Александр БАБИЧ: «На поле я видел только одну команду»

В 12-м туре Украинской Премьер-лиги “Мариуполь” на выезде сыграл вничью с “Вересом“. Представляем вашему вниманию пресс-конференцию наставника приазовцев Александра Бабича:

 

– Результатом мы не довольны, а игрой — довольны. Мы полностью владели инициативой, контролировали мяч. И, играя в меньшинстве, мы не отходили от своей игры. Это радует. Для меня эта ничья дороже победы. Команда проявила характер и в меньшинстве сравняла счет. В конце игры у нас был еще один голевой момент. И в этом ничего удивительного не было — на поле я видел только одну команду – “Мариуполь”!

 

– За счет чего “Мариуполь” в меньшинстве смог добиться ничьей?

 

– Это характер и то, что ребята не отходили от нашей игры. Это контроль мяча, игра низом, быстрый “разворот”. Мы не били мяч вперед, а старались разыгрывать. И, конечно, это характер, который есть у команды.

 

– У Вас очень интересная тактическая схема. Опорный полузащитник “садится” между центральными защитниками, а фланговые защитники идут высоко вперед, а крайние полузащитники перемещаются в центр. Для такой игры нужны хорошо техничные игроки, которые могут играть в короткий и средний пас. Это Ваша философия?

 

– Мы под каждого соперника выбираем тактику по перестроениям, по началу атаки. Сегодня у нас была именно такая задумка. Мы знали, что соперник не предугадает начало наших атак. У достаточно большое количество техничных игроков и сегодня нам удавалось правильно перемещаться на футбольном поле и находить “зоны”, создавая опасные моменты у ворот соперника. Наши перемещения крайних защитников и полузащитников ставили в тупик соперника. Но нам есть над чем работать. Мы хотим играть в более быстрый футбол и создавать большое количество опасных моментов у чужих ворот.

 

– Ваша команда в последних играх получает много желтых и красных карточек. Это стечение обстоятельств или следствие Вашей игровой философии?

 

– В любой игре мы хотим выигрывать каждый мяч, каждое единоборство. Футбола без желтых карточек не бывает. Хотя, думаю, пару “горчичников” можно было не давать. С “Вересом” у “Мариуполя” всегда были боевые жесткие игры. Я остался доволен “рисунком” игры, отношением ребят. Уверен, с таким отношением мы будем двигаться вперед.

 

– С “Вересом” Вы уже проводите вторую игру. Изменилась ли команда?

 

– “Верес” – это команда, которая хорошо подготовлена функционально. Ровенчане играют в силовой футбол со множеством длинных передач. Если взять статистику, то по количеству “подборов”, выигранных единоборств, я думаю, мы не уступили “Вересу“. Наш соперник играет строго от обороны и ищет свой шанс в контратаках и “стандартах”.

Источник: Официальный сайт ФК «Мариуполь»

Новости партнеров

Комментарии: