«Тоттенхэм» – «Манчестер Юнайтед». «Тоттенхэм» обыграл «МЮ». Премьер-лига Англии

"Тоттенхэм" - "Манчестер Юнайтед". "Тоттенхэм" обыграл "МЮ". Премьер-лига Англии

Центральный матч тридцать седьмого тура английской Премьер-лиги между “Тоттенхэмом” и “Манчестер Юнайтед” не таил в себе турнирных интриг. Борьба за титул для “шпор” завершилась, а вторая строчка находилась практически в кармане у лондонцев. “Красные дьяволы”, в свою очередь, делали ставки на финал Лиги Европы, до которого оставалось десять дней. Главная интрига поединка заключалась в прощании команды Маурисио Почеттино со стадионом “Уайт Харт Лэйн”, откуда в этом сезоне никому не удавалось увезти три очка. Интересно, что в прошлом году “Манчестер Юнайтед” также приезжал в Лондон на подобный матч – “Вест Хэм” прощался с “Болейн Граунд”. Тогда все завершилось поражением манкунианцев с результатом 2:3.

“Тоттенхэм” – “Манчестер Юн” 2:1 (1:0)

Голы: Ваньяма, 6 (1:0); Кейн Г., 49 (2:0); Руни, 71 (2:1)

“Тоттенхэм”: Льорис; Алдервейрелд; Триппьер (Уолкер, 83); Дэвис Б.; Дайер; Вертонген; Ваньяма; Алли; Эриксен (Н`Куду, 92); Кейн Г.; Сон Хын Мин (Дембеле, 72)

“Манчестер Юн”: де Хеа; Байи; Туанзебе (Эррера, 61); Смоллинг; Джонс; Блинд; Каррик; Мата (Рашфорд, 79); Марсьяль А.; Лингард (Мхитарян, 62); Руни

Предупреждения: Ваньяма, 74 – Руни, 36; Байи, 91

Маурисио Почеттино выставил максимально боевой состав. Стоило лишь отметить, что справа в обороне у “Тоттенхэма” действовал Киран Триппьер, а Кайл Уокер расположился на скамейке запасных. Жозе Моуринью, как и следовало ожидать, дал передохнуть ряду лидеров, но при этом состав команды нельзя было назвать вторым. Интересно, что справа в обороне у “Манчестер Юнайтед” действовал Эрик Байи, а Аксел Туанзебе занял место в опорной зоне рядом с Майклом Кэрриком. Нашлось место в основном составе и для Уэйна Руни, чье будущее по-прежнему остается туманным. А вот Поля Погба из-за смерти отца в заявке не оказалось.

Уже на шестой минуте “Тоттенхэм” смог открыть счет. Кристиан Эриксен с углового покатил мяч низом на Бена Дэвиса, тот сделал качественную подачу, а Виктор Ваньяма головой прекрасно пробил с линии вратарской площади. У Давида де Хеа в этом эпизоде практически не было шансов на спасение своей команды. После этого игра протекала в более спокойном ключе. Ближе к средине первого тайма перспективный момент для гола имел Антони Марсьяль. С левого края чужой штрафной площади француз бил на исполнение в дальний угол – мяч пролетел совсем рядом со штангой!

Упрочить преимущество “шпор” мог Хын-Мин Сон, признанный лучшим футболистом Премьер-лиги в апреле. Вырывался кореец на ударную позицию и пробил из пределов штрафной площадки, но прямо по центру ворот, что помогло Давиду де Хеа. Через несколько минут шанс забить имел уже Гарри Кейн. На ближней штанге откликнулся главный бомбардир лондонской команды на подачу с правого фланга и нанес удар головой – игровой снаряд пролетел над перекладиной. Вскоре Кристиан Эриксен едва не забросил мяч за шиворот Давиду де Хеа, однако испанский голкипер сыграл надежно.

Команда Маурисио Почеттино продолжала владеть инициативой и держать соперника в напряжении. Мог отметиться голом Деле Алли, пробивший с правого края штрафной площади в ближнюю “девятку”, но Давид де Хеа в прыжке совершил яркое спасение. В компенсированное к первому тайму время справа с острого угла пробил Гарри Кейн, однако голкипер отбил мяч. Возможно, в этой ситуации форварду “Тоттенхэма” следовало не бить, а делать прострел на свободного Деле Алли. “Манчестер Юнайтед” также успел провести опасную атаку. Подключившийся к атаке Эрик Байи оказался на ударной позиции в чужой штрафной площади, но решил ивуариец не бить, а сделать пас в центр на Хуана Мату. Получилось очень неточно, и хороший момент был упущен.

На старте второго тайма “Тоттенхэм” провел второй гол и упрочил преимущество. Кристиан Эриксен слева со штрафного сделал качественную подачу во вратарскую площадь, где Гарри Кейн удачно подставил ногу. Лондонцы не думали останавливаться на достингутом. Подопечные Маурисио Почеттино и дальше охотно шли в атаку, раз за разом доводя дело до ударов. Так, Хын-Мин Сон пробил точно в руки Давиду де Хеа, а Гарри Кейн в скором времени не попал в створ.

На шестьдесят третьей минуте второй раз за игру качественный обводящий удар по воротам наносил Антони Марсьяль. Снова француз пытался попасть под правую штангу, и снова от успеха его отделили считанные сантиметры. В скором времени “Манчестер Юнайтед” сократил разрыв в счете и вернулся в игру. Марсьяль ушел от Триппьера, прорвался слева к воротам и доставил мяч во вратарскую площадь, откуда точно пробил Уэйн Руни! Подопечные Жозе Моуринью воодушевились, но это не повлекло за собой множество моментов у владений Уго Льориса. Напротив, на восемьдесят четвертой минуте “Тоттенхэм” мог провести третий гол. Деле Алли из левой части штрафной здорово бил в дальний угол, однако Фил Джонс головой выбил мяч из ворот. В компенсированное время сравнять счет мог Маркус Рэшфорд. Выскочил форвард на голкипера, но не смог перебросить Льориса в условиях ограниченного времени и пространства.

Итоговый счет – 2:1. “Тоттенхэм” достойно попрощался с “Уайт Харт Лэйн”, обыграв “Манчестер Юнайтед”. В этом сезоне “шпоры” ни разу не проиграли на своем стадионе, выиграв 14 последних матчей подряд.