Андрей ВОРОБЕЙ: «Я не привык проигрывать»

Вчера в Ужгороде состоялся матч между ветеранскими сборными Украины и Венгрии, посвященный 25-летию проведения первого поединка сине-желтой команды. Болельщики, заполнившие стадион “Авангард“, стали свидетелями зеркального дежавю в исполнении команд. Если в 1992-м году хозяева проиграли со счетом 1:3, то на этот раз украинцы забили трижды, пропустив в собственные ворота один гол. С одним из авторов результативного удара в ворота венгров удалось пообщаться корреспонденту ПРО ФУТБОЛа. Андрей Воробей рассказал о своем выступлении в составе ветеранской сборной “Украины” и ответил на несколько вопросов, касающихся его родного “Шахтера“.

 

– Мне очень понравилась атмосфера в Ужгороде, – говорит нападающий. – Большая часть стадиона была заполнена, мы имели хорошую поддержку. Удовольствие получили и участники матча, и зрители. Тем более, что в этом регионе давно нет футбола, поэтому ажиотаж ощущался. Кажется, праздник удался.

 

– Вы являетесь одним из самых молодых футболистов в составе ветеранской сборной…

– Меня пригласили и я с удовольствием откликнулся. Конечно, если сравнивать меня и тех ветеранов, которые выходили на поле 25 лет назад, то разница в возрасте существенная. С учетом этого мне было легко. Могу даже сказать, что иногда мне приходилось играть не в полную силу (улыбается).

 

– В первом матче 1992-го Украина уступила со счетом 1:3. Сегодня выходили на поле с желанием взять реванш?

– Однозначно! Тем более, что мы играли дома. Я не привык проигрывать! (смеется) Просто так выходить на поле нельзя. Все мы настраивались на победу. Прежде всего, хотелось сделать людям праздник.

 

– Нынешняя ветеранская сборная Украины может похвалиться дружным коллективом?

– Конечно. У нас хорошая атмосфера. С кем общаюсь больше всего? Наверное, с Сергеем Нагорняком и Владимиром Езерским.

 

– Для вас не сложно найти время и просто так поехать в другой конец страны?

– Нет, абсолютно. Для таких событий все мы готовы отправиться условно к черту на кулички.

 

– Не могу не спросить вас о ситуациив Премьер-лиге. Тот очковый отрыв между “Динамо” и “Шахтером“, который образовался в этом сезоне, можно назвать закономерным?

– Считаю, что да. “Динамо” в этом году, скажем так, провалило сезон. На это есть достаточно причин. Многие исполнители, в том числе легионеры, покинули команду. “Шахтер” практически оставил прежний состав. Поэтому было видно, что команда Паулу Фонсеки более сыгранная, более мотивированная. “Горняки” были на голову сильнее киевлян.

 

– В межсезонье “Шахтер” купил у “Карпат” Густаво Бланко-Лещука, несколько шансов получил молодой Андрей Борячук. Как вы оцените линию атаки “Шахтера” в этом сезоне?

– Я считаю, что и Густаво Бланко-Лещук, и Факундо Феррейра – одноплановые игроки. Нападающие таранного типа. У них есть голевое чутье и они забивают. И все же “Шахтеру“, как мне кажется, нужен скоростной нападающий. Надеюсь, что со временем форварды донецкой команды улучшат свои голевые показатели.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: