Олег БЛОХИН: “Боялся, что Лобановский не поставит на игру”

Олег Блохин – единственный советский футболист, который участвовал в двух финалах Кубка Кубков и поражал ворота противника и в 1975-м, и в 1986-м. Его рассказ – о финале 1975 года против венгерского «Ференцвароша».

— Тогда, в 75-м я был совсем молодым. Рвался в бой, — вспоминает Блохин. — У меня была серьезная травма приводящей мышцы. Незадолго до игры с «Ференцварошем» был в больнице, где мне накладывали швы. Очень боялся, что не буду играть. «Вдруг Лобановский не включит в состав» — эта мысль постоянно тревожила меня.

— Но вы все-таки вышли на поле.

— Вышел. Через боль, но вышел. А в перерыве вообще снял с ноги и повязку, и специальную пластинку, которая защищала рваную рану – было неудобно играть. Переживал, что Валерий Васильевич (Лобановский. – Прим. ред.) может заменить в перерыве. Но я вышел и на второй тайм, и забил свой гол.

— Что было самым запоминающимся во время финала-1975?

— Мы победили уверенно. Конечно, помню свой гол, помню церемонию награждения. А еще мы летели в Швейцарию на чартерном рейсе! Такое было, по-моему, впервые в истории советских команд.

— Как вас встречали в Киеве?

— Очень тепло. В аэропорту собралось все начальство. Мы шли с кубком по ковровой дорожке, девчата нас встречали с хлебом-солью.

— Денежные премии получили?

— Да, где-то 800 долларов. Но, если честно, не думали о деньгах… Ну или в самую последнюю очередь. Сколько получили в 86-м? Ну, чуть больше. Около 1200 долларов.

“Динамо” (Киев, СССР) – “Ференцварош” (Будапешт, Венгрия) – 3:0 (2:0)

Голы: Онищенко, 17 – 1:0, Онищенко, 39 – 2:0, Блохин, 66 – 3:0.

“Динамо”: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Колотов (к), Буряк, Блохин.

“Ференцварош”: Геци, Мартош, Патоки, Медьяши, Юхас, Раб, Сабо, Нилаши (Онхауз, 60), Матэ, Муха, Мадьяр.

Судья: Р. Дэвидсон (Шотландия).

14 мая 1975 года. Базель. Стадион «Сент-Якоб». 20 000 зрителей.

Источник: “Советский спорт”

Новости партнеров

Комментарии: