«Арсенал» – «Манчестер Юнайтед». Мсье снимает проклятье! Премьер-лига Англии

"Арсенал" - "Манчестер Юнайтед". Мсье снимает проклятье! Премьер-лига АнглииПротивостояние Арсена Венгера и Жозе Моуринью – одно из самых принципиальных в современной истории английской Премьер-лиги. Перед встречами их команд было сказано столько всего, прежде всего, со стороны португальца, что напряжение просто не могло не зародиться, а потом и набрать большую силу. Накануне отчетного поединка “Особенный” говорил, что у него нет никаких проблем с Венгером и что он желает тому и дальше руководить “Арсеналом”, однако вряд ли кто-нибудь забыл, как несколько лет назад Моур назвал Арсена “специалистом по неудачам”. Сам француз старался в “играх разума” не участвовать, но подчас и он отпускал шпильки в адрес сеу Жозе. И все это, разумеется, витало сегодняшним вечером в воздухе над “Эмирейтс“.

 

“Арсенал” – “Манчестер Юнайтед” 2:0
Голы: Джака, 54, Уэлбек, 57
“Арсенал”: Чех — Холдинг, Косельни, Монреаль — Окслейд-Чемберлен (Бельерин, 84), Рэмси, Джака (Кокелен, 76), Гиббз — Озил, Санчес, Уэлбек (Жиру, 84)
Манчестер Юнайтед“: Де Хеа — Туанзебе, Смоллинг, Джонс, Дармиан — Эррера (Рашфорд, 61), Каррик — Мхитарян (Лингард, 60), Мата (Мактоминей, 84), Руни — Мартиаль
Предупреждение: Косельни

 

Интересно, что при всей принципиальности отношений Моуринью и Венгера руководимые ими коллективы практически никогда не решали сходные задачи и боролись за разные вещи (не считая схваток в кубковых турнирах, разумеется). И вот, пожалуй, впервые свидание француза с португальцем превратилось в лобовое столкновение прямых конкурентов. “Арсенал” и “МЮ” сражаются между собой, а также против “Ливерпуля” и “Ман Сити” за две оставшиеся путевки в следующий розыгрыш Лиги Чемпионов, и в очном противостоянии обеим командам кровь из носу нужно было побеждать. Проигравший оказывался в совсем тяжелом положении, а ничья значительно снижала шансы как “канониров”, так и “красных дьяволов”.

Правда, у манкунианцев есть и другая возможность проникнуть в главный еврокубок – через победу в Лиге Европы. После гостевых 1:0 в Виго “Юнайтед” оказался в шаге от финала, а там уже и до самого трофея недалеко. Собственно, Моуринью не скрывает, что именно ЛЕ на данный момент является приоритетом для красной части Манчестера, а, поскольку уже в ближайший четверг его подшефным предстоит ответный матч против “Сельты“, “Special One” решил выставить на “Эмирейтс” не самый боевой состав, дав отдохнуть кое-кому из своих лидеров, а также бросив в бой  никогда ранее не выходившего в основе 19-летнего Акселя Туанзебе. И в этом виделся дополнительный шанс “Арсенала”.

С другой стороны, история просто-таки вопила о том, что “пушкарям” сегодня будет очень тяжко. И дело не в том, что в последние годы они крайне редко обыгрывали “МЮ”. Вернее, это важно, но важнее то, что до сегодняшнего дня Венгеру удалось всего один раз уложить Моуринью на лопатки! Причем случилось это в Суперкубке, а на уровне АПЛ португалец, что во главе “Челси“, что с “красными дьяволами, никогда “Арсеналу” не уступал, нередко побивая лондонцев (всем памятны, например, 6:0 на “Стэмфорд Бридж“). И если мсье Арсену не хотелось всего второй раз в своей карьере оказаться вместе с “канонирами” за бортом Лиги Чемпионов (а первый приключился 19 лет назад!), ему нужно было во что бы то ни стало перебарывать эту тенденцию.

От первого тайма оставалось двойственное впечатление. Вроде бы и опасных моментов было не так уж мало, и темп команды держали неплохой. А, с другой стороны, и те, и другие допускали очень высокий процент брака, регулярно катали мяч по чужой половине поля безо всякого понимания, что делать дальше, после чего принимали совершенно неоправданное решение. Назвать такой футбол высококлассным можно было только с серьезной натяжкой.

Остро же стало уже на 2-й минуте, когда Руни, откликнувшись на подачу с правого фланга, в борьбе с опекуном неточно пробил головой. Вскоре Санчес получил возможность ударить с острого угла, а де Хеа спокойно поймал мяч. “Манчестер Юнайтед” ответил опаснее: Марсиаль выскочил практически один на один с Чехом по месту левого инсайда и попытался тычком послать “круглого” в ближний угол, однако опытнейший голкипер “Арсенал” был начеку и отвел угрозу. Спустя несколько минут все свое мастерство пришлось демонстрировать уже его более молодому коллеге. Санчес великолепной передачей вскрыл оборону “красных дьяволов”, будто консервную банку, выведя на удар Рэмзи, тот пробивал в дальний угол, казалось, наверняка, но де Хеа, вытянувшись в струнку, сумел перевесит мяч на угловой.

После этого эпизода игра надолго успокоилась, а территориальный перевес попеременно переходил от одного соперника к другому. По-настоящему интересно вновь стало лишь ближе к истечению получаса игрового времени. Все началось с прорыва Маты по правому флангу: испанец избежал офсайда, имел уйму времени, дабы подготовить пас на открывавшегося в центре Мхитаряна, однако выдал такую передачу, что Чех спокойно перехватил мяч. Секундная стрелка сделала несколько оборотов, и жарко стало в штрафной “Юнайтед”. Очередной классный пас Санчеса на Рэмзи отправил валлийца под острым углом у ближней штанги, Аарон прострелил на Уэлбека, но того опередил кто-то из оборонцев “МЮ”. Алексис тут же набросился с претензиями на партнера, поскольку ожидал от него ответной передачи и оставался без опеки. Буквально тут же чилиец снова пытался отыскать Рэмзи, тот совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча уже перед воротами, а Озил, все-таки нагнавший “сферу”, прострелил от лицевой в никуда. Впрочем, атака хозяев на этом не закончилась, мяч в итоге был доставлен Окслейду-Чемберлену, и тот хлестко выстрелил с линии штрафной, заставив де Хеа вновь полетать над газоном “Эмирейтс“. Был шанс и у Уэллбека. После подачи одного из корнеров “пятнистый” заметался по вратарской “красных дьяволов” и оказался в ногах у Дэнни, тот пробил в упор, но Джонс успел подставить ногу. Кстати, в еще одном эпизоде судейская бригада напрасно зафиксировала офсайд у форварда “Арсенала”, впрочем, тот все равно, пытаясь ударить через себя, по мячу не попал.

Не сумев поразить чужие ворота, “канониры” едва не привезли гол в свои собственные. Холдинг, будучи под прессингом около левого углового флага, решил сделать передачу на Чеха. Косельни молча наблюдал за тем, как мяч катится к голкиперу, а у него из-за спины выскочил Руни, первым добрался до игрового снаряда и остался наедине с голкипером. Из двух ветеранов умелее оказался чешский: он перекрыл Уэйну практически весь угол обстрела, и тот вынужден был ударить в грудь Петру.

Надо сказать, что последние пятнадцать минут тайма прошли уже при явном перевесе “Арсенала”, однако, чем ближе был перерыв, тем менее остро действовали “пушкари”.
Вторая половина игры стартовала в том же академичном стиле, в каком завершалась первая. И кто знает, что было бы дальше, если бы подопечным Арсена Венгера не улыбнулась госпожа Фортуна. Именно она направила мяч после дальнего удара Джаки в спину пытавшегося отвернуться Эрреры, после чего “кожаный” взмыл высоко в воздух и рухнул под перекладину. Стоявший в нескольких шагах от линии ворот де Хеа отчаянно тянулся к мячу, но ничего поделать не смог. Интересно, что для Джаки это был всего лишь второй гол в текущем розыгрыше Премьер-лиги.

А пока соперник приходил в себя, “Арсенал” хуком справа отправил его в глубокий нокдаун. Холдинг у правой бровки здорово поборолся за мяч, тот отскочил к Окслейду-Чемберлену, Алекс навесил к линии вратарской, а там Уэлбек здорово избавился от опеки Смоллинга и головой послал “пятнистого” в сетку от перекладины. У голкипера “Манчестер Юнайтед” вновь не было никаких шансов выручить свою команду. Дэнни поразил ворота своей бывшей команды уже в третий раз!

Как выяснилось впоследствии, эта взрывная трехминутка от хозяев решила исход встречи. К отыгрышу двух голов сегодняшний “МЮ” был попросту не готов. “Канониры”, ведя 2:0, продолжали контролировать ход матча и держали мяч на половине поля гостей. Моуринью пытался как-то повлиять на ситуацию, выпустив сначала Лингарда, а затем Рэшфорд, но тем не удалось ничего сделать. Все, чем манчестерская дружина отметилась во втором тайме, – это два неточных дальних удара Руни и его же выстрел со штрафного, с которым справился Чех. Да еще была парочка прострелов с левого фланга, прерванных обороной “Арсенала”.

И скорее уж лондонцы должны были доводить результат до крупного, но Уэлбек не поспел к передаче Озила, который перед тем красиво расправился сразу с двумя оппонентами и вошел в зону левого инсайда, попытавшись оттуда переадресовать мяч партнеру на дальнюю штангу.

Свершилось! Арсен Венгер все-таки обыграл Жозе Моуринью в матче английской Премьер-лиги! Возможно, это был его последний шанс, и французу сие удалось. А заодно “Арсенал” еще и оборвал впечатляющую беспроигрышную серию “Юнайтед” в АПЛ, тянувшуюся с прошлого октября и застывшую в итоге на отметке “25”.

Впрочем, положение “пушкарей” все равно остается достаточно тяжелым. После того, как “Ливерпуль” сегодня потерял два очка в домашней встрече с “Саутгемптоном“, шансы лондонцев на место в первой четверке возросли, однако ситуация продолжает зависеть не только от них. Что же касается “МЮ”, то и у него еще есть возможность завершить сезон в квартете лучших, однако теперь вероятность этого весьма низка, и “красным дьяволом” необходимо сделать все возможное, дабы выиграть Лигу Европы.

К слову, хотелось бы отметить уверенные действия Туанзебе. Молодой дебютант провел на поле все девяносто с хвостиком минут, не тушевался и регулярно принимал верные и хладнокровные решения. Лишь в одном эпизоде он сыграл неудачно, однако в его случае это уж точно простительно. А сеу Жозе, понимая, что встреча уже проиграна, дал попробовать вкус большой игры еще и 20-летнему шотландскому хавбеку Скотту МакТоминаю, и тот даже успел отметиться ударом, правда, не особо опасным.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: