“Металлист” — “Арсенал”: самое жестокое дерби в Украине”

Как поcсорились Виталий Богданович и Александр Владиленович

В январе сего года «Металлист» дружно покинули первый вице-президент клуба и акционер Виталий Данилов, главный тренер Геннадий Литовченко, трое его помощников, начальник команды, врач, массажист и, главное, восемь ведущих игроков. Этому громкому переходу предшествовали события годичной давности, когда парламентарий и почетный президент «Металлиста» Александр Фельдман продал контрольный пакет акций команды парламентарию и почетному президенту «Укрсиббанка» Александру Ярославскому.

А через полгода между новым президентом и прежним вице-президентом начались трения. Уж на какой почве — можно только догадываться. По неофициальной информации, Виталий Данилов и Арсен Аваков, тогда еще банкир и акционер «Металлиста», захотели купить контрольный пакет акций у Ярославского и еще одного акционера — Эрнеста Галиева. Ярославский и Галиев продавать этот пакет не захотели. Ну и ладно, сказали Виталий Богданович и Арсен Борисович, и не надо. И продали свои акции. И пошли — один в «Арсенал», другой — в губернаторы.

Александр Ярославский прокомментировал причину трений более изящно: акционеры не сошлись взглядами на кадровую политику.

«Я к вам пришел навеки поселиться…»

В результате команда первой лиги «Арсенал» извлекла из ситуации максимум пользы. Как сообщил тогда в интервью президент «Арсенала», депутат и бизнесмен Владимир Чумак, Данилов пришел к нему с предложением, от которого отказаться было невозможно. Вот он и не отказался — от тренера, восьми игроков и Данилова в качестве акционера и вице-президента. Кто ж от такого откажется!..

Но в большом бизнесе — то есть в большом спорте — обиды так просто и так легко не забываются. Обиженный банкир Ярославский пообещал без скандалов решить вопросы, связанные с переходом игроков «Металлиста» в «Арсенал». За стол переговоров сели юристы обоих клубов. Переговорили и решили, что компенсаций «Металлист» от «Арсенала» требовать не будет, хотя у нападающего Александра Гладкого и тренера Литовченко срок контракта с клубом еще не истек. (Кстати, любопытная деталь: президент «Арсенала» утверждает, что в этих документах был пункт, согласно которому контракт мог быть разорван в одностороннем порядке в любое время. Тогда получается, что никто ничего не нарушал? Просто чисто «по понятиям» разобраться хотели?).

«Арсеналу» чужого не надо

«Металлист» оставил «Арсенал» в покое — на некоторое время. Чтобы им занялась прокуратура. Если точнее, то прокуратура заинтересовалась руководством фирмы, входившей в состав холдинга «Арсенал». Изъяли печати и документы, ясное дело. Но нужно знать Владимира Чумака! Арсенальцы не сдаются! Игра продолжится при любой погоде, для этого руководство создает новое предприятие.

Впрочем, Владимир Анатольевич прекрасно играет не только в обороне, но и в нападении. Через некоторое время достоянием гласности становится письмо Чумака харьковскому губернатору. Приводить полностью не будем, только основное:

«Мы обращаемся к Вам с просьбой о предоставлении нашему клубу с целью обеспечения подготовки проведения на должном уровне домашних матчей центрального ядра (футбольного поля), раздевалок и офисных помещений под Северной трибуной стадиона «Металлист» и для обеспечения тренировочного процесса команды тренировочную базу в пос. Высокий. В связи с тем, что руководство ФК «Металлист» также проявляет интерес к тренировочной базе в пос. Высокий и к стадиону «Металлист», мы готовы принять участие в конкурсе и победить в нем, предложив лучшие условия оплаты и содержания».

И сразу всем всё ясно. Как поется в песне, «мы за ценой не постоим».

В дерби пока выигрывает «Арсенал»

Реакция болельщиков «Металлиста» — вполне прогнозируемая. Буря возмущения. Шквал негодования. Вставай, страна огромная, нашу народную команду дербанят, игроков отобрали, теперь стадион отбирают. Реакция футбольного клуба «Металлист»: руководство скромно помалкивает и никоим образом не напоминает своим фанам о том, что с футболистами все происходило вполне легитимно, а стадион никто ни у кого отобрать не может, поскольку он является городской собственностью и его можно только арендовать, что «Металлисту» не запрещается. Складывается такое впечатление, что в руководстве даже довольны сложившейся ситуацией: обиженных в нашей стране, как известно, любят. Реакция «Арсенала»: да никакой реакции. Клуб продолжает играть и напористо стремится в высшую лигу. Похоже, скандальный пиар их не очень-то интересует. Более того, президент «Арсенала» подумал и сказал: нет, не нужна нам эта база в Высоком, ее перестраивать обойдется дороже, чем строить новую. А строительство на спортивных объектах «Арсенала» идет полным ходом.

Правда, Чумака от этих приятных хлопот все же отвлекли хлопоты неприятные: 26 апреля он встретился в столице нашей Родины с представителями ФК «Металлист» на бюро ПФЛ, которое рассматривало заявление «Металлиста» «о легитимности контрактов футболистов Березовчука Андрея и Гладкого Александра из ФК «Арсенал» (Харьков). Вердикт бюро ПФЛ подтвердил законность контрактов, решение было принято единогласно. Оснований признать недействительными контракты Березовчука и Гладкого с «Арсеналом» нет».

Пока что в дерби «Металлист» — «Арсенал» выигрывает «Арсенал». Но после окончания бюро ПФЛ представители народной команды заявили, что подадут апелляцию. А если надо, то дойдут до ФИФА. Хотя даже болельщики «Металлиста» в последнее время не совсем довольны таким положением вещей. Им нужно видеть игру на поле, а не вникать в закулисные подробности.

«Кроме «Укрсиббанка», в «Металлисте» никого не осталось…»

Оговоримся сразу: мы абсолютно не против посмотреть красивый футбол, но закулисные подробности нас интересуют больше. Ну вот такие мы, журналисты. Подавай нам самое-самое и из первых уст. И с обеих сторон: пусть расскажут, мы напишем, а уж читатели пусть сами решают, что к чему.

«Арсенал» оказался контактным и обаятельным. Встречу назначили молниеносно, прибыли минута в минуту, показали все, что мы хотели увидеть. Налаженность и организованность приятно удивили. Долгая беседа с президентом «Арсенала» просто впечатлила.

С другой стороны нарисовалась ситуация, очень нелицеприятная для «Металлиста». Как мы ни пытались, как ни старались, встретиться с руководством клуба нам не удалось. Как говорил Жванецкий, жаль, что так и не услышали мы начальника транспортного цеха. Директор «Металлиста» Александр Титов в телефонном разговоре на просьбу о встрече и интервью ответил следующим образом (цитируем дословно, грех не процитировать): «Ну если хотите — приезжайте… На «Металлист», мы тут под Северной трибуной…Ко мне, к кому-нибудь… Вы знаете, точно назначить время и место встречи я не могу, потому что я такой человек, что назначу — и не приду… А вы ж обидитесь?»

Мы решили не рисковать, хотя слышать подобные заявления от должностного лица, согласитесь, несколько странно. После такого разговора как-то начинаешь задумываться о том, что происходит в «Металлисте», почему так организована работа со средствами массовой информации… Может, и со всем остальным точно так же?

Но мы обязаны быть объективными, посему были полны решимости все-таки выслушать вторую сторону. Хоть тушкой, хоть чучелком. Решили связаться с кем-либо из акционеров. В пресс-службе нас выслушали, сообщили, что это проблематично, но постараются помочь. При одном условии: чтобы мы направили им письмо с изложением вопросов, которые нас интересуют. Так сказать, подайте письменный запрос.

Положение обязывает. Ради объективности мы на все готовы. Скрипнув зубами, составили письмо. Отправили.

Дорогой читатель! В эти минуты, когда ты читаешь нашу статью, акционеры футбольного клуба «Металлист», очевидно, с большим интересом изучают это письмо. Возможно, даже совещаются. Может, монетку бросают, кто к этим настырным журналистам на встречу выйдет.

А может и так быть, что никто ничего и не читал вовсе (хотя это обидно для нас). И вообще, люди расстроены тем, что бюро ПФЛ вынесло решение не в их пользу, и видеть никого не желают. Но мы бы посоветовали народной команде не обижаться так сильно и так часто на всех и вся. В конце концов, футбол — это не только спорт, но и бизнес. А его нужно вести с умом.

Бизнесмен Чумак честно признался, что до 35 лет вообще не играл в футбол. Но вложив деньги в «Арсенал», за полгода «научился бить по мячу». С его точки зрения, нельзя заниматься тем бизнесом, в котором ничего не понимаешь.

Не знаю, что думают по этому поводу в «Металлисте», но почетный президент Александр Ярославский как-то заметил в интервью: «Нет, никого, кроме «Укрсиббанка», не осталось в «Металлисте»…

Говорил он это после ухода акционеров Данилова и Авакова, но знал бы он тогда, какими вещими эти слова окажутся и как печально они сегодня будут звучать. Бить по мячу Ярославский и Галиев, судя по всему, так и не научились.

Получается, что не все деньги решают?..

Такое вот дерби. Самое жестокое в Украине.

Кстати, слова, вынесенные нами в заголовок — это цитата из интервью Владимира Чумака Медиа-группе «Объектив». Правда, Владимир Анатольевич тут же поправился: «Нет, не так, я оговорился. Напишите «жесткое». А то жестокое — сразу ассоциации с кровью…»

Нам кажется, до крови не дойдет. Надеемся, что дойдет до настоящего спортивного дерби, в котором на поле встретятся футболисты. Вот тогда мы с вами и посмотрим, кто кого на самом деле.

Источник: ФК Металлист Харьков

Новости партнеров

Комментарии: