«Динамо» – «Янг Бойз». Когда бородатые анекдоты в тему. Лига Европы

"Динамо" - "Янг Бойз". Когда бородатые анекдоты в тему. Лига ЕвропыПосле того, как УЕФА в 2009 году серьезно реорганизовала квалификацию еврокубков, и Лига Европы стала получать двойную “подпитку” из Лиги Чемпионов, откуда во второй по рангу клубный турнир Старого света теперь опускаются неудачники и третьего квалифайраунда, и проигравшие в стадии плей-офф, возникла потенциальная возможность пересечение в группе ЛЕ команд, совсем недавно сражавшихся друг с другом в другом соревновании. До нынешнего сезона подобный расклад оставался теоретическим, но спустя восемь лет жребий таки сотворил эту ситуацию, от которой веет чем-то аномальным. И надо же такому случиться, чтобы в центре сего события оказался украинский клуб!

 

Динамо” — “Янг Бойз”  2:2
Голы: Мбокани, 34, Морозюк, 49 – Ассале, 17, 40.
Динамо“: Коваль – Кендзера, Вида (Пантич, 80), Кадар, Пиварич – Морозюк, Сидорчук (Гармаш, 62), Буяльский, Гонсалес – Мораес – Мбокани (Беседин, 90+2).
Янг Бойз“: фон Бальмос — Мбабу, фон Берген, Нуху, Лотомба — Фасснахт, Саного, Соу (Эбишер, 76), Сулеймани — Нгамале (Шик, 85), Ассале (Нсаме, 90).
Предупреждения: Фасснахт, Мбабу, Саного.
Удаление: Саного, 82 (вторая желтая карточка).

 

Когда “Динамо” в августе драматичным образом уступило швейцарскому “Янг Бойз” и скоропостижно завершило свои выступления в Лиге Чемпионов, вряд ли многие могли даже заподозрить, что возможность взять реванш подопечные Александра Хацкевича получат спустя менее двух месяцев. Но сначала московский ЦСКА не пустил “пчел” в группу ЛЧ, а затем шутница-судьба свела бернский и киевский клубы в одном квартете Лиги Европы. Причем еще и календарь был сформирован таким образом, что “бело-голубые” и “желто-черные” встречались в двух турах кряду, и первыми визит сопернику наносили подшефные Ади Хюттера – ну просто-таки ремейк августовского противостояния!
Если бы не эти обстоятельства, наставник “Динамо” мог бы сегодня даже немного поберечь силы, ведь после двух побед и ничьих в остальных матчах группы, “бело-голубые” создали себе неплохой задел, а в ближайший уик-энд их ждет важнейшая битва с “Шахтером“, от которого они уже успели серьезно отстать в чемпионской гонке. Но раны, нанесенные “Янг Бойз“, были еще слишком свежи и активно кровоточили, потому вряд ли киевляне даже вспоминали о предстоящем “эль класико по-украински”: они жаждали вендетты.

В стане “пчел” за прошедшее с конца августа время ничего серьезно не переменилось, а вот динамовская дружина подходила к новым схваткам с клубом из Берна, пережив нелегкую утрату: стан “бело-голубых” покинул лидер и капитан команды Андрей Ярмоленко. Два месяца назад он принял активное участие в домашней победе “Динамо” со счетом 3:1. Оставалось выяснить, удастся ли серебряным призерам УПЛ “Янг Бойз” в родных стенах уже без нынешнего хавбека дортмундской “Боруссии”.

Надо сказать, что опасений по поводу результата отчетного поединка в среде украинских болельщиков было предостаточно. Прежде всего, они были связаны с далеко не лучшим состоянием питомцев Хацкевича в последние недели. Еще до паузы на игры сборных динамовцы умудрились упустить победу в матче против “Зари”, имея после первого тайма перевес в три мяча. Дальше было еще хуже: на прошлых выходных киевляне, пусть и не основным составом, проиграли в Одессе “Черноморцу“, который подходил к противостоянию с украинским грандом в роли главного аутсайдера Премьер-лиги. Ко всему прочему, наставник “Динамо” не мог рассчитывать в битве с “Янг Бойз” на Хачериди и Цыганкова. Правда, у Ади Хюттера с кадрами ситуация была еще хуже: австрийскому специалисту были недоступны Бенито, Сефери, Бертоне и Оаро. Зато Сулеймани на сей раз не только приехал в Киев, но и вышел в основе.

Отсутствие Цыганкова вынудило Александра Хацкевича отправить на правый фланг полузащиты Морозюка. Кроме того, белорусский тренер решил сыграть в двух форвардов, роли коих достались Мбокани и Мораесу, а это, в свою очередь привело к тому, что Гармаш достаточно неожиданно остался в запасе, превратившись в козырь, который наставник “Динамо” мог бросить на стол в случае необходимости.

Обе команды прекрасно знают друг друга, так что разведка им уж точно не требовалась, что и подтвердили первые минуты. Не успел поединок стартовать, а Вида уже вскрыл швейцарскую оборону отменной вертикальной передачей, отправив Мбокани, по сути, на свидание с фон Бальмосом. Демократичный конголезец, пожалуй, погорячился: он мог выйти на идеальную позицию, но поторопился и пальнул куда-то в дальние дали. “Пчелы” тут же показали хозяевам, что и у них с жалами полный порядок: после навеса с правого фланга Нгамале выиграл позиционную борьбу, однако с линии вратарской направил мяч мимо створа.

А дальше создалось полное впечатление, что соперники испугались собственной прыти. Игра успокоилась и на некоторое время утратила всякую остроту. При этом территориальным преимуществом, как ни странно, безраздельно владели питомцы Хюттера. Динамовцы же даже и не думали вступать в серьезный прессинг, а оба киевских форварда в оборонительной фазе поднимались немногим выше центральной линии. Наверное, таков был план Хацкевича, и единственным объяснением подобных действий вице-чемпиона Украина может быть желание вытянуть соперника на свою половину поля и поймать его на контратаке. Однако, если Александр Николаевич действительно задумывал нечто подобное, то его подопечные ни смогли претворить идею своего наставника в жизнь. С ответными выпадами у “бело-голубых” ничего не клеилось, зато их пассивность привела к пропущенному мячу.

Результативная атака “Янг Бойз” зародилась на правом фланге, но затем веером перекатилась на противоположный край, откуда последовал прострел в штрафную “Динамо“. Мяч задел кого-то из хозяев и отскочил в центр “карного майданчика” к Ассале, с которым сыграли недостаточно плотно. Ивуариец первым касанием укротил “сферу”, а вторым пробил. Кадар пытался исправить ситуацию, бросившись под удар, но лучше бы Тамаш этого не делал: рикошет от его ноги оставил не у дел Коваля, под чьим грустным взором мяч влетел под левую штангу.

Жареный петух клюнул, и киевляне наконец-то зашевелились. И даже могли практически тут же восстановить статус-кво, но не воспользовались подарком от Лотомбы: Джордан в собственной штрафной площадке неудачно скинул мяч грудью к лицевой на ногу Мораесу, тот переправил игровой снаряд в центр на Буяльского, который с места пробил мимо. Спустя пару минут Сидорчук здорово сыграл на подборе после подачи углового, на приеме обыграв Сулеймани, и с лету послал мяч над перекладиной. Правда, серб явно придержал моего тезку, так что Маттиас Гестраниус мог бы и свистнуть…

Следующий момент у ворот фон Бальмоса вновь не заставил себя ждать. Получился он несколько сумбурным. Гонсалес зажег свечку над владениями швейцарского кипера, Мбокани сбросил мяч на Морозюка, тот навесил на линию вратарской, где Мораес боролся с опекуном, от спины бразильца “кожаный проказник” приземлился на правую ногу тому же Гонсалесу, а Дерлис каааак влупил по ближней стойке! Через несколько минут Мораес финтом оставил в дураках опытнейшего фон Бергена и с острого угла закрутил мяч под дальнюю штангу, но другой фон, который Бальмос, выручил “желто-черных”.

Гол, что называется, назревал, и наши ребята своего добились. На табло появилась фамилия Мбокани, однако главная заслуга в том, что счет сравнялся, принадлежала Буяльскому. Виталий принял мяч в центральном круге, обыграл бернского футболиста и ринулся вперед. Добежав до штрафной, хавбек “бело-голубых” накоротке отпасовал Мораесу и продолжил движение, а Жуниор в касание вернул мяч Буяльскому, отрезав этой передачей сразу всю защиту “пчел”. Виталий мог бить сам, но, вытянув на себя голкипера, перевел “круглого” на Мбокани, коему оставалось лишь переправить его в пустую “рамку”. Правда, киевский полузащитник едва не ошибся, ибо Дьемерси, похоже, забрался в офсайда. Однако пас, на мой взгляд, был отдан параллельно линии ворот, так что финская бригада арбитров, по мнению автора сих строк, была права, засчитав гол.

И вот тут бы придавить да уложить на ринг ошеломленного соперника… Куда там! На радостях “Динамо” едва не пропустило в ответной атаке. Пиварич неожиданно подвернул ногу (что он там показывал лайнсмену, я не понял) и рухнул на газон, мяч достался Мбабу, тот остро прострелил во вратарскую, где, к счастью для хозяев, никого из партнеров Кевина не оказалось.

