Евгений ГИНЕР: “Ставим цель выиграть Лигу Чемпионов”

    В армейском клубе приятные хлопоты. Телефоны и факсы работают без перерыва – от желающих поздравить вице-чемпионов России с победой в Кубке УЕФА отбоя нет.

    – Получили телеграмму от президента России Владимира Путина, – сообщил вчера корреспонденту “СЭ” глава футбольного ЦСКА Евгений Гинер. – Вот ее текст: “Дорогие друзья! Поздравляю вас с красивой и убедительной победой в решающем матче за Кубок УЕФА. Впервые отечественная команда выиграла столь престижный турнир. Спортивный триумф ЦСКА стал прекрасным подарком для миллионов болельщиков. Для всей России. Уверен, что это достижение послужит серьезным стимулом для развития в нашей стране футбола и спорта в целом. Успехов вам и всего самого доброго. Еще раз поздравляю с блестящим выступлением. В. В. Путин”.

    Пришли послания от министра обороны Сергея Иванова, многих известных политиков… Даже глава администрации моего родного Харькова прислал телеграмму Поздравили футбольные клубы – “Челси”, “Барселона”, “Милан”, “Интер”, почти вся российская премьер-лига… И это, сами понимаете, далеко не полный список. Всех перечислять – никакого времени не хватит.

    Я, в свою очередь, благодарен за поддержку всем нашим болельщикам. Победа в Кубке УЕФА – грандиозный успех, к которому причастны игроки, тренеры, работники клуба, главные спонсоры из “Сибнефти”. Очень приятно, что он вызвал такой мощный резонанс.

    – Теперь армейцам предстоит в кратчайшие сроки переключиться на внутрироссийские дела. В воскресенье – дерби со “Спартаком”, лидером чемпионата. Сумеет ли команда восстановиться после лиссабонской феерии – прежде всего эмоционально?

    – Уже два с половиной месяца ЦСКА играет так называемую английскую неделю – матчи идут через два дня на третий или через три на четвертый. Мы попросили перенести две встречи чемпионата – и вокруг этого тут же возникло множество разговоров. Теперь в конце мая, июне и начале июля вновь будем выступать в режиме нон-стоп. Ничего страшного.

    Хорошо, что первая же встреча после Лиссабона – со “Спартаком”. Это – дерби, матч года. “Спартак” и ЦСКА – сильнейшие раздражители друг для друга. Надеюсь, европейский успех российского клуба сможет примирить болельщиков наших команд – хотя бы на один матч.

    – Пока ЦСКА победоносно выступал в Кубке УЕФА, в чемпионате России тоже происходили любопытные события. Вы, скажем, обратили внимание, что в турнирной таблице армейцы сейчас располагаются неподалеку от зоны вылета?

    – Что ж, с воскресенья начнем исправлять положение и будем доказывать: наше место совсем в другой части этой таблицы. Тем более что после Кубка УЕФА мы ставим цель выиграть Лигу чемпионов.

    – Перед лиссабонским финалом пошла новая волна слухов о том, что Вагнер Лав может уехать в бразильский “Коринтианс”. Эти слухи имеют под собой почву?

    – Вагнер – игрок ЦСКА, связанный с клубом четырехлетним контрактом. Предложения о продаже бразильского форварда мы сейчас не рассматриваем.

    – Фамилии целой группы армейцев в эти дни весьма популярны на трансферном рынке, и в летнее межсезонье эти игроки наверняка станут объектом охоты со стороны известных европейских клубов. Как вы намерены реагировать?

    – Мы не для того создавали команду – победительницу Кубка УЕФА, чтобы сразу же начать ее распродавать. ЦСКА намерен и дальше побеждать на международной арене, а значит, команду в нынешнем виде необходимо сохранить. Разумеется, существуют предложения, от которых невозможно отказаться. Но, вполне вероятно, летом наш клуб никто не покинет.

    – А кого вы намерены приобрести?

    – Если Нихат, игрок сборной Турции и испанского “Реал Сосьедад”, до конца восстановится после травмы, он окажется в ЦСКА.

    Максим КВЯТКОВСКИЙ

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: