. Ведь они, пожалуй, тем и интересны, что отличаются друг от друга – цифрами, фактами именами.

       И в этом нет ничего удивительного: время и в самом деле стирает из памяти детали…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Источник: “Спорт-Экспресс в Украине”

Новости партнеров

Комментарии: