«Ливерпуль» – «МЮ». «Красное» равенство. Премьер-лига Англии

"Ливерпуль" - "МЮ". "Красное" равенство. Премьер-лига АнглииКаждый раз, когда автору доводится освещать противостояние двух гигантов, звучат слова о вечной классике, двух величайших клубов Англии и прочем. Но без них, этих слов, никуда. Это не просто игра за очки, это не просто битва двух команд. Это противостояние двух историй, двух трагедий и двух величий. Как бы ни обижались болельщики других команд, но в Англии пока нет равных этим двум клубам.
Когда поет “Анфилд”, можно сойти с ума. Когда “Анфилд” поет перед играми с “МЮ”, можно сойти с ума, прийти в себя и снова сойти с ума. Напряжение и накал страстей передается через моря и океаны. По данным одного европейского телеканала, эта дуэль собрала у телеэкранов около 900 млн человек. Очень красноречивый показатель значимости вечной английской классики для мира.

Ливерпуль” – “МЮ” – 0:0
Ливерпуль“: Миньоле, Гомес, Матип, Ловрен, Морено, Джан, Вейналдум, Хендерсон, Коутиньо (Старридж, 78), Салах (Окслейд-Чемберлен, 78), Фирмино (Соланке, 87).
“МЮ”: Де Хеа, Янг (Линделеф, 90+2), Джонс, Смоллинг, Валенсия, Дармиан, Эррера, Матич, Мхитарян (Лингард, 64), Марсьяль (Рашфорд, 66), Лукаку.
Арбитр: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Смоллинг, Янг.

Ливерпуль” на правах хозяина со старта завладел инициативой и задал матчу весьма пристойный темп. Инициатива эта, правда, практически ничего не давала в плане продвижения к воротам и реальных угроз, но на поле развернулась нешуточная борьба с умопомрачительными перемещениями игроков обеих команд. При этом мерсисайдцы явно не спешили раскрывать все свои карты, потому, дойдя до определенной точки, замедлялись и начинали тщательную подготовку атаки с множеством пасов, в том числе и назад, словно боясь освободить пространство в центральной зоне. “МЮ” играл достаточно закрыто, выстроившись на своей половине и встречая хозяев, закрывая практически все возможные лазейки для продвижения вперед, здорово играя на перехватах и в отборе (Марсьяль и Джонс особенно преуспели в этом), но при случае устремлялся вперед, добираясь до чужой штрафной парой передач в касание.
Это был один из тех редких матчей, в которых и неопасных ударов по воротам немного, не то что реального обострения, но которые завороженно смотришь, затаив дыхание. Например, как изящно мерсисайдцы проходили центр поля, сделав две-три передачи в касание. Или как отважно бросался на оппонентов Марсльяль, неизменно этот самый мяч отбирая. Или как Фирмино, не видя других возможностей, пытался прорваться сквозь оборону танком – эффектно, но малоэффективно. Или как вырезал передачи Коутиньо, ищущий слабинку в блестяще играющей обороне гостей.
К середине тайма “Ливерпуль” откровенно прижал команду Жозе Моуринью, но манкуниацы стойко не пускали чужаков в свою штрафную. В итоге на протяжении нескольких минут мы наблюдали удивительную картину. Сбившаяся в кучку группа “серых” (а “МЮ” играл в третьем комплекте), отбивается от “красного полукруга”.
Преимущество хозяев во владении мячом к 20-й минуте стало подавляющим, но при этом не было ни одного повода сказать, что мерсисайдцы имели реальные шансы воплотить свое преимущество в забитом голе. Более того, после феерических нескольких минут, когда подопечные Юргена Клоппа окружили соперников, “Ливерпуль” сбавил обороты и вернулся на исходную позицию.
Все попытки “МЮ” провести контратаку разбивались об один факт: Лукаку никак не мог пойти в игру и не реагировал на редкие передачи вперед.
На 34-й минуте де Хеа совершил то, что иначе как подвигом не назовешь. Фирмино в штрафной сделал передачу на Матипа, тот пробил по воротам, и кипер “МЮ”, стоя, максимально растянувшись, кончиком пальцев выбил мяч в поле. Мяч подобрал Салах, который пробивал в никем не прикрытый дальний угол, но каким-то образом умудрился в этот самый угол не попасть.
Гари Невилл напишет об этом эпизоде: “Если вы хотите выиграть титул, без великого вратаря не обойтись. У “Юнайтед” он есть”.
Как ни странно, этот момент не окрылил “Ливерпуль” и не заставил их активизироваться в попытке дожать оппонента. Игра вернулась в прежнее русло, и на 43-й минуте “МЮ” ответил своим моментом. Он был не столь безусловно голевым, как у “Ливерпуля“, но в то же время весьма опасным. Матич сыграл на Мхитаряна, тот отдал изящный пас на Марсьяля, находящегося в плотном окружении, Марсьяль вырезал на Лукаку, и тот пробил – Миньоле кулаками выбил мяч.
В начале второго тайма “Ливерпуль” активно взялся за дело. На первых минутах провела перспективную атаку, когда Коутиньо вырезал за Фирмино, того обыграл Смолинг, мяч уже почти попал к Салаху, однако арбитр взмахнул флагом. На 53-й минуте снова отличился этот дуэт, когда Коутиньо отдал пас из-за спин защитников, отрезав пятерых, но Фирмино был в более чем очевидном офсайде.
Собственно, эти эпизоды ярко подтверждают тенденции первой трети второго тайма. Коутиньо получил гораздо больше простора и стал выдавать куда больше убийственных передач. Это заметно оживило игру “Ливерпуля“, но на последнем рубеже “МЮ” по-прежнему был надежен. И тут снова нужно отдать должное Джонсу, который сегодня сыграл как никогда. На 57-й минуте “Ливерпуль” упустил еще один вернейший шанс, когда Гомес справа из-за пределов штрафной забросил парашют на линию вратарской на Джана, но тот пробил значительно выше ворот.
На 60-й минуте возник весьма спорный момент, когда Эррера встретился на линии штрафной с Коутиньо. Мартин Аткинсон находился в гуще событий и никак на падение не отреагировал. Однако совершенно очевидно, что Эррера в мяч не играл.
А что “МЮ”, спросите вы. А ничего. Как это – ничего, спросите вы. А вот так. Чем больше времени проходило, тем сильнее складывалось впечатление, что манкунианцы вообще не стремятся выиграть на “Анфилде”. Пусть у “Ливерпуля” многое не получалось, пусть были глупые офсайды, нелепые промахи, но “Красные” стремились вперед, комбинировали, искали пространство и возможности. “Дьяволы” никуда не стремились и ничего не искали. Все усилия гости направили на то, чтобы сдерживать оппонента.
Вторая треть второго тайма прошла совершенно невнятно, несмотря на то что Моуринью провел замены, предполагающие усиление игры. Мерсисайдцы подустали, отчего их активность заметно снизилась.
Концовка тайма, вопреки ожиданиям и надеждам на финальный штурм, и вовсе стала каким-то убогим зрелищем, где все, кроме Юргена Клоппа, согласны с результатом. Впрочем, именно он, Клопп, убрал с поля двух своих лучших игроков, после чего атака команды совсем сникла.

Ливерпуль“, конечно, должен был работать на результат в первом тайме, когда и сил побольше было, и возможностей. Тем более что забитый мяч наверняка бы расшевелил “Юнайтед”, который приехал за унылой ничьей, что вполне устраивает Моуринью, но не вполне устраивает болельщиков команды. Исходя из того, что гости, судя по всему, уехали с тем результатом, за которым приехали, а хозяева не досчитались двух очков, признаем, что Моуринью переиграл Клоппа, поставив перед ним неразрешимую задачу – вскрыть двухзонную плотную оборону.
А болельщики со стажем наверняка скажут, что первый тайм был вполне достоин вечной классики, но тайм второй вышел чем-то вроде плевка в историю. Тем не менее “МЮ” и “Ливерпуль” разошлись миром четвертый раз подряд. Равенство, что поделать.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: