«Рома» – «Ювентус». «Рома» – «Ювентус». Жива ли интрига? Серия А

"Рома" - "Ювентус". "Рома" - "Ювентус". Жива ли интрига? Серия АЧемпионство в Италии последние годы вещь весьма абстрактная. Есть “Ювентус” и есть два-три клуба, которые до начала чемпионата заявляют о намерении скинуть черно-белых с трона. Чем это заканчивается мы все знаем. Этот чемпионат не стал исключением и “Ювентус” в близок к историческому достижению – шестому чемпионству подряд. Для этого “старой синьоре” достаточно было не проиграть сегодня той команде, которая как раз и должна была прервать гегемонию “Ювентуса”. Речь идет о “Роме”, которая еще не потеряла шанс на чемпионство. Положение в таблице Серии А такое, что скорее римляне закончат чемпионат на третьем месте, чем выиграют его. “Рома” обучена горьким опытом непопадания в групповой этап Лиги Чемпионов, поэтому дабы избежать ненавистной квалификации, подопечные Спалетти всеми силами бьются с “Наполи” за второе место.

Состав “бьянко-нери” предсказуемо был не оптимальным – впереди финалы двух кубков. Тем не менее, даже такой полуторный состав способен на все, по крайней мере в чемпионате. У “Ромы” же матч пропускали лучший бомбардир Серии А – Джеко, и лучший ее симулянт – Стротман. Актерское мастерство Кевина в римском дерби не оценил никто и именно голландец стал героем интернет-мемов последних недель. Спалетти сегодня отошел от схемы с центрфорвардом, хоть его роль и играл Перотти. Больше эта расстановка походила на 4-3-3 с “ложной девяткой”, которую как раз когда-то и придумал Спалетти. Те же 4-3-3 четко просматривались и у “Ювентуса”, но уже в более классическом ее понимании. Такие атакующие схемы не могли не порадовать нас зрелищной игрой.

“Рома” – “Ювентус” 3:1

Голы: Де Росси 25, Эль-Шаарави 56, Наингголан 65 – Лемина 21

“Рома”: Щенсны, Рюдигер, Манолас, Фасио, Эмерсон, Де Росси, Паредес, Наингголан (Жуан Жезус 78), Салах (Тотти 90+3), Перотти (Гренье 69), Эль-Шаарави

“Ювентус”: Буффон, Лихтштайнер (Даниэль Алвес 64), Бонуччи, Бенатия, Асамоа, Лемина, Пьянич, Стураро (Дибала 69), Куадрадо (Маркизио 78), Манджукич, Игуаин

Предупреждения: Паредес 60, Фасио 46, Де Росси 50 – Бенатия 89

С первых минут “Рома” бросилась на ворота Буффона и была близка к голу, но с натиском “джало-росси” оборонцы “Ювентуса” справились. Зато с менее быстрыми игроками “Юве” защита “Ромы” не успевала, позволяя заканчивать атаки ударами. Асамоа пробил из-за пределов штрафной и попал в левую стойку. Игуаин несколько раз тревожил Щесны, но удары приходились по центру ворот. Такая расхлябанность в защите очевидно привела к голу, в котором стоит в первую очередь выделить Игуаина. Шикарная передача Стураро, которой Стефано оставил не у дел всех оборонцев римлян, позволяла забивать самому Игуаину, но тот решил скинуть мяч на набегающего Лемину. 1:0 и казалось, что чемпионство туринцы будут отмечать в Риме. Но, через пару минут угловой позволил сравнять счет заместителю императора – Де Росси. Подача Паредеса в район 11-метровой отметки, Манолас перепрыгивает Манджукича, но Буффон потащил удач и два добивания от Де Росси. Но третье было уже не под силу. 1:1. Быстрые фланги “Ромы”, против насыщенной центральной оси “Ювентуса”. Под таким заголовком проходил первый тайм. Вот только вышеупомянутые фланги не могли создать ничего, и доходя до лицевой линии попадали в тупик. “Старая синьора” же предпочтение отдавала длинным передачам и мастерству своих исполнителей, самые мастеровитые из которых сегодня начали со скамейки запасных.

Второй тайм подарил нам еще больше моментов, грубых стыков, кадров легенд, которые присутствовали на стадионе, но обо всем по порядку. Обслуживающий игру Лука Банти в первом тайме довольно высоко поднял планку дозволенного, но вот во втором с первых минут принялся раздавать карточки. Сменившего летом Рим на Турин Пьянича публика освистывала при каждом касании мяча. А уж что творилось, когда босниец подавал угловые… Игроки “Ромы” тоже не оценили поступок Миралема, от сего и прошлись по всем его частям тела.

Но помимо грубостей “Рома” еще и умудрилась дважды забить. Эль-Шаарави, которого несколько лет назад называли будущим не только итальянского футбола, шикарнейшим ударом низом с подкруткой вывел “Рому” вперед. Не покидает ощущение того, что все-таки благодаря рикошету мяч покатился по такой замысловатой траектории, что даже Буффон был уверен в том, что он летит мимо. Но какая тому разница?! Красотища! “Рома” не переставала грубить и атаковать. Атаковать и грубить. Удивительно как вообще обошлось без травм. Хедира бы эту игру точно не пережил, поэтому травмировался заранее.

В отсутствии на поле Дибалы у “Юве” мало что получалось в атаке. То же самое можно сказать и про оборону, где отсутствие Кьеллини резко бьет по надежности. Этим сполна воспользовались сверхактивные Салах и Найнгголан. Египтянин разрезной передачей вывел Раджу на удар и Буффон капитулировал в третий раз. Для Мохамеда это 11 ассист и по этому показателю он лучший в Италии на ряду с Кальехоном. Последующие замены, которые тренеры проводили одновременно, не повлияли на результат. Разве что трибуны и без того неутихающего ни на минуту “Стадио Олимпико” стали еще живее, когда на поле вышел Тотти. Выход Дибалы и Дани Алвеса не дали атаке “Ювентуса” ожидаемого разнообразия. Напротив, они оба явно перетягивали одеяло на себя и в моментах, когда напрашивалась передача, следовала потеря мяча.

По сути второй тайм был полностью за “Ромой”, но и “Юве” не был против такого расклада, предпочитая сохранить силы перед важнейшими матчами сезона.

Шанс, что “Ювентус” в конечном итоге упустит чемпионство мизерный. Его практически нет. В том, что “старая синьора” сильнейшая команда Италии на данный момент, никто спорить не станет и скорее всего чемпионство “Ювентус” оформит в следующем туре, в родных стенах.

Задача “Ромы” побеждать в оставшихся матчах и организовать достойные проводы Франческо Тотти. Задача выполнимая, тем более оставшиеся соперники куда слабее “Ювентуса”. И если бы “Роме” немножко стабильности и везения в матчах с такими соперниками, то быть интриге в Серии А. Будем надеяться, что ближайший сезон порадует нас интригой. Хотя, может и в этом еще не все решено?