«Манчестер Сити» – «Шахтер». Иллюзия равенства. Лига чемпионов

"Манчестер Сити" – "Шахтер". Иллюзия равенства. Лига чемпионовПолучив заслуженные комплименты после победы над “Наполи“, “Шахтер” перешел к своему второму испытанию. При всем уважении и симпатии автора к “Наполи” нынешнее испытание гораздо серьезнее, ибо “Сити” в последние годы всерьез заявил о себе как о топ-клубе не только Англии, но и Европы и проходит свое становление в качестве гранда. Тем более что украинский клуб потерял одного из своих столпов, а именно Дарио Срну, который, как оказалось, черпал вдохновение в запрещенной фармацевтической продукции и сейчас озабочен поиском подходящего объяснения сего досадного факта.

“Манчестер Сити” – “Шахтер” – 2:0
Голы: де Брейне (48), Стерлинг (90).
На 72-й минуте Агуэро не реализовал пенальти (вратарь).
“Манчестер Сити”: Эдерсон, Уокер, Стоунз, Агуэро (Бернардо Силва, 84), де Брeйне, Делф, Сане, Давид Сильва (Гюндоган, 81), Фернандиньо, Отаменди, Габриэл Жезус (Стерлинг, 55).
Шахтер“: Пятов, Бутко, Степаненко, Тайсон, Фред (Коваленко, 90+1), Бернард (Петряк, 89), Марлос, Ордец, Феррейра, Исмаили, Ракицкий.
Арбитр: Мануэл де Соуза (Португалия).
Предупреждения: Ордец.

“Сити”, вопреки неким предстартовым предположениям, не стал устраивать стартовый штурм с быстрым голом, а то и не одним, а со стартовых минут стали раскатывать соперника в достаточно скромном темпе, и это позволяло “Шахтеру” держаться почти на равных. Команды попеременно владели мячом с той только разницей, что англичане свое владение завершали подобием удара по воротам, а “горняки” не завершали ничем.

Так продолжалось до 11-й минуты, когда Фред вырвался на ударную позицию. Миллионы болельщиков всего мира уже увидели трепещущийся в сетке мяч, но на помощь подоспел бывший “горнякФернандиньо, который в последний момент выбил мяч из-под ног Фреда. Этот маленький эпизод окрылил гостей, и “Шахтер” отважился заиграть агрессивнее. Но, как мы помним, у “Сити” есть Фернандиньо, и он изрядно помотался, чтобы погасить активность бывшего клуба.

Если говорить о хозяйских атаках, то “Сити” по понятным причинам строил из себя “Барселону“, переводя с фланга на фланг и выжидая момента для разрезающего паса либо ускорения атаки мелким пасом. Надо отдать должное команде Паулу Фонсеки, оборону они держали мастерски. Отодвинув соперника к центру поля, дончане здорово перекрывали зоны, не позволяя манкунианцам разогнаться. Единственное, что было в пользу “Сити”, – это скорость: стоило “горожанам” набрать ход, все построения “Шахтера” валились как карточный домик. И спасала украинскую команду лишь небрежность самих англичан: то Сане выпустит мяч за лицевую, когда помчит левым флангом, то Агуэро залезет в офсайд, принимая мяч и вырываясь на ударную позицию, то Исмаили успеет выбить мяч из-под ног плохо обработавшего мяч Жезуса, то Жезус окажется в офсайде. Таким образом, можно отметить, что при внешнем равенстве игры (да и не только внешнем – “Шахтер” совсем немного уступал во владении мячом) “Сити” был потенциально опаснее, но не более того. Правда, с течением времени у украинского клуба было все хуже и хуже с атакой.

“Сити”, напротив, расправлял крылья, и на 30-й минуте хозяева наконец-то сподобились на то, что без всяких оговорок можно назвать голевым моментом. Жезус перехватил мяч в центре поля и тут же бросил вперед де Брейне. Бельгийцу оставалось лишь пробить Пятова, но он умудрился пробить рядом со штангой. “Шахтер” ответил на это через две минуты опасным ударом Марлоса, который потянул Эдерсон. Спустя еще две минуты пришла очередь Пятова совершать сейв, когда Сане (один из лучших игроков “Сити” в первом тайме) пробил из-за пределов штрафной.

Незадолго до перерыва “Шахтер” упустил еще один из редких своих моментов. Это Марлос навесил со штрафного издали с правого фланга, а Ордец не сумел толково пробить по мячу, и тот вылетел за лицевую. Англичане ответили прекрасным выходом на ворота Сане с обыгрышем соперников и его хлестким ударом в дальний угол – к счастью для “Шахтера“, чуть неточным.

