«Заря» – «Александрия». «Заря» минимально переграла «Александрию». Лига Пари- Матч

Заря в 29-м туре на своем поле смогла обыграть Александрию (1:0), добыв свою первую победу на втором этапе розыгрыша чемпионата Украины.

 

Заря” – “Александрия” 1:0 (0:0)

Голы: Рафаэль, 51 (пенальти) (1:0)

Заря“: Шевченко Ал.; Гордиенко; Пилявский; Рафаэль; Соболь (Сухоцкий, 87); Гречишкин; Харатин; Калитвинцев В.; Липартия; Бонавентуре (Петряк, 61); Паулиньо (Кулач, 79)

Александрия“: Новак (до 40); Банада; Басов; Гитченко; Чеботаев; Цуриков; Старенький (Леванидов, 43); Полярус (Пономарь, 71); Мягков (Чантуришвили, 81); Кулиш; Запорожан

Предупреждения: Соболь, 84; Петряк, 89 – Кулиш, 11; Банада, 24; Мягков, 50; Гитченко, 52

Удаления: – Новак, 40

 

Данный матч как можно лучше подходит под избитую фразу “игру можно разделить на две части”. Сегодняшний поединок Зари и Александрии также можно рассматривать “до” и “после”, причем ключевых эпизодов оказалось сразу два.

 

Наиболее знаковым в матче стал немного странный эпизод с голкипером Андреем Новаком в главной роли. Во время дальней верховой передачи Игоря Харатина на Дениса Бонавентуре вратарь Александрии вышел за границы штрафной и в довольно простой ситуации решил сыграть руками. В итоге вполне справедливая красная карточка, которая оставила Александрию в меньшинстве.

 

Но добило команду Владимира Шарана не это, а пенальти фактически в самом начале второго тайма. Павел Мягков явно перестарался в отборе и въехал ногой в ногу Паулиньо, и арбитр без колебаний указал на точку. Рафаэль Форстер ударом низом хладнокровно реализовал 11-метровый.

 

До удаления Новакак и пенальти во втором тайме Александрия действовала довольно смело, согласившись на предложенную соперником быструю игру. В первую очередь всю “погоду делали” фланги, через которые искали остроту почти все атаки. Также неплохо в центре поля у хозяев действовал Джаба Липартия, сам пробивая и создавая моменты для партнеров. Но луганчанам не удавалось прицельно пробить по воротам Новака.

 

Отменный шанс открыть счет сообразил сам себе Форстер, левой новой “вырезав” мяч в дальнюю девятку. Но вышедший со скамейки запасных Леванидов в эффектном прыжке потянул удар.

 

После пенальти игра во многом потеряла смысл: Заря все больше увлекалась контролем мяча, а Александрия была не в состоянии вырываться в опасные контратаки. Команда Юрия Вернидуба могла увеличивать счет благодаря ударам Бонавентуре и Липартии, но Леванидов выручил.

 

Команда Шарана настраивалась дать полноценный бой Заре и была способна продемонстрировать неплохой быстрый футбол. Однако действия Новака и Мягкова попросту перечеркнули все планы Шарана.

 

Об удалении Новака уже сказано выше, но стоит также добавить, что такой эпизод в исполнении опытного голкипера весьма удивил даже самих александрийцев. Да, голкипер просчитался с выходом и неправильно рассчитал отскок мяча. Но вместе с этим у вратаря не было никаких обстоятельств для умышленной игры рукой: мяч двигался вверх после отскока, а Бонавентуре накрывал защитник (и форвард Зари вряд ли сумел бы сразу пробить по воротам).

 

Что же касается Мягкова, то здесь тоже тяжело понять фол. Мяч и соперник не двигались быстро, Паулиньо накрывал другой защитник Зари, и тут Мягков, “подскочив” из-за штрафной, сходу въехал сопернику в ногу.

 

Данные эпизоды могут иметь много причин, но сейчас весьма похоже, что у игроков Александрии было не все в порядке с настроем на игру и концентрацией. Возможно, в корне лежат психологические проблемы в команде в целом?

 

Не приуменьшая заслуг игроков Зари можно смело говорить, что победа фактически сама упала им в руки.

 

Ведь в равных составах в первом тайме, хоть и атакуя острее с большим количеством моментов, но луганчане не могли взломать оборону соперника. Александрия оборонялась не идеально, но этого хватало, чтобы противостоять Заре. И хотя гости довольно часто упускали Липартию и давали разгуляться Соболю, но в последний момент все-таки предотвращали решающий удар.

 

По-настоящему голевые моменты у луганчан возникли уже после удаления Новака и во втором тайме (когда только Леванидов предотвратил 2-3 гола). Ну а исход встречи решил удар с пенальти.

 

Благодаря этому голу Форстера команда Вернидуба сохраняет отрыв от Олимпика, который в параллельном матче обыграл Динамо и продолжает гонку за 3-е место.

Источник: СПОРТ АРЕНА

Новости партнеров

Комментарии: