«Ювентус» – «Лацио». Римляне переигрывают чемпионов Италии. Суперкубок Италии

"Ювентус" - "Лацио". Римляне переигрывают чемпионов Италии. Суперкубок ИталииБлизится конец лета, а это значит, что начинается новый футбольный сезон. Некогда сильнейший чемпионат старого света, а именно – Серия А, стартовала с матча за Суперкубок. Турнир, который состоит из одного матча, многие называют товарищеским. Однако, победа в Суперкубке даст командам больше, чем просто трофей эмоции. Возможность подойти к матчам чемпионата в хорошем настроении – важная штука. С учетом того, что в новом сезоне борьба за чемпионство должна быть как никогда яростной. По крайней мере об этом во всю пишет итальянская пресса.

Ювентус” – “Лацио” 2:3 (0:1)

Голы: Иммобиле, 32 (пенальти) (0:1); Иммобиле, 54 (0:2); Дибала, 85 (1:2); Дибала, 90 (пенальти) (2:2); Мургия, 93 (2:3)

Ювентус“: Буффон; Алекс Сандро; Барцальи; Бенатиа (Де Шильо, 56); Куадрадо (Дуглас Коста, 57); Кьеллини; Хедира; Пьянич; Игуаин; Манджукич (Бернардески, 72); Дибала

Лацио“: Стракоша; Баста (Марушич, 74); Уоллес; Раду; де Врей; Луис Альберто; Лукас Лейва (Мургия, 80); Лулич (Лукаку Дж., 75); Пароло; Милинкович-Савич; Иммобиле

Предупреждения: Буффон, 31; Манджукич, 53; Пьянич, 73 – Лукас Лейва, 41; Лулич, 71; Пароло, 84; Иммобиле, 89

Матч за Суперкубок Италии впервые за два года проводится на Аппенинском полуострове. До этого итальянские клубы предпочитали определять победителя Суперкубка на Азиатском континенте. Сегодняшний матч состоялся в Риме, где меньше 3 месяцев назад в финале Кубка Италии сошлись сегодняшние соперники – “Ювентус” и “Лацио”.

В преддверии нового сезона чемпион Италии “Ювентус” был приглашен на турнир в США. Из четырех спарингов “Ювентус” выиграл два (один из них по пенальти), и две игры проиграл. И пусть в соперниках были именитые “Барса”, “ПСЖ”, “Рома” и “Тоттенхэм”, но вопросы к Аллегри остались у многих.

“Лацио” же никуда с родной страны не уезжал, и все товарняки провел на территории Италии. И провел надо сказать успешно. Пускай среди соперников “орлов” не было супер-клубов, однако матчи со “СПАЛом”, “Байером” и “Малагой” показали, что в новом сезоне “Лацио” готов бороться за ЛЧ. Благо со следующего года в главном клубном турнире Европы будет четыре представителя Италии. Но товарищеские матчи позади, а сегодня самый что ни на есть Суперкубок.

Стартовый свисток от Давиде Массы и “Ювентус” практически всей командой пошел вперед, пытаясь застать “Лацио” врасплох. И надо сказать, что “бьянко-нери” были близки к этому, ведь до третьей минуты на счету “Юве” было три угловых и два удара в створ ворот. Кто знал, что это будет самой опасное, на что был способен чемпион Италии. Выдержав стартовый натиск, подопечные Симоне Индзаги перехватили инициативу, и уже сами диктовали условия игры. Видимо правы были итальянские СМИ – в этом году легкой жизни “Ювентусу” не видать. Римляне за счет высокого прессинга держали “синьору” на своей половине поля, раз за разом заставляя ошибиться. За счет более высокого класса игроков, “Юве” пытался перейти в атаку, но она заканчивалась на начальных этапах. По большему счету Игуаин даже не касался мяча. А те, кто должен был его им снабжать, не могли развернуться, чтобы дать мяч Гонсало. Такой игрой “лациале” наиграли на гол, который, правда, забили с пенальти. Иммобиле вышел один-на-один с Джиджи и был им сбыт. Сам потерпевший и реализовал 11-метровый. Через мгновение Баста должен был удваивать преимущество, но здесь Буффон сыграл выше всяческих похвал, отбил удар серба и добивание от новичка “Лацио” Лукаса Лейвы. Бразилец, к слову, пока выглядит ничем не хуже ушедшего в Милан Бильи, следовательно, стоит верить словам Индзаги, о том, что Лацио стал сильнее.

Второй тайм выдался куда более насыщенным на моменты. Упорной борьбы хватало и в первой половине встречи, а вот с по-настоящему опасными моментами было туговато. “Ювентус” снова начал активнее своего соперника, но атаки все так же не доходили до завершения. То, что не сделали нынешние форварды “Юве”, то сделал ее бывший нападающий. Более того, Иммобиле является воспитанником “старой синьоры”, что не мешало ему праздновать второй забитый мяч в ворота “Ювентуса” вместе с фанатами “Лацио”. Подачу Пароло с фланга Чиро превратил в гол, головой пробив в дальний угол.

Сразу последовали замены, которые должны были поменять что-то в игре “Ювентусе”. В первую очередь в атаке. На поле вышли новички команды Де Шильо и Дуглас Коста. Бразилец первыми касаниями мяча пытался показать, кто самый техничный на поле, но никто из игроков “Лацио” не давал пройти себя, а если и давал, то подстраховка срабатывала на отлично. К середине второго тайма усталость давала о себе знать и “Лацио” немного подсел, отбиваясь от атак “Ювентуса”. Выход третьего новичка Бернардески заставил перестраиваться “лациале”, которые практически использовали все замены сразу.

Гол пришел благодарю мастерству игроков “Ювентуса”, которое, как говорится, не пропьешь. Дибала за лето не разучился пробивать штрафные. Новая “десятка” Юве очень эффективно обвел стенку, пробив в левый угол. И вот уже появилась надежда на спасение игры. Активность игроков “Юве” была вознаграждена арбитром, который на последней минуте матча поставил пенальти в ворота “Лацио”. Марушич сбивал Алекса Сандро, а Дибала оформил дубль.

А в конце игры случилось то, за что многие полюбили нынешнюю Серию А. Борьба до конца увенчалась успехом для тех, кто играл на протяжении практически всех 90 минут. Джордан Лукаку на рывке обошел Де Шильо и выкатил мяч под удар Мурджи. 2:3!!! Времени и сил отыграться у “Ювентуса” больше не было.

Симоне Индзаги переиграл Аллегри и подарил фанатам “Лацио” четвертый Суперкубок Италии. Кажется, чемпионат Италии потихоньку перестает быть турниром одной команды, но в этом нам только предстоит убедится.