«Динамо» – «Александрия». В разных весовых категориях. Лига Пари-матч

"Динамо" - "Александрия". В разных весовых категориях. Лига Пари-матчВчерашняя победа “Шахтера” над “Зарей” официально лишила “Динамо” шансов на сохранение чемпионского титула и подвела определенную черту под выступлениями “бело-голубых” в нынешнем сезоне: они уже никуда не сдвинутся со второй позиции, как бы ни сложились события на финише первенства. Главной мотивацией “бело-голубых” на последние недели игрового года остается финал Кубка Украины, в котором они могут и трофей добыть, и взять более-менее полноценный реванш у своего главного врага. Поединки же Премьер-лиги превратились для подопечных Сергей Реброва в “тренировку с повышенной ответственностью”.

 

Чего не скажешь о прибывшей в гости к теперь уже вице-чемпиону “Александрии“. У команды Владимира Шарана в самом разгаре борьба с “Олимпиком” и “Черноморцем” за путевки в Лигу Европы, да и надежд догнать “Зарю” и завоевать первые в своей истории медали представители Кировоградской области еще, наверное, не утратили. Так что в Киев “алексы” наверняка приехали за очками и были очень мотивированы. На прошлой неделе они сумели оказать серьезнейшее сопротивление “Шахтеру” на условно чужом поле и едва не отобрали очки у “горняков”. Так что возникал вопрос о том, что же перевесит: класс или соревновательные мотивы?

 

Динамо” — “Александрия” 6:0
Голы: Ярмоленко, 7, Беседин, 12, Гармаш, 45+2, 57, Морозюк, 73, Цыганков, 80
Динамо“: Рудько — Кадар, Вида, Пантич — Морозюк, Шепелев (Рыбалка, 66), Сидорчук, Антунеш — Ярмоленко, Гармаш (Гонсалес, 66) — Беседин (Цыганков, 75)
Александрия“: Леванидов — Симинин, Бондаренко, Басов, Цуриков — Огиря (Запорожан, 46), Банада — Чеботаев, Мягков, Полярус (Леонов, 64) — Пономарь (Кулиш, 77
Предупреждение: Пантич
Удаление: Симинин, 5

 

Правда, не в пользу гостей говорила кадровая ситуация. Если “Динамо” недосчиталось только Хачериди, без которого и так играет всю весну, то наставник “Александрии” не мог рассчитывать на Шендрика, Кулиша и Грицука. А мог бы остаться еще и без арендованного у “бело-голубых” Цурикова, но те пошли на весьма нестандартный для нашего футбола шаг и позволили Андрею сыграть против клуба, на контракте у которого он находится. Это решение столичного гранда вызывает уважение, правда, возникают сомнения в том, что оно состоялось бы, если б “Динамо” необходимо было обязательно побеждать.

Возможно, Владимир Шаран и планировал построить игру на “Олимпийском” так, как это было в Харькове, вот только уже к 7-й минуте все его идеи были похоронены. Хозяева очень активно начали встречу, мгновенно прижав соперника к его воротам, и такого давления гости не выдержали. Еще до того, как с ними приключилась катастрофа, Беседин из хорошей позиции несильным ударом послал мяч в руки Леванидову, а опаснейший выстрел Сидорчука голкипер “Александрии” с большим трудом перевел на угловой. И буквально тут же оборона “алексов” ляпнула еще раз, Гармаш выскакивал один на один, и Симинин откровенно завалил его. Никаких вопросов по пенальти, а вот решение Александра Дердо удалить защитника команды Шарана несколько удивило. Да, Гармаш находился в отличной позиции, однако ему еще предстояло как следует обработать мяч, а с другой стороны уже мчался другой оборонец “Александрии“. В общем, мне показалось, что наказание было слишком суровым. Однако, как бы там ни было, представители Кировоградской области остались в меньшинстве, а Ярмоленко с “точки” без проблем переиграл Леванидова.

Положение “алексов” уже было тяжелейшим, но вскоре “Динамо” довело его практически до безвыходного. Автор первого гола, получив мяч на правом фланге, ускорился, опередил опекуна и прострелил в центр вратарской, где Беседин выиграл позиционную борьбу сразу у двух футболистов противника и в касание переправил “пятнистого” в сетку.

Так к 12-й минуте интрига в этом матче была исчерпана, и оставалось выяснить только его итоговый счет.

Правда гости, надо отдать им должное, не пали духом и даже пытались иногда атаковать. В частности, Цуриков, войдя в штрафную площадку “бело-голубых”, пробил из-под Виды – Рудько спокойно забрал мяч. А вот дальний удар Поляруса, после которого “кожаный” резко вильнул вниз, оказался куда опаснее, вынудив голкипера хозяев отбить мяч прямо перед собой. К тому коршуном кинулся Пономарь, однако Вида успел в последний момент снять игровой снаряд с ноги у форварда “Александрии“. За мячом устремился Рудько и, как показалось подопечным Владимира Шарана, взял его в руки уже за пределами “карного майданчика”. Впрочем, у Дердо и его помощника на линии было иное мнение, а адекватного повтора мы так и не дождались.

Конечно, два описанных выше эпизода активности “алексов” были исключением. В целом “Динамо” владело подавляющим преимуществом и не торопясь конструировало свои атаки. Парочку из них завершал Антушен, первый удар коего прошел мимо ближнего угла, а после второго хорошо сыграл Леванидов. Уже в добавленное арбитром время португалец остро прострелил на Гармаша, коему не хватило совсем немного, дабы протолкнуть мяч в ворота. Удивительно, но при этом Денис все равно успел отличиться до перерыва! Гости обрезались около центральной линии, хозяева, подхватив “предмет раздора”, тут же ринулись вперед, и Ярмоленко очень тонкой передачей вывел Морозюка в зону правого инсайда. Показалось, что у Николая был момент, чтобы пробить самому, однако он этого не сделал, сместился к лицевой, оценил ситуации и катнул мяч в район одиннадцатиметровой отметки, куда набегал одинокий Гармаш. Мощный низовой выстрел под правую штангу – вынимайте.

Дорогие наши читатели, вы же, наверное, не обидитесь на вашего корреспондента, если я не стану подробно рассказывать о второй половине игры? Ибо она потеряла абсолютно всякий смысл, и было очень жаль, что в футболе, в отличие от бокса, завершать поединок ввиду явного перевеса одного из противников не позволено. Так что избиение несчастной “Александрии” продолжилось. После перерыва она уже практически ничего не пыталась сделать и только отмахивалась от постоянных атак динамовцев, которые играли в свое удовольствие, пытаясь разыгрывать разноплановые комбинации.

Четвертое взятие ворот случилось после навеса Морозюка, на который здорово открылся Гармаш. Денис, как это с ним регулярно случается при новой тактике “бело-голубых”, рванул на позицию центрфорварда, переиграл на втором этаже Чеботаева и неотразимым ударом с отскоком от газона послал мяч в левый угол. Это пятый гол Гармаша в чемпионате Украине после того, как он при схеме с тремя центральных защитников переквалифицировался из опорника в управдо… простите, левого инсайда. А до того было всего три!

Позднее пришло время отличиться и для самого Морозюка. Правда, мяч этот вышел несколько курьезным. Бондаренко почему-то решил пропустить “сферу” после подачи в штрафную гостей, Леванидов этого явно не ждал и лишь неловко отбросил мяч в сторону Николая, которому не составило труда переправить ее в практически пустую “рамку”. Надо отметить, что Морозюк забил впервые после зимней паузы.

То же самое проделал и Цыганков, коего Сергей Ребров бросил в бой на 75-й минуте. Молодой полузащитник, после травмы и перемен в игре своей команды вынужденный вновь отвоевывать место в стартовом составе, выбежал на поле, быстренько освоился и сотворил настоящий шедевр. Сидорчук забросил мяч за спины центральным оборонцам “Александрии“, Цыганков, избежав офсайда, принял “круглого” около линии штрафной площадки, находясь спиной к воротам, и неожиданно, не дав мячу опуститься на газон, ударом с разворота забросил “сферу” в дальний угол мимо вышедшего с линии голкипера. Красотища!

Кроме этого во втором тайме можно отметить разве что веселый эпизод, в коем Ярмоленко и Беседин по очереди расстреляли каркас ворот, а еще один удар капитана “бело-голубых” пришелся в “молоко”… У гостей все-таки были полумоменты, из коих они могли выжать так называемый гол престижа (хотя, какой уж тут престиж?). Прежде всего, это неплохой, но неточный удар Басова, а также эпизод, которым не сумел удачно распорядиться все тот же Цуриков, явно стремившийся проявить себя под взором главного тренера “Динамо“.

Подведем итоги… Да какие тут могут быть итоги?! Два визита на “Олимпийский” в нынешнем сезоне превратились для подопечных Владимира Шарана в сущий кошмар: в самом начале первенства 1:5, теперь еще хуже… Конечно, спорным остается удаление Симинина, которое, по сути, уничтожило “Александрию” (эта красная карточка напомнила ту, которую весной 2015-го получил в Мюнхене Александр Кучер). Вряд ли она устояла бы в равных составах, но и до такого страшного погрома дело бы, скорее всего, не дошло. Впрочем, для клуба из Кировоградской области ничего смертельного не случилось: “алексы” остаются в еврозоне и продолжают борьбу за право снова проявить себя на международной арене. Правда, если уж они туда попадут, то, надеюсь, будут действовать в обороне не так, как сегодня…

Наставника “Динамо” можно немного похвалить за то, что он по ходу уже проваленного сезона не только сумел найти интересное тактическое решение, улучившее качество игры команды и позволившее некоторым футболистам раскрыть себя по-новому, но и отыскал правильные слова для своих подопечных, которые даже при отсутствии серьезной турнирной мотивации выходят на поле с желанием и старанием. Однако особо теплых слов не ждите, ибо не столь давний поединок против “Шахтера” показал, что до серьезных качественных изменений киевлянам очень далеко, и я продолжаю сильно сомневаться в том, что Сергей Ребров способен добиться их. Впрочем, очевидно, что его дальнейшая судьба во многом зависит от результата, да и игры “бело-голубых” в кубковом финале, так что давайте подробнее поговорим о динамовском тренере уже после 17 мая.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: