Месси устанавливает рекорд

Гол Леонеля Месси в матче с “Альбасете” в воскресенье сделал его самым молодым бомбардиром за всю историю клуба, сделав это в возрасте 17 лет 10 месяцев и 7 дней.

Победа “Барсы” над “Альбасете” на “Ноу Камп” со счетом 2-0 войдет в историю клуба, а молодой аргентинский форвард установил новый рекорд, который станет новой целью для молодых игроков.

Месси проводит отличный сезон. Он дебютировал 17 октября в матче с “Эспаньолом” на “Мочжуике” (“Барса” победила тогда 1-0, благодаря голу Деку), описав это, как “сбывшаяся мечта”. В возрасте 17 лет 3 месяцев и 23 дней он стал вторым самым молодым игроком, принявшим участие в официальном матче за “Барсу”, вслед за Паулино Алькантара.

Его гол в воскресенье побил рекорд впечатляющих предшественников. Хави забил свой первый гол в игре с “Вальядолидом” (0-1) 20 декабря 1998 года, когда ему было 18 лет и 11 месяцев. Жофре, который сейчас находится в “Леванте”, забил гол в возрасте 18 лет и 4 месяцев в матче с “Саламанкой” на “Ноу Камп” (1-4), в то время как Тони Веламасан забил свой первый гол в возрасте 18 лет и 9 месяцев в победном выездном матче с “Бетисом” (1-5) в сезоне 1995-1996.

Трудное начало

Начало карьеры Леонеля Месси в “Барсе” не было легким. Он присоединился к команде, перейдя из Ньюуэллз Олд Бойз” в начале 2001 года, но из-за травм смог сыграть две игры за молодежную команду. В следующем сезоне он должен был подождать до февраля из-за бумажной волокиты, но, в итоге, смог принять участие в триумфальном сезоне молодежной команды.

Стремительный взлет

Но, в действительности, карьера Месси началась только в сезоне 2002-2003, когда молодежная команда завоевала все возможные титулы, а сам Месси побил все рекорды по забитым мячам. Прорыв произошел в следующем сезоне, когда он вошел в “Барсу С” и помог команде прервать серию из 15 матчей с единственной победой. Затем он перешел в “Барсу В”. Он также принял участие в товарищеском матче вместе с главной командой по поводу введения в строй нового стадиона “Порту”.

Выполняя свое обещание

В этом году, Месси является частью “Барсы В”, хотя он постоянно вызывается в главную комнаду. Он принял участие в семи матчах Примеры, один матч в Кубке Короля и ещё один в Лиге чемпионов. Также, он дебютировал в составе сборной команде Аргентины на Чемпионате Южной Америки до 20 лет, где, несмотря на свой юный возраст, он был одной из лучших звезд.

Рекордсмен

Паулино Алькантара все ещё является самым молодым игроком, который сыграл и забил за “Барсу”, пусть и не в Примере. Он играл за “Барсу” с 1912 по 1927 год, забив 357 голов в 357 матчах. Он дебютировал 25 февраля 1912 года в чемпионате Каталонии, забив хэт-трик в матче, завершившимся победой над командой “Катала” со счетом 9-0. Чемпионат Испании стартовал только в 1929 году.

Источник: barcamania.ru

Новости партнеров

Комментарии: