Чемпионат Украины, Высшая лига, 25-й тур, события тура

1) “Шахтер” выигрывает у “Борисфена” во всех четырех состоявшихся между ними встречах с общей разницей мячей 6-0.

2) Беспроигрышная серия горняков достигает 12 матчей, забивная -14, а толевая гостевая с учетом предыдущего первенства – рекордной для лиги отметки -15.

3) “Динамо” одерживает пятую крупную победу в сезоне (третью – в гостях) и выходит в лидеры по этому показателю. Киевляне продлевают свою беспроигрышную выездную серию до 14 игр.

4) “Черноморец” проигрывает с крупным счетом в родных стенах впервые с 25 марта 2003 года, когда уступил “Шахтеру” – 0:3.

5) В ворота одесситов в 50-й раз в чемпионатах Украины назначается 11 -метровый штрафной удар. Его успешно реализует лучший на сегодня пенальтист сезона-2004/05 Диого Ринкон (5 из 5), не уходящий с поля без голов четвертый матч подряд.

6) 25-й мяч в высшей лиге забивает Флорин Чернат.

7) Восьмой поединок в украинских первенствах между “Днепром” и “Ильичевцем”, как и семь предыдущих, завершается победой хозяев. Домашняя выигрышная серия днепропетровцев достигает 5 матчей.

8) Александр Радченко забивает свой второй гол в элитном дивизионе после почти 8-летней паузы. А премьерным для него был мяч, который он, защищая тогда ряды “Динамо”, провел 2834 (!) дня назад (4 августа 1997 года) в ворота… мариупольского “Металлурга”.

9) “Волынь” по-прежнему не может одолеть в высшей лиге донецкий “Металлург”: 1 ничья и 5 кряду поражений.

10) Два личных достижения устанавливают металлурги из Донецка, чья безничейная серия на своем поле составляет теперь 11 игр (9 побед, 2 поражения), а толевая домашняя с учетом предыдущего сезона -17.

11) “Таврия” впервые выигрывает у “Оболони” в Киеве. Пивовары не знают радости побед в родных стенах в 12 кряду матчах (клубный антирекорд).

12) Первый гол запорожского “Металлурга” в ворота “Кривбасса” становится 300-м, пропущенным криворожцами в гостях в высшей лиге.

13) После более чем 7-летнего перерыва забивает за “Металлург” Игорь Лучкевич, последний раз отличившийся в составе запорожцев в поединке против “Днепра” (2:1)8 сентября 1997 г.

14) “Закарпатье”, проводившее 50-й матч в элитном дивизионе, пропускает 50-й гол на чужих полях. Автор “юбилейного” мяча – Алексей Чичиков, который становится самым молодым бомбардиром “Ворсклы” в высшей лиге (17 лет 220 дней).

15) Ужгородцы поднимают планку клубного антирекорда, не забивая в гостях уже 720 минут.

16) Третью игру подряд поражает ворота соперников форвард полтавчан Владимир Миленкович.

17) 100-й матч в элитном дивизионе проводят Алексей Иванов (“Полиграфтехника”, “Карпаты”, “Арсенал”), Руслан Ротань (“Днепр”), Павел Скоропад (“Черноморец”, ЦСКА, “Ворскла”, “Кривбасс”, “Металлург” 3). 100-й раз в рядах “Ворсклы” выходит на поле Геннадий Медведев.

18) Список новичков “вышки” пополняет голкипер донецкого “Металлурга” Дмитрий Воробьев, отстоявший дебютную встречу “на ноль”.

19) Во 2-м матче в высшей лиге забивает премьерный гол Алексей Чичиков (“Ворскла”), в 5-м – Аруна Бабангида (“Металлург” Д), в 23-м – Руслан Любарский (“Металлург” 3).

Источник: Спорт-Экспресс в Украине