Чемпионат Украины, “Таврия” 0:1 “Динамо”, обзор матча и послематчевая пресс-конференция

Чемпионат Украины. Матч 26-го тура.

15 мая. Симферополь. Стадион “Таврия”. +16 градусов. 19 000 зрителей.

“Таврия” – “Динамо” 0:1

Гол: Шацких (55 мин.)

“ТАВРИЯ”: 1.Старцев, 2.Поклонский (40.Гоменюк, 72), 3.Чижевский(К), 7.Корнев, 9.Ковпак, 11.Жуниор, 18.Храмцов, 20.Гигиадзе, 22.Козориз (6.Селезнев, 78), 23.Монахов, 27.Смалько (13.Старгородский, 46).

“ДИНАМО”: 1.Шовковский(К), 4.Родольфо, 7.Леко (37.Юссуф, 65), 10.Чернат, 11.Пеев (20.Гусев, 60), 15.Ринкон, 16.Шацких, 23.Верпаковскис (9.Клебер, 79), 26.Несмачный, 32.Гавранчич, 44.Родриго

Предупреждены: Монахов (22), Козориз (36), Корнев (61), Старцев (69) – Леко (33).

Удален: Старгородский (88, умышленный удар соперника ногой во время игры).

Арбитр: Е.Абросимов (Одесса), ассистенты – Ю.Скорейко (Черновцы), В.Сусло (Харьков).

Я даже не знаю, как правильно будет назвать отчет о матче, состоящий из описания лишь второго тайма. Наверное, кастрированный отчет? Впрочем неважно, но какой телеканал, такой и отчет. Да-да, я снова о “чуде” 21-го века – ТВ-канале УТ-1, который имеет более гордое, так сказать официальное название – “Первый Национальный”. Честно говоря, учитывая содержание канала, это название всегда вызывало такой себе нервный смех, но это именно тот случай, когда говорят, что “было бы смешно, если бы не было так грустно”. Второй тур подряд болельщикам “Динамо” (да и вообще телезрителям, которые изъявили желание посмотреть матч с участием динамовской команды) “подсовывают жабу”. Если на прошлой неделе мы имели “счастье” смотреть матч с “Черноморцем” под депрессивную “совковую” бубниловку Дерепы, то сегодня хоть и не было в эфире Дерепы, но вместе с ним не было в эфире и… первого тайма матча с “Таврией”. Такая себе цена отсутствия у микрофона “чудо-комментатора” – один тайм футбольного матча. Вот рассказать кому-то в какой-либо другой стране, что у нас есть ТВ-канал, который регулярно практикует трансляцию лишь второго тайма матча (я думаю, что не стоит напоминать, ибо все наверняка помнят, что в прошлом чемпионате Украины матч “Ворскла” – “Динамо” был показан по УТ-1 также начиная со второго тайма), то ведь не поверят, что так бывает – посчитают, что это шутка такая. Не-а, не шутка, к сожалению. Представьте себе, приходите вы в ресторан или кафе пообедать, вы ужасно голодны, но вам официант, как ни в чем не бывало, говорит: “Мы подадим вам сразу десерт и чай. Все равно на первое и второе – обычные блюда, ничего оригинального и интересного”. Вот если у вас получилось представить такую ситуацию, то вы наверняка поймете, что значит смотреть матч, начиная со второго тайма. Это ужасно – начинать с подобных строк отчет о футбольном матче. Но, к сожалению, нет возможности писать о матче в целом, поскольку наше “доблестное” УТ-1 (простите, конечно же “Первый Национальный”) решило, что хватит с нас и одного тайма матча. Непонятно, зачем тогда поднимать вопрос о популяризации чемпионата Украины, зачем предъявлять претензии в этом плане к командам? Зачем это все делать, если на телевидении происходит именно “анти-популяризация” отечественного футбола, если этот самый отечественный футбол преподносится как что-то совершенно неинтересное и ненужное? Насколько я понимаю, ПФЛ взяла на себя роль регламентировать выборку тех матчей, которые будут транслироваться на УТ-1 (простите, конечно же на “Первом Национальном”). Так какого черта эта самая ПФЛ не может обеспечить в своих договоренностях с каналом условие полного показа матча? Ведь уже были прецеденты в прошлом чемпионате (матча “Ворскла” – “Динамо” я уже упоминал выше), так неужели трудно поучиться на полученном опыте и предпринять какие-то меры, чтобы подобные позорные казусы не повторялись вновь? Другими словами, резюмируя это отступление, вопросов и сдерживаемой нецензурщины – огромное количество, а вот ответов пока – ноль…

Но что поделать, показали второй тайм, стало быть отчет будет содержать описание событий этого отрезка матча, естественно без учета того, что происходило в поединке до перерыва. Что касается первой половины матча, то позволю себе привести его описание, взятое с сайта www.fctavriya.crimeanet.com: “Хозяева попытались с первых минут взять инициативу в свои руки, но из этого мало что вышло. Киевляне легко отнимали мяч у крымчан ещё на подступах к штрафной, и очень опасно атаковали, а порой даже “висели” на воротах Таврии. Хорошие моменты открыть счёт имели Шацких и Чернат, но их ударам не хватило капли точности. Хозяева же, не имея возможности пробраться в штрафную, колотили по воротам Шовковского дальними ударами, которые всё время приходились в молоко. В целом первый тайм получился равным, но было видно невооружённым глазом, что Динамо в любой момент может прибавить. У Таврии таких резервов высмотреть не удалось – она и так играла на пределе, часто ликвидируя опасность у своих ворот в пожарном порядке. Однако первый тайм симферопольцы продержались, а вот уже во втором киевляне свой момент всё-таки реализовали”.

Что касается игры после перерыва, то, прежде всего, надо отметить, что второй тайм получился довольно грубым – обе команды действовали предельно жестко, чуть больше в этом плане выделялась “Таврия”. Особо агрессивным в ее рядах выглядел вышедший на замену в перерыве Старгородский, который с первых же минут тайма буквально кидался на игроков “Динамо” во всевозможных далеко небезопасных прыжках. Поэтому удаление Старгородского в конце матча – вполне закономерный итог его действий. Как по мне, он и раньше мог вполне покинуть поле, если бы арбитр был попринципиальнее и пару раз таки показал футболисту “Таврии” желтую карточку.

Повышенная жесткость со стороны обеих команд имела два последствия – во-первых, сами понимаете, в игре было много остановок по причине частых нарушений правил; а во-вторых сама игра носила довольно агрессивный характер как со стороны “Динамо”, так и со стороны “Таврии”. Мяч в середине поля держался редко, обе команды после перехвата тут же пытались организовывать выпад к воротам соперника. Соответственно, и опасных моментов, созданных “Динамо” и “Таврией”, было примерно поровну. На 51-й минуте Чернат подал угловой с левого фланга, и Родольфо на ближней штанге в упор расстреливал ворота “Таврии”, однако Старцев каким-то чудом сумел парировать это удар! А всего через минуту динамовцы сфолили у своих ворот и “Таврия” устанавливала мяч на правом фланге у самой линии штрафной площади киевлян. Жуниор, исполняя этот “стандарт”, решил нанести прямой выстрел по воротам, но Шовковский в броске парировал этот удар. Безусловно, масла в огонь подлил гол, забитый вскоре Шацких: Чернат протянул мяч по левом флангу и выполнил диагональ в штрафную – там на линии вратарской Максим уверенно выиграл верховую борьбу у защитника и ударом головой отправил мяч в сетку ворот “Таврии” – 0:1. Хозяева поля, пропустив гол, увеличили степень агрессивности в своих действиях, но это привело к тому, что игра стала еще жестче. Правда, динамовцы получили дополнительный шанс: проводя массированные атаки, крымчане стали оголять свои тылы, что создавало почву для козырной игры “Динамо” – на контратаках. Один такой выпад получился у киевлян на 64-й минуте матча, когда Гусев и Шацких выходили на двух защитников “Таврии”, но Олег в попытке обыграть своего визави, потерял мяч. Еще через несколько минут в результате быстрой многоходовки центром, Чернат “последним” пасом выводил Верпаковскиса практически один на один со Старцевым, но Марис самую малость поторопился с рывком и “залез” таки в оффсайд. Что касается обострений со стороны “Таврии”, то тут угрозы исходили в основном в виде ударов из-за пределов штрафной площади, а самый опасный момент у ворот киевлян возник на 77-й минуте, когда в ходе затяжной атаки хозяев Гоменюк получил мяч в правой части штрафной “Динамо” и, положив корпус, мощно пробил с угла вратарской – Шовковский в блестящем броске выручил “Динамо” от верного гола! Впрочем, спустя пять минут, “Динамо” создало не менее опасный момент у ворот своего соперника. Чернат подал угловой с правого фланга, защитники “Таврии” пропустили мяч, пущенный практически низом, и Гавранчич замыкал эту передачу ударом метров с 3-х, но Старцев каким-то чудом успел подставить ногу под мяч, уже летевший в ворота. Еще через несколько минут Ринкон ворвался в штрафную и хоть собрал вокруг себя троих защитников, но все же сумел откинуть мяч Гусеву, который без помех пробивал с правой части штрафной – мяч прошел совсем рядом с дальней штангой. Ну а последний голевой момент в матче возник уже на второй добавленной минуте: Чернат вывел Шацких практически один на один со Старцевым, Макс без помех пробил метров 14-ти, но направил мяч значительно выше ворот.

Александр ПОПОВ

Послематчевая пресс-конференция

Йожеф САБО (главный тренер “Динамо”):

– Каждый матч мы проводим в таком ключе. Как только приезжает Динамо, у всех появляется пена у рта. Я прекрасно понимаю, что все хотят выиграть, поэтому на поле идёт одна борьба, но мы становимся сильнее. Приятно, что мы победили, и мы, конечно, будем стараться догнать Шахтёр.

Олег ФЕДОРЧУК (главный тренер “Таврии”):

– В целом мы игрой не довольны, особенно в первом тайме. Команда сыграла ниже своих возможностей. Во втором тайме Динамо заставило играть нас в открытый футбол, и я думаю, это не разочаровало зрителей. В целом мы уступаем в индивидуальном мастерстве, что показали моменты, которые мы нереализовали. Соперник же удачно использовал грубую ошибку нашей обороны. Думаю, что молодые футболисты скоро наберутся опыта, и мы будем достойно выступать против таких команд, как “Динамо” (Киев).

– Как Вам удалось воспитать такую команду хулиганов?

– Я открою секрет: меня тоже часто удаляли, поэтому таких футболистов я и набираю. Я спокойно отношусь к удалению, они не были хамскими и грубыми. Это всё ошибки судей. Команда у нас спортивная, боевитая, можно сказать английского типа.