«Львов» вышел в четвертьфинал Кубка Украины

В рамках 1/8 финала национального Кубка “Сталь” играла в столице Галичины против местного “Львова”, который выступает во Второй лиге и на сегодняшний день занимает пятое место в группе А.

Впрочем, у кубкового турнира при “слепом” жребии свои особенности и тенденции.

Стартовая пятиминутка запомнилась прорывом Михайличенко, после короткого паса которого Мысык пробил от всей души, но попал в ближнюю штангу. Открыть счет удалось на 11-й минуте. Малакян, как показалось со стороны, почувствовал партнера спиной, отдал “слепой” пас, а Климчук реализовал выход один на один. Хозяева сигнализировали о положении “вне игры”, но судейская бригада придерживалась иного мнения.

Минимализмом “сталевары” не страдали, а потому продолжили поступательное движение вперед. Соперник также искал варианты для проведения своих атак, зачастую используя длинные передачи в линию нападения. От защитников требовалась предельно внимательная игра. Пример? Пожалуйста. На 26-й минуте после диагонали Омельченко Михайличенко вовремя вырос перед соперником и перевел мяч на угловой.

Гости быстро погасили активность конкурента, стали сами атаковать, но с созданием голевых моментов дела обстояли не самым лучшим образом. Самым активным был капитан Малакян, но попытки прорваться в одиночку постоянно захлебывались (большое количество обороняющихся и играющих на подстраховке), а ударам армянина сходу не хватало точности. В компенсированное время можно было реализовать атаку “два в одного”, но все разрушил неточный последний пас.

После перерыва хозяева постарались сыграть смелей и активней, но ничего из ряда вон выходящего в этом не было – гости к новым веяниям оказались готовы. Контроль над мячом стал серьезным козырем. Гости не стеснялись бить издали, щекотали нервы соперников, но в створ ворот попадали нечасто. Так игровой час остался позади.

“Сталь” старалась играть первым номером, комбинировать и держать мяч как можно дальше от своих ворот. При минимальном перевесе это была верная тактика, но хотелось большего – спокойствия после второго забитого гола. Увы… На 69-й минуте счет стал 1:1. Кисленко вышел на ударную позицию левее длинной центральной линии и отправил мяч низом в каменские ворота.

На 77-й минуте после штрафного рванувший вперед Кисленко головой пробил мимо вратаря. Радости было много, но из-за офсайда взятие ворот зафиксировано не было. На 85-й минуте Пеньков спас команду после расстрельного удара Барыляка после очередного стандарта.

Без экстратайма, как и в 1/16 финала, не обошлось.

В длинных кубковых матчах характер нередко становится определяющим фактором. В первой части дополнительного времени запомнился удар Кузыка, когда голкипер не позволил мячу юркнуть в ближний угол. После смены половина поля “сталевары” пошли в решительное наступление. Обрадович сильно пробил в ближний угол, но там стоял кипер.

Судьба путевки в четвертьфинале решалась в серии пенальти. После удара Михайличенко мяч угодил в перекладину. Решающий подход за опытным капитаном “Львова” Ощипко. Выложившись по максимум, “Сталь” в восьмерку сильнейших кубкового турнира не попала.

Источник: pfcstal.com