 

Но если уж “бело-голубые” настроились пропустить, их ничего не остановит! Правда, для начала они едва не забили сами, однако Кадар после подачи углового головой ударил мимо. А вот корнер в исполнении “Янг Бойз” оказался результативным. Подача от правого флага, Нгамале скидывает мяч во вратарскую, а там его почему-то спокойно принимает Ассале. Удар в упор, снова рикошет (теперь от Мороюзка) – вынимайте. Дубль форварда с Берега слоновой кости.

К слову, когда на табло еще горели цифры “0:1”, мяч угодил в руку Пиваричу, располагавшемуся в пределах нашей штрафной. Гестраниус сей эпизод проигнорировал, и тут, видимо, нужно довериться ему. С одной стороны, верхняя конечность хорвата увеличивала “объем тела” и прервала опасную передачу, с другой, “сфера” угодила в нее от ноги балканца, да и времени, чтобы убрать руку, у защитника “Динамо” не было.

А еще перед подачей рокового для нас углового с трибуны прилетел какой-то предмет и упал на газон рядом с Соу, который просигнализировал об этом арбитру. Нет, ну вот скажите, когда заработают мозги у некоторых личностей? Неужели это такой кайф: отметиться дуростью, о которой рассказали в прямом эфире, и гордиться своим безымянным идиотизмом? Забыли, что “Динамо” – рецидивист? Хотите несколько матчей без зрителей или на нейтральном поле? Сколько можно подставлять свою команду?
Третий раз подряд “бело-голубые” проиграли первый тайм (это у них, видимо, теперь такая фишка), и оставалось надеяться, что и волшебное преображение, которое мы наблюдали в матчах против “Скедербеу” и “Партизана“, случится вновь. Забегая вперед – не случилось. Или случилось, но не совсем такое, как хотелось бы.

Если начало первой половины встречи можно было назвать ярким, то старт второй получился и вовсе убойным. Не успел финский рефери дать сигнал к возобновлению игры, как у Коваля наверняка екнуло сердце: после навеса от правой бровки мяч зацепил кого-то из динамовцев и полетел за спину Максу. На повторе четко видно, что “круглый” не шел в створ, однако голкипер “Динамо” этого, разумеется, знать не мог, а потому в отчаянном полете дотянулся до “сферы” и перевел ее в сторону. К счастью для Максима, там был только его партнер (а помните, как в 99-м Шовковский в Риме сходным образом скинул мяч на Саласа, и динамовцы получили второй гол, проиграв “Лацио” 1:2?), который от греха подальше вынес мяч за лицевую линию. Швейцарцы, думается, сему факту обрадовались. Знали бы они, чем для них закончится этот угловой… После его подачи хозяева выбили игровой снаряд за пределы штрафной, оказались первыми на подборе и тут же организовали молниеносную атаку, прерывая которую Фасснахт вынужден был сбивать Буяльского в нескольких метрах от собственной штрафной площадки. Это был шанс для Морозюка, и Николай блестяще воспользовался им, в очередной раз доказав, что является мастером стандартов: класснейший удар над стенкой, фон Бальмос цепляет мяч, но бессилен прервать его полет в “девятку”!

А дальше началось самое интересное. Для нейтральных зрителей второй тайм наверняка смотрелся очень здорово, поскольку команды перешли к открытому футболу. Мяч практически не держался в центре поля, одна атака сменялась другой, оба коллектива не скрывали своего желания уйти с газона НСК “Олимпийский” победителями.

Некоторое время, правда, высокие скорости и напор не воплощались в опасные моменты. Разве что Мбабу, отобрав мяч у Пиварича на правом фланге обороны “Янг Бойз“, сотворил великолепный рейд аж в чужую штрафную и рухнул в борьбе с Кадаром, чтобы… получить желтую карточку за симуляцию. Честно говоря, момент мутноватый: с одного из ракурсов показалось, что венгр подсек защитника “молодых ребят”. Впрочем, утверждать что-то однозначное по поводу этого эпизода я не решусь.

Следующий более-менее серьезный момент случился уже после того, как поле из-за повреждения вынужденно покинул Сидорчук, коего сменил Гармаш. Мбокани хорошей передачей вывел Гонсалеса на ударную позицию, но Дерлис неудачно обработал мяч и потому вынужден был пробивать как можно скорее – получилось несильно и прямо в перчатки фон Бальмосу. Спустя пару оборотов секундной стрелки было куда опаснее. Гармаш из центральной зоны перевел “предмет раздора” на правый край Морозюку, тот прошел чуть вперед, бросил взгляд в штрафную, увидел, что к дальнему углу вратарской набегает одинокий Мораес, и набросил мяч точно на бразильского форварда. Латиноамериканец в, как говорится, “карколомному стрибку”, классно пробил боковыми ножницами, но вездесущий Мбабу успел принять удар на себя. У противоположных ворот после подачи корнера случился небольшой пожар, завершившийся выстрелом в упор, однако мяч застрял в лесу ног.

Кстати, после замены Сидорчука капитанская повязка перешла к Виде. И, похоже, сегодня она превратилась у “Динамо” в черную метку, ибо чуть позже Домагой столкнулся головами с Нгамале, и оба получили серьезные рассечения. Камерунец в игру вернулся (правда, ненадолго), а вот хорват этого сделать не смог, уступив свое место Пантичу.

И сразу же после этого подопечные Александра Хацкевича остались в большинстве. Мбокани здорово сыграл в стенку с партнером и попытался ворваться в штрафную с левого края, но Саного задержал его руками. Затем уже сам конголезец схватил ивуарийца и повалил того на газон, потому бернцы были крайне недовольны решением судьи. Однако тут парень со свистком из страны Суоми, на мой взгляд, был абсолютно прав: Саного фолил первым и тем самым оборвал опасную атаку соперника. Вполне заслуженная желтая карточка, которая была для Секу второй…

Из-за всех остановок Гестраниус компенсировал аж шесть минут, так что “Динамо” играло с численным перевесом, по сути, четверть часа. Увы, этого времени “бело-голубым” не хватило, чтобы вырвать победу. Да и возможности для этого у них были всего две. Обе имел Мораес. Сначала он откликнулся на прострел Мбокани и бил, казалось, наверняка, но фон Берген в отчаянном подкате успел перевести мяч на угловой. Затем Жуниора около угла вратарской отыскал Морозюк, однако и в этом случае удар бразильского форварда заблокировали.

При этом надо отдать должное подшефным Ади Хюттера. Казалось бы: вы в меньшинстве, играете на выезде, до конца матча всего ничего – сидите себе сзади да тяните время. Однако “желто-черные” действовали иначе, пытались контратаковать, и лично у меня все похолодело внутри, когда Сулеймани с линии штрафной не самым удачным ударом едва не поразил дальний угол. Вот это был бы конфуз…

Вы ведь наверняка знаете, что сегодня Александру Хацкевичу исполнилось сорок четыре года? Вот об этом и заглавие сего материала. Думаю, пересказывать тот самый анекдот смысла нет: он известен абсолютно всем болельщикам. В общем, похоже, что динамовцы прикупили своему наставнику красивый галстук, а два подарка на один праздник обычно не дарят… Ничья – это, конечно, не поражение, но вряд ли она порадовала экс-полузащитника “бело-голубых”.

Разумеется, в стратегическом смысле ничего плохого не произошло. Даже наоборот. Учитывая нулевой мир между “Скендербеу” и “Партизаном” (хотя о мире в албанско-сербском противостоянии говорить как-то странно), положение нашего вице-чемпиона только улучшилось. От третьей-четвертой команд группы “Динамо” отделяют пять очков, и киевляне уже одной ногой в следующем раунде.

Но дело ведь не только в турнирных перспективах. Горько от того, что Ади Хюттер и его ребята извлекли уроки из августовского противостояния, а вот “бело-голубые”, похоже, этого не сделали. На этот раз “Янг Бойз” сыграл в Киеве гораздо лучше и ничью заслужили целиком и полностью. Более того: выиграй “пчелы”, нельзя было бы сказать, что это совсем уж случайность. Бернцы очень хорошо представляли себе, за счет чего они могут добиться положительного результата, динамовцы же, такое чувство, в некоторой степени играли спонтанно.

Конечно, кидать одни лишь камни в огород дружины Хацкевича неправильно. Наши ребята дважды отыгрывались, неплохо смотрелись в атаке, с интенсивностью действий у них тоже все в порядке. Но вот выдумки впереди откровенно не хватает. С ней и при Ярмоленко были проблемы, а теперь дела обстоят еще хуже. Про игру в обороне можно и не рассуждать: шесть пропущенных мячей в трех матчах с даааалеко не самыми сильными противниками говорят сами за себя. А вы еще вспомните четыре штуки от “Зари” и две торпеды “Черноморца”… В общем, из группы “Динамо” наверняка выйдет, но для того, чтобы забраться в Лиге Европы по-настоящему далеко, киевлянам нужно серьезно прибавлять сразу в нескольких аспектах игры. Способен ли Хацкевич добиться от команды такого прогресса? Терзают смутные сомнения, однако посмотрим, что будет дальше.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: