«Атлетико» – «Реал». Чуда не случилось, за попытку – спасибо! Лига Чемпионов

"Атлетико" - "Реал". Чуда не случилось, за попытку - спасибо! Лига ЧемпионовНе надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять простую истину: первая схватка “Реала” и “Атлетико” на “Сантьяго Бернабеу” практически определила будущего участника финала. Мало того, что “бланкос” выиграли со сверхуверенным счетом 3:0, так они еще и были намного сильнее своих земляков. По сути, Зинедин Зидан побил все козыри Диего Симеоне, и похоже на то, что ничего из запланированного аргентинским специалистом не сработало. Отыграть у потенциально превосходящего тебя по классу соперника такую фору практически невозможно, и вряд ли по этому поводу стоило вспоминать недавний подвиг “Барселоны“. Куда уместней казалась аналогии с ее же ответным поединком против “Ювентуса“. Можно было припомнить также, что на уровне еврокубковых полуфиналов отставание в три мяча всегда становилось залогом успеха для того, кто добывал его в первом матче. А тут не просто три гола, а три сухих, что еще больше осложняет задачу соперника.

Атлетико” — “Реал” 2:1

Первый матч – 0:3
Голы: Сауль, 12, Гризманн, 16 (с пенальти) — Иско, 42
Атлетико“: Облак — Хименес (Партей, 57), Годин, Савич, Филипе Луис — Коке (Корреа, 77), Габи, Сауль, Карраско — Гризманн, Торрес (Гамейро, 56)
Реал“: Навас — Данило, Рамос, Варан, Марсело — Кроос, Каземиро (Васкес, 76), Модрич — Иско (Мората, 86), Бензема (Асенсио, 76), Роналду
Предупреждения: Савич, Годин, Габи, Корреа — Данило, Рамос

Да, “матрасники” при нынешнем тренере в ½-й Лиги Чемпионов ни разу не проигрывали в родных стенах (0:0 с “Челси” и 1:0 против “Баварии“). Более того, последний раз до сегодняшнего дня они пропускали на “Висенте Кальдерон” в плей-офф ЛЧ… 11 марта 2014 года, когда победили “Милан” 4:1! С тех пор на разных стадиях после группового турнира “Атлетико” провел на своем поле девять поединков, и всегда сохранял собственные ворота на замке. Вот только много ли было радостного в этой статистике для поклонников “кольчонерос” накануне ответного дерби? Ведь “Реалу” вовсе не требовалось ни забивать, ни побеждать на “Кальдероне”…

Кроме того, всем прекрасно известно, что “Атлетико” имени Диего Симеоне терпеть не может играть первым номером против потенциально сильных соперников. Плотная оборона, тиски удушающего прессинга, контратаки – вот это те средства, которыми аргентинский специалист любит выигрывать подобные дуэли. Однако после гостевых 0:3 действовать подобным образом не имело никакого смысла, тем более что Зидан уже дал понять, что он является тренером достаточно прагматичным. Так что “матрасникам” предстояло вести множество позиционных атак и самим взламывать защиту своего главного врага. Оставляя при этом позади свободные зоны, которые для скоростных футболистов “королевского клуба” явно становились отличным подарком.

В общем, накануне отчетного поединка я был уверен: помочь добраться до финала “Атлетико” может только чудо, какой-то невероятный расклад событий. Если же все пойдет по более-менее обыденному пути, “кольчонерос” не светит абсолютно ничего. Причем возникало подозрение, что в душе они и сами уже ни на что не надеются, сколь бы боевитая команда ни играла под руководством дона Диего.

Если говорить о кадровой ситуации, то вряд ли она благоволила кому-то из представителей столицы Испании. Хозяева все еще не могли рассчитывать на Врсалько, гостям же пришлось обходиться без Карвахаля.

Отдельной строкой стоит заметить, что сей поединок при любых раскладах стал историческим еще до своего начала, поскольку это была последняя еврокубковая встреча на “Висенте Кальдерон“. Со следующего сезона второй по рангу мадридский клуб переедет на новый стадион, а старая и почти легендарной арена будет снесена…

Стоило Джюнейту Чакыру дать стартовый свисток, как сразу стало ясно, что все рассуждения вашего покорного слуги об отсутствии веры в душах футболистов “Атлетико” абсолютно несостоятельны. “Кольчонерос”, прекрасно понимая, что их единственным шансом является быстрый гол, мгновенно понеслись вперед с какой-то отчаянной неистовостью. И вроде бы “Реал” должен был понимать, что его ждет нечто подобное, а все-таки оказался не готов к столь мощной игре питомцев Симеоне.

Уже на 5-й минуте Кейлору Навасу пришлось серьезно вступать в игру. Карраско подал справа к ближнему углу вратарской, где Коке в борьбе с опекуном сумел несильно, но очень опасно ткнуть мяч под ближнюю штангу, заставив костариканского голкипера продемонстрировать отменную реакцию. Заработав таким образом угловой, хозяева подали его, и Торрес, выиграв позиционную борьбу, пробил над перекладиной. Спустя несколько оборотов секундной стрелки Карраско еще раз открылся на правом фланге и опасно прострелил, но Гризманн немного не поспел к мячу. Бельгийский хавбек “Атлетико” вообще был крайне активен и вполне мог заработать пенальти, когда ворвался в штрафную, уйдя от двух оппонентов. Было очень похоже на то, что Каземиро сбивал Янника, однако Чакыр придерживался иного мнения. Вспомним также, как Навас, выбивая “круглого”, поскользнулся и едва не подарил мяч Коке.

Правда, “сливочные” на 7-й минуте могли сбить атакующий порыв земляков. После навеса со штрафного от правой бровки Каземиро перевисел опекуна и наносил опаснейший удар со второго этажа – Облак с огромнейшим трудом не позволил мячу оказаться в сетке.

И все-таки давление “Атлетико” и его мощный прессинг принесли результат. К моменту появления на секундомере цифры “12” красно-белые мадридцы получили право уже на третий корнер. Коке подал к ближней штанге, где Сауль взмыл выше Рамоса с Роналдо и, будто гвоздь молотком, вколотил мяч под стойку. Навас дотянулся до игрового снаряда, но от его руки тот все равно проследовал в ворота.

Трибуны “Висенте Кальдерон” взорвались, а камера поймала Роналду, который жестом пытался успокоить партнеров. Подопечные Зидана и правда попробовали взять себя в руки, вот только у них ничего не вышло, и спустя четыре минуты “Реала” оказался в очень неприятном положении. Торрес по центру влетел в штрафную площадку соперника, Варан опоздал и попал по ноге ветерана “матрасников” – на сей раз у турецкого арбитра не было никаких сомнений, и он мгновенно указал на “точку”. Думается, поклонники “Атлетико” в этот момент схватились за сердце, ведь в текущем сезоне у их любимцев огромные проблемы с одиннадцатиметровыми. И волновались они не зря: перед самым ударом у Гризманна поехала опорная нога, из-за чего он пробил слабо и по центру. Однако хозяевам повезло: Навас среагировал по удару, но почему-то не справился с простым мячом, по сути, закинув его в сетку. Возможно, его дезориентировало то, что “круглый” успел зацепить вторую ногу бьющего. А это, к слову, нарушение правил – второе подряд касание одного и того же футболиста при исполнении стандарта. Когда-то Дидье Дрогба точно так же забил с “точки” нашему “Днепру“. Формально Чакыр не должен был засчитывать этот гол, но судьи на подобные моменты практически всегда закрывают глаза. Да и Джюнейт вполне мог не заметить этого касания.

Вот так к 16-й минуте подопечные Диего Симеоне неожиданно решили две трети своей задачи, и то, что представлялось невозможным, вдруг оказалось на расстоянии вытянутой руки, ведь отыграть всего один мяч за оставшееся до конца встречи время было абсолютно реально!

После того, как счет стал 2:0, в характере матча произошли кардинальные изменения. И вот тут остается загадкой, что же стало тому причиной. Возможно, “Атлетико“, которому теперь необходимо было забить лишь однажды, вернулся к своему любимому футболу и отдал инициативу сопернику? Или это игроки “Реала” стиснули зубы и забрали у противника инициативу, дабы минимизировать угрозу собственным воротам? А, может быть, и то, и другое вместе? Боюсь, ответа на этот вопрос мы никогда не получим. И можем лишь констатировать, что территориальный перевес действительно перешел к белым (хотя сегодня они были черными) мадридцам, а хозяева снизили обороты, стали встречать оппонентов значительно глубже и сконцентрировались на обороне своей крепости.

В результате куда-то подевалась острота, а на первый план вышли нервы. Начались регулярные массовые забеги в сторону арбитра с требованием показать желтую карточку, фолы и жесткие стыки. Эмоций на поле было хоть отбавляй, футбола – гораздо меньше. Следующего более-менее запоминающегося голевого эпизода пришлось ждать аж до 38-й минуты, на которой Иско у левого угла “карного майданчика” обыграл Хименеса, но слабым ударом всего лишь размял Облака.

В общем, казалось, что до перерыва мы забитых мячей больше не увидим, и нас ждет не менее напряженный второй тайм. Однако иное мнение было у Бензема, который сотворил шедевр. Впрочем, все началось с Роналду, что также надо отметить. Кришитану, в первом тайме практически растворившийся где-то на просторах “Висенте Кальдерон“, заработал аут и сам же его вбросил. А, казалось бы, не царское это дело… Но португалец оценил ситуацию, увидел открывание Бензема и отправил ему мяч. Положение Карима было далеко не лучшим – двое оппонентов заперли его около лицевой. И тут француз, никогда не отличавшийся филигранной техникой, двумя касаниями пробросил “сферу” вдоль линии, не позволив той покинуть пределы поля, и одновременно с тем ушел от обоих “матрасников”! После этого форвард “бланкос” сделал несколько шагов вперед и выкатил мяч точно на ногу Кроосу. Тони выстрелил низом в противоход Облаку, тот сумел сложиться и все-таки отбил мяч, однако прямо туда, где находился Иско, коему не составило труда дослать “круглого” в сетку. Так “Реал” продолжил свою сумасшедшую забивную серию (“королевский клуб” последний раз уходил с поля без забитого гола… в первом матче полуфинала еще минувшей Лиги Чемпионов!), а у красно-белых мадридцев оборвалась серия без пропущенных мячей на своем поле в плей-офф ЛЧ, о которой мы вспоминали выше.

И все старания “Атлетико” оказались разом помножены на ноль – “кольчонерос” вновь требовалось трижды поражать ворота соперников… С чем они и ушли в раздевалку.

Думаю, там состоялся эмоциональный спич, однако даже великолепный мотиватор Симеоне не смог убедить своих подопечных в том, что у них остались реальные шансы. На второй тайм из подтрибунного помещения выбежали другие “матраснки”. Нет, они продолжали стараться, не собирались сдаваться, однако что-то в них надломилось. Повторить агрессивный старт первой половины игры хозяева были уже психологически не в состоянии. Да и физических сил для этого у них, судя по всему, не было.

Второй тайм вообще начался с острого эпизода около ворот Облака: Роналду со штрафного почти от лицевой нанес типичный для него мощный удар, но мяч шел практически по центру, потому словенский кипер успел подставить кулаки, а добивание Марсело, которому в подкате мешал кто-то из футболистов “Атлетико“, оказалось очень неточным.
Спустя несколько минут опасный стандарт заработали уже хозяева. Реализуй они его – и, может, еще за что-нибудь зацепились бы. Но Гризманн ударил над “девяткой”.

Собственно, дальнейшие событие были уже далеко не так интересны, ибо всем все стало окончательно ясно. Наставник “кольчонерос” провел двойную замену: бросил в бой Гамейро и выпустил Тейе вместо не готового играть все девяносто минут Хименесе, но это ничего не изменило. Правда, французский нападающий “Атлетико” мог немножко подхлестнуть интригу. Вернее, сначала делать это должен был Феррейра-Карраско, коему подарил мяч Данило. Войдя в штрафную площадку и убрав на замахе еще одного игрока “сливочных”, Янник выстрелил низом, однако Навас с его ударом справился. “Предмет раздора” отлетел на голову Гамейро, тому оставалось просто добить его в ворота, но он направил мяч как раз туда, где находился поднимавшийся с газон голкипер, и Кейлор снова отразил “сферу”. Впрочем, пусть Гамейро и пробил неудачно, это никак не отменяет подвига костариканца, сумевшего мгновенно вскочить на ноги и успевшего-таки выручить свою команду.

Вскоре после этого эпизода Чакыр по отмашке ассистента отметил гол то ли Роналду, то ли Модрича: Лука сыграл на подборе при подачи углового, не очень сильно пробил, а Красивый и Талантливый или подправил мяч в угол, или просто махнул ногой. Как бы там ни было, лайнсмен посчитал, что Криштиану прибывал в офсайде, в чем, честно говоря, возникают большие сомнения. Впрочем, выносить окончательный вердикт по этому эпизоду я не стану – слишком он трудный.

Вообще, после перерыва к еще одному результативному удару ближе были все-таки гости. В частности, Бензема, замыкая навес Марсело, совсем немного не попал головой в ближнюю “девятку”, затем Тейе лишь в последний момент снял мяч с ноги у Карима, а Иско промахнулся из отличной позиции на линии штрафной. Однако и хозяева могли сделать свою бесполезную победу чуть более приятной. Например, все тот же Гамейро едва не замкнул прострел только-только появившегося на поле Корреа. А уже перед самым финальным свистком Навас в очередной раз дал понять, что стремление “Реала” заполучить де Хеа не совсем понятно – Кейлор в отличном броске потащил опаснейший удар Гризманна в дальний угол.

На последних минутах “Висенте Кальдерон” вдруг начало заливать мощнейшим дождем, который будто оплакивал вместе с поклонниками “Атлетико” мечту о поездке в Кардифф на финал Лиги Чемпионов. Свое последнее дерби на уже почти бывшей родной арене “кольчонерос” все-таки выиграли, вот только радости от этого у них не было ни на одну из капель хлеставшего ливня. Останется ли Симеоне в Мадриде? Будет ли у красно-белой части столицы Испании в ближайшее время еще один шанс все-таки стать обладателями вожделенного Кубка Чемпионов? Пока что ответов на эти вопросы нет. Ясно только то, что “Атлетико” при доне Диего впервые не преодолел полуфинальную стадию, хотя и снова обошелся на ней без домашнего поражения.

Впрочем, надо признать, что исход этой дуэли абсолютно закономерен. Да, был момент, когда “матрасники” приблизились к чуду, но оценку-то следует давать по сумме двух матчей, а в этом 180-минутном противостоянии “Реал” не оставил практически никаких сомнений в собственном превосходстве. Свой билет в финал “сливочные” полностью заслужили, а их земляков надо поблагодарить за попытку совершить невозможное и за то, что ответный поединок не превратился в повод хорошенько отоспаться. Как минимум, его первый тайм. Спасибо вам за веру и жажду победы, ребята в красно-белом!

Ну а Зинедин Зидан второй раз подряд выведет “Мадрид” на решающий бой за главный клубный трофей мира. Удастся ли ЗиЗу превратить “королевский клуб” в первую команду, дважды кряду выигравшую Лигу Чемпионов? Или же “Ювентус” сумеет взять реванш за поражение в аналогичном финале, случившееся почти двадцать лет назад, когда цвета “старой синьоры” защищал… сам Зидан?! Забьет ли “Реал” в Кардиффе свой 500-й гол в ЛЧ или же эта доселе никому не покоренная цифра будет отложена на следующий игровой год? Вопросов очень много, и это обещает нам крайне интригующую битву в столице Уэльса!