«Черноморец» – «Шахтер». Одесский барьер. УПЛ

"Черноморец" - "Шахтер". Одесский барьер. УПЛ

В рамках 9-го тура в гости к одесситам приехал “Шахтер”. Команда Пауло Фонсеки заведомо казалась фаворитом этого матча, учитывая форму “горняков”. В предыдущем туре перед подопечными Фонсеки дрогнула “Заря” (3:1), а совсем недавно дончане прекрасно отыграли матч Лиги Чемпионов победив “Наполи” (2:1), и продемонстрировав качественный футбол. Так что предпосылок для потери очков в этом матче у донецкой команды не было.

У одесситов ситуация иного характера. Погряз по уши в подвале турнирной таблицы, “моряки” пошли на кардинальные меры, решив добиться поставленных задач благодаря тренерской рокировке. Команду возглавил Олег Дулуб, и в предыдущем туре одесситы одержали первую победу в чемпионате, обыграв на выезде кропивницкую “Зирку” (0:1). Психологический микроклимат в команде пошел наверх, так что сегодняшние хозяева были настроены любой ценой дать бой более именитому сопернику. Очки в этом матче “морякам” были жизненно необходимы.

“Черноморец” – “Шахтер” 0:0 (0:0)

“Черноморец”: Гутор; Жунич; Мамаду; Алассан; Бамба; Политыло; Татарков; Зубейко; Третьяков (Мартыненко, 77); Ковалец (Мусолитин, 57); Хобленко (Васин, 87)

“Шахтер”: Пято; Бутко; Хочолава; Ракицкий; Азеведо; Фред; Патрик (Бланко-Лещук, 58); Марлос (Тайсон, 75); Коваленко; Дентиньо (Бернард, 67); Феррейра

Предупреждения: Мамаду, 73; Политыло, 75; Алассан, 80; Мусолитин, 89; Гутор, 90+3

Матч начался с прогнозируемого доминирования со стороны гостей. “Горняки” быстро перехватили инициативу в свои руки, и стали постепенно наращивать давление у ворот Гутора. Хозяева же прижались к свои воротам, с расчетом на результативные контратаки. Полуосновной состав “горняков” атаковал за счет позиционных перемещений, растягивая оборонные редуты хозяев, но последние играли довольно надежно. Высокая линия атаки гостей позволяла качественно и точно раздавать передачи Ярославу Ракицкому, который славится своим умением отдать первый пас. Отлично исполнял свои диспетчерские обязанности опорник “горняков” Фред, раз за разом разворачивая вектор атак своей команды с одного фланга на другой. Многочисленные атаки гостей завершались в основном опасными навесами и прострелами, но до реальной угрозы воротам Гутора дело пока не доходило. К середине первого тайма все атакующие потуги хозяев заканчивались в центре поля, на большее их не хватало. Да и справедливости ради нужно сказать, что большего средняя линия дончан им не позволяла. Форвард “моряков” Хобленко отчаянно (и безрезультатно) наматывал километраж, в надежде на передачи партнеров. Тем не менее один раз тот же Хобленко создал опасность у ворот Пятова. Хобленко ворвался в штрафную и сильно пробил в ближний угол – Пятов удар отразил. В отличии от своего визави, Факундо Феррейра (лучший игрок матча против “Наполи”) играл практически без мяча. А 34-й минуте “горняки” заработали перспективный штрафной. Алан Патрик с выгодной позиции пробивал в ближний от вратаря угол хорошо, но неточно. Нужно отметить активную игру Коваленко и Дентиньо, которые постоянно искали возможности для обостряющих передач. Спустя несколько минут гости имели возможность забить, но удар Дентиньо с выгодной позиции отразил вратарь “моряков”. В концовке первого тайма последовал опасный прострел от Бутко, но Коваленко с семи метров как следует по мячу не попал. До перерыва ни те, ни другие ничего опасного создать не смогли, и таким образом, под полное территориальное преимущество гостей, Юрий Можаровский отправил команды отдыхать.

Начало второй половины началось довольно свежо и активно, при чем со стороны обеих команд. Если “Шахтер” играл в привычной для себя манере, пытаясь короткими передачами пройти защитную линию “моряков”, то хозяева стали активно подключать фланговые атаки, и довольно неплохо цеплялись за мяч впереди. Несмотря на превосходство территориального характера, на удивление опаснее смотрелись именно хозяева. В одном момент с перспективной позиции мог бить Третьяков, но не смог совладать с мячом во вратарской. Гости упорно продолжали делать прострелы и навесы, но особой опасности они не приносили. Чувствовалось, что отсутствие основных исполнителей сказывается на игре гостей. В середине встречи очень опасно пробил с дальней дистанции защитник “моряков” – Алассан. Удар получился хорошим, плотным, но опытный Пятов перевел круглого на угловой. Гости ответили мгновенно! Прекрасный прострел Марлоса принял на себя незаметный Факундо Феррейра, классно пробив с пределов 11-ой отметки, но блестящий прыжок голкипера не позволил открыть счет голам в этом матче! Команды заиграли интереснее, предложив друг другу более открытый футбол. Пауло Фонсека попытался оживить игру заменами (тем же ответил и Олег Дулуб), и игра начала набирать обороты (особенно со стороны гостей). После классных навесных передач могли отличать и Феррейра, и Бланко-Лещук, но на последнем рубеже отлично играл Гутор. Голкипер хозяев был сегодня на высоте! Было видно, что хозяева начали откровенно играть на удержание, и в концовке матча стали просто играть на отбой. В последние минуты матча “горняки” стали еще активнее штурмовать владения Гутора, но надежность и концентрация защитников хозяев, не позволили превратить атаки гостей в результативные. Большие и массированные атаки гостей продолжались вплоть до финального свистка, который зафиксировал нулевую ничью.

Неизвестно, как сложилась бы игра, будь стартовый состав “горняков” основным. Для лидера чемпионата сегодня произошла очень нежелательная потеря очков, а главный конкурент “Динамо” дышит в спину…

Тем не менее нельзя не отметить командные действия хозяев, и особенно очень убедительную игру вратаря – Гутора. Команда заслужила сегодня на ничью, благодаря качественной игре в обороне и огромной самоотдачи. Этот матч “моряки” однозначно могут занести себе в актив! “Черноморец” поднимает якоря, и набирает обороты? Посмотрим, посмотрим…