В последние минуты тайма дончане, можно сказать, поприжали хозяев на их половине поля, но выдавить столь нужный гол в раздевалку не сумели. И дело тут даже не в каких-то феноменальных действиях подопечных Пепа Гвардьолы, а в том, что никто из украинской команды не сподобился совершить толковое действие в одно касание, а второго шанса им никто не давал.

Не успел начаться второй тайм, как хозяева повели в счете. “Сити” перехватил мяч в центре поля (спасибо Марлосу), Давид Силва с мячом сместился левее и отдал передачу в центр на де Брейне, находящемуся перед линией штрафной, и бельгиец нанес хлесткий удар под штангу. Иллюзия равенства игры пропала.

Болельщики “Сити” вправе были ожидать, что вот сейчас их команда уж точно понесется вперед и добьет соперника, однако ничего подобного не последовало. Игра проходила абсолютно в том же ключе, и “Шахтер” не отсиживался на своей половине поля, правда, с тем же успехом, что и раньше. На 56-й минуте Агуэро обязан был снимать все вопросы, когда Давид Силва на скорости выдал изумительно тонкий пас (поднял мяч мягким парашютом, и мяч прилетел аккурат на замах Агуэро), и аргентинец пробивал по воротам с нескольких метров, но исхитрился попасть не в ворота, а в Пятова.

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем больше в действиях “Шахтера” сквозила нервозность. Нет, паники в действиях игроков не было, но движения стали резкими и плохо подготовленными, отчего первой пострадала точность паса. Она повлекла за собой потерю мяча и увеличение манкунианцами время владения им. За владением посыпалась игровая дисциплина, когда дончане стали значительно чаще фолить. Гостям повезло в том, что “Сити” продолжал снисходительно прощать их, транжиря моменты налево и направо. Сначала Стерлинг умудрился не попасть в ворота с нескольких метров, а потом Агуэро продолжил доказывать, что это не его день. В штрафной Ордец, пытаясь отобрать мяч у летящего на всех парах Сане, сыграл в ногу, за что арбитр справедливо указал на точку. К мячу подошел Агуэро. Пятов невероятным образом отбил удар аргентинца.

Прошло всего пару минут, и на пенальти уже претендовал “Шахтер“. Гости организовали молниеносную атаку с участием Ферейры, Бернарда и Исмаили. Навес последнего Стоунз прервал рукой, однако арбитр промолчал. Справедливости ради, надо заметить, что еще одного пенальти лишился и “Сити”, когда снесли в штрафной Стерлинга. Так что представителям секты свидетелей несправедливого судейства в этот раз придется помолчать.

Под конец матча “Сити” разошелся не на шутку, даже не столько весь “Сити”, сколько Сане, который в прямом смысле слова терроризировал Пятова. Надо отдать должное киперу гостей – он мужественно справлялся со всеми ударами немца. А развязка наступила на 90-й минуте, когда Бернардо Силва совершенно один прошел по правому флангу и отдал пас в штрафную – Стерлинг пробил с такой силой, что остается только удивляться, что мяч не разорвал сетку.

И надо признать, что это справедливо. “Сити” явно играл не в полную свою силу, порой чуть с ленцой, однако даже когда еще существовала иллюзия равенства, англичане были острее. Любая их атака таила в себе потенциальную опасность, и остается только порадоваться, что “горожане” так безалаберно распоряжались своими моментами, иначе “Шахтеру” пришлось бы гораздо сложнее. Команда Гвардьолы, по большому счету, не показала ничего экстраординарного, хотя Давид Сильва и Сане были запредельно хороши. Но “Шахтеру” стыдиться нечего. Автор никогда не был сторонником оправдывать поражения тем, что соперник был сильнее. Не станет делать этого и сейчас, ибо если сетовать на сильных соперников, зачем тогда выходить в Европу? Однако “Шахтер” прыгнул выше головы, и то, что англичане не наколотили неприличное количество голов, это достижение “горняков”. Они отлично держали свою половину поля в первом тайме. Да, стоило “Сити” набрать скорость, и гости посыпались, однако, даже проигрывая, они все равно не сдавались и отчаянно прорывались вперед. Нынешний “Шахтер” пока не готов выигрывать у команд нынешнего “МанСити“, однако он готов проигрывать с достоинством. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: