Во Львове вспоминали Казимежа Гурского

Во Львове вспоминали Казимежа ГурскогоНа минувших выходных во Львове состоялись сразу несколько мероприятий, посвященных памятивыдающегося тренера Казимежа Гурского. В марте исполнилось 96 лет со дня рождения уроженца Львова – Олимпийского чемпиона 1972-го, бронзового призера Чемпионата мира 1974-го,чемпиона Польши и Греции.

 

Почтить память лучшего польского тренера всех времен в Украину приехали политики, дипломаты, болельщики и, конечно же, “Орлы Гурского”, его подопечные. Организаторы (от нашей страны это Министерство молодежи и спорта Украины, а также Львовский городской совет) рассчитывали на приезд десятка “Орлов Гурского”, но Львов посетили три известных польских футболиста: Ян Домарски (бронзовый призер чемпионата мира 1974 года, автор эпохального гола на “Уэмбли” 1973 года, который был включен “TheTimes” в список 50 наиболее важных голов в истории футбола), Ежи Краска (Олимпийский чемпион 1972 года) и Зыгмунт Калиновски (бронзовый призер чемпионата мира 1974 года). Гостями события также стали ближайшие родственники Гурского: сын Дариуш, дочь Уршула и внук Константинас Кафирис.

 

В ходе чествования великого тренера была открыта мемориальная доска на улице Хотынской на стене Львовского художественного лицея (во время церемонии присутствовал также Мирон Маркевич). На самой табличке красовалась цитата Гурского: “Ніщо не в змозі перекреслити любові до рідного міста, де ти прийшов у світ”.

Важность персоны Казимежа для соседней страны подтверждает фраза, произнесенная на пресс-конференции представителями польской стороны: “Гурский для нашего народа, как Папа Иоанн Павел II. Он для нас – футбольная икона”.

 

Легендарный тренер покинул наш мир в 2006-м году. В последний раз в родной город Гурский наведывался в июле 2003-го года, и даже посетил стадион “Украина”, став свидетелем матча Чемпионата Украины между “Карпатами” и “Кривбассом“. Говорят, за год до смерти Казимеж еще раз приезжал во Львов. Но сделал это тайно для многих, очевидно, желая попрощаться с родным городом.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: