Чемпионат России, “Динамо” 1:2 “Амкар”, статистика и обзор матча

Чемпионат России, Премьер-лига, 8-й тур

14 мая

“Динамо” – “Амкар” 1:2

Голы: Сисеру, 16 – Линкар, 23, Пятибратов, 52 (пен.)

“Динамо”: Березовский, Фрешо, Точилин, Танасьевич, Коваленко (Бесчастных, 74), Рибейру, Яшин, Сисеру (Шкабара, 62), Данни, Булыкин (Гьян, 62), Дерлей.

“Амкар”: Левенец, Поворов, Попов (Белоруков, 40), Пятибратов, Лаврик, Сираков, Бахтин, Линкар, Саркисян, Шутов (Кобенко, 85), Макаров (Субашич, 69).

Предупреждения: Коваленко, 57; Танасьевич, 62; Яшин, 63 – Саркисян, 33; Линкар, 36; Бахтин, 45; Пятибратов, 54.

Удаление: Саркисян, 80.

Судья: Петтай (Петрозаводск).

Москва. “Динамо”. 4000 зрителей.

Проиграв на своем поле пермскому «Амкару» – 1:2, московское «Динамо» продлило свою неудачную серию до четырех матчей. Болельщикам клуба остается надеяться на скорейший приезд сенсационных новичков – Манише и Коштиньи. Динамовских болельщиков в этом сезоне бросает то в жар, то в холод. В первый раз вдохновленных несуразными тратами главы совета директоров Федорычева фанатов обдали ледяным душем на старте чемпионата в Питере, где бело-голубые проиграли с крупным счетом. Затем последовала серия из трех побед подряд, выведшая команду Романцева в лидеры первенства.

Удачная последовательность столь же резко сменилась неудачной, и к матчу с «Амкаром» москвичи подошли с нелегким, прежде всего с психологической точки зрения, грузом из трех поражений кряду. Даже Булыкин забивать начал, а команда все с «баранками».

Впрочем сам Романцев пока не унывает. Или делает вид, что не унывает. Еще на старте сезона новый рулевой клуба заявил, что в первом круге от команды ничего не ждет. Главное – не упасть в подвал турнирной таблицы. Вот, мол, усилим проблемные позиции и заиграем. А новички, надо сказать, уже на подходе. И, похоже, серьезные.

На неделе стало известно, что, по крайней мере, две позиции – опорного и атакующего хавбека – «Динамо» явно усилит. Вряд ли стоит лишний раз рассказывать и сильных сторонах Коштиньи и Манише, ставших настоящими лидерами сборной Португалии на минувшем Евро-04. Гол последнего в ворота голландцев и вовсе явил собой настоящий шедевр, которым хочется восхищаться снова и снова.

Еще более фантастическим является их переезд в Москву и в том свете, что того же Манише очень хотел видеть в своих рядах «Милан» – клуб, не нуждающийся в дополнительных рекомендациях. Но связи и исключительные дипломатические условия Федорычева, помноженные на солидные даже по европейским меркам финансовые возможности, сделали свое дело. А если еще и Сейтаридис на правый фланг подъедет…

А пока бело-голубым приходится справляться своими силами. Которые, к слову, пока выглядят уж очень разрозненными. Что и доказал отчетный матч. Не смог помочь партнерам и напугавший в прошлом сезоне гостей хет-триком Ромащенко, продолжающий отбывать «матерную» дисквалификацию.

После несколько вялого начала Линкар с дальней дистанции разразился ударом в перекладину. И тут же об этом пожалел. Фрешо из-за боковой выбросил мяч прямо в штрафную, где оказался Сисеру. Португальский форвард, впервые в сезоне появившийся в стартовом составе клуба, развернулся и в падении отправил мяч в сетку ворот.

Гости активизировались и на удивление быстро отыгрались. Красивую комбинацию разыграли Лаврик и Линкар. Первый зряче закинул мяч в штрафную, а румын умело положил корпус и отправил мяч в дальнюю «девятку». Что самое интересное, пермяки могли забить еще. Саркисян пробил со штрафного, и снаряд, благодаря рикошету, чудом не влетел в ворота.

Хозяевам же по мере сил помогал голкипер «Амкара» Левенец, которому рулевой гостей Сергей Оборин неожиданно отдал предпочтение перед Степановым. Очень уж неуверенно смотрелся вратарь на выходах. Одна из таких оплошностей едва не привела к серьезным проблемам. Мяч после его очередной ошибки оказался у Сисеру, который бил, казалось, наверняка, но спасли защитники.

Вторая половина стартовала с гола в исполнении Дерлея. Отмененного. Виновником разочарования стал прорвавшийся по правому флангу Яшин, который, потеряв мяч, решил невовремя сфолить. Дерлей настолько расстроился, что тут же заработал пенальти в свои ворота, завалил в штрафной Саркисяна. Пятибратов с «точки» не промахнулся. «Амкар» впервые в сезоне забил больше одного гола.

От безысходности хозяева начали хамить. Причем в одном из эпизодов чрезмерная настырность Данни едва не привела к потасовке. Пытаясь отобрать мяч у Левенца, португалец получил от вратаря небольшой тычок и тут же свалился. Арбитру встречи Петтаю с большим трудом удалось разогнать мгновенно возникшую на месте столкновения толпу бранящихся игроков.

Не помог хозяевам и уход с поля Булыкина. Заменивший провалившего игру форварда Гьян был активен, но зримых дивидендов команде не принес. Однажды с его паса едва не забил Рибейру – на этом подвиги ганца и закончились. Особо не напрягались и его парнеры. В последний раз трибуны оживились, увидев предъявленную Саркисяну красную карточку. Договорился.

Проиграв четвертую игру подряд, Романцев записал на свой счет еще один долг перед Федорычевым, выдавшим специалисту неограниченный кредит доверия. Помогут ли ему расплатиться Манише и Коштинья?

Источник: Газета.Ru

Новости партнеров

Комментарии: