Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: “Мы были суперкомандой”

2 мая 1986 года в Лионе на стадионе «Жерлан» в присутствии 45 тысяч зрителей киевское «Динамо» со счетом 3:0 обыграло мадридский «Атлетико» и стало обладателем Кубка кубков. Бывший капитан киевлян Анатолий Демьяненко поделился воспоминаниями о прошедшем матче.

– Анатолий Васильевич, 19 лет прошло с того матча. Воспоминания не стерлись?

– Да что вы, такое не забывается, все в сердце хранится. Знаете, в 86-м наше «Динамо» было суперкомандой, в нем играл костяк сборной СССР.

– То есть за результат в финале Кубка кубков можно было не беспокоиться?

– Совру, если скажу, что не испытывали мандража, – было дело. Но у меня он прошел, как только я коснулся мяча. Да и быстрый гол, забитый Заваровым на шестой минуте матча, позволил всем ребятам полностью раскрепоститься, мы летали по полю, в итоге три гола вколотили, не игра была – песня!

– То, что играли не дома, не смущало?

– Нам повезло гораздо больше, чем ЦСКА, который встретится на родном поле соперника… Мы-то играли на нейтральной территории.

– А как победу отметили?

– Скромно. После матча у нас был один выходной, мы погуляли по Парижу, потом вернулись в Лион и вылетели в Москву. Пять-шесть сборников остались готовиться к чемпионату мира. Остальные на поезде поехали в Киев, вот там-то был прием по высшему классу, ребят встречал весь город!

– А что думаете о завтрашнем финале?

– Если армейцы совладают с эмоциями, смогут играть в свой футбол, будет все в порядке, им по зубам пройти «Спортинг».

«Динамо» (Киев, СССР) «Атлетико» (Мадрид, Испания) 3:0

Голы: Заваров, 6, Блохин, 84, Евтушенко, 87.

«Динамо»: Чанов, Бессонов, Балтача (Баль, 39), Кузнецов, Демьяненко (к), Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров (Евтушенко, 70), Беланов, Блохин.

«Атлетико»: Филлол, Томас, Клементе, Артече, Руис, Прието, Кабрера, Кике, Да Сильва, Ландабуру (Сетьен, 60), Марина.

Предупреждение: Клементе.

2 мая 1986 года. Франция. Лион. Стадион «Жерлан». 45 000 зрителей.

Источник: “Советский спорт”

Новости партнеров

Комментарии: