«МЮ» – «Тоттенхэм». Призрак «ферги-тайм». Английская Премьер-лига

"МЮ" - "Тоттенхэм". Призрак "ферги-тайм". Английская Премьер-лигаИногда англичане оставляют самое сладенькое в своей Премьер-лиге на воскресенье, однако бывает и наоборот. Именно второй случай имел место в десятом туре, который субботним днем открывала схватка “Манчестер Юнайтед” и “Тоттенхэма” на легендарном “Олд Трэффорд”. По британскому времени этот матч начинался в половину первого дня, то есть, чуть ли не с утра. Но на Туманном Альбионе к такому привычны, потому сие уж точно никак не должно было повлиять на центральной поединок игрового дня.

 

Манчестер Юнайтед” – “Тоттенхэм” 1:0
Гол: Марсьяль, 81
Манчестер Юнайтед“: Де Хеа – Байи, Смоллинг, Джонс – Валенсия, Матич, Эррера, Янг (Дармиан, 90+2) – Мхитарян (Лингард, 65) – Рашфорд (Марчьяль, 70), Лукаку.
Тоттенхэм“: Льорис – Альдервейрельд, Дайер, Вертонген – Орье, Уинкс, Сиссоко (Дембеле, 62), Дэвис – Эриксен, Алли – Сон (Льоренте, 62).
Предупреждение: Валенсия

 

Впрочем, возможно, приведенный только что эпитет слишком скромен. Расклады в турнирной таблице накануне тура говорили о том, что битва “красных дьяволов” и “шпор” может оказаться одной из центральных во всем английском сезоне. После того, как подопечные Жозе Моуринью на минувших выходных неожиданно уступили “Хаддерсфилду“, потерпев первое поражение в нынешнем розыгрыше АПЛ, питомцы Маурисио Почеттино нагнали манкунианцев, и они вместе расположились за спиной у лидирующего “Ман Сити“, отставая от него на пять очков. Пока что “горожане” выглядят фантастически, и создается впечатление, что на пути к титулу их никто не остановит. Однако впереди еще огромная дистанция, так что подобные выводы делать рано. Вместе с тем на сегодня именно “МЮ” и “Тоттенхэм” являются не только главными преследователями болида, коим рулит Пеп Гвардиола, но и командами, демонстрирующими футбол и результаты, действительно позволяющим им рассчитывать на серьезную борьбу с “голубой луной” за первую позицию. Думаю, дальнейшие пояснения излишни, и уважаемым читателям и так очевидно, какое значение имела сегодняшняя “пьеса”, которую ставили “Театре мечты”.

Если бы не одно “но”, гостей можно было бы даже с очень большой долей осторожности назвать фаворитами отчетного матча. Правда, фактор родных стен, в любом случае, работал в пользу “красных дьяволов” (тем более что они всухую выиграли три предыдущих домашних поединка у “сперс”), однако за ребят Почеттино голосовала нынешняя форма обеих команд. “Тоттенхэм” спотыкался на старте сезона, а затем набрал отменный ход и в шести последних турах потерял лишь два пункта, выиграв четыре встречи кряду накануне выезда на “Олд Трэффорд”. У подопечных “Особенного” все было наоборот: после мощнейшего начала последовал небольшой спад, завершившийся ничьей с “Ливерпулем” и поражением от “Хаддерсфилда“, о котором я уже говорил. Да, оба матча были гостевые, а дома до этой субботы “Юнайтед” только побеждал (причем без пропущенных мячей и почти всегда разгромно: трижды по 4:0 и один раз 2:0. Правда, “шпоры”, в свою очередь, выиграли все четыре гостевых встречи в АПЛ!), однако проблема в том, что в этих двух последних поединках манкунианская дружина смотрелась слабовато. И нулевой мир на “Энфилде” вряд ли стоит записывать ей в актив, учитывая то, что сам “Ливер” нынче смотрится посредственно (вот и получил на минувших выход 1:4 от “Тоттенхэма“) и много пропускает, а “красные дьяволы” в Мерсисайде сидели в глухой обороне, практически ничего не создав впереди.

В общем, подшефные Почеттино накануне схватки в Манчестере были объективно лучше. Однако я упомянул некое “но”. И это самое “но” было способно перевести любые факторы в пользу “шпор”. У него есть конкретное имя. Хотя важнее фамилия – Кейн. Харри Кейн. А еще точнее: его отсутствие. Во время того самого победного матча против “Ливерпуля” форвард “Тоттенхэма” получил травму и остался за бортом поединка на “Олд Трэффорд”. Конечно, у Моуринью тоже лазарет переполнен, и там засели крайне важные для “МЮ” исполнители: Погба, Феллаини, Каррик, Рохо (про Ибрагимовича говорить смысла нет). Но даже такие потери вряд ли можно поставить в один ряд с утратой Кейна. Его роль в игре команды Маурисио Почеттино переоценить очень сложно. В одной только Премьер-лиге нынешнего сезона Харри забил восемь мячей из девятнадцати общекомандных, а еще один раз отдал голевую передачу. Однако его действия не ограничиваются расстрелом чужих ворот. Кейн очень много работает для организации всех атакующих действий лондонской дружины: он может протащить мяч к штрафной соперника, способен сыграть и “столба”, нередко Харри освобождает свободное пространство, куда врываются его партнеры. Адекватно заменить нападающего сборной Англии наставнику “Тоттенхэма” просто некем, сколько бы ни говорили о том, что незаменимых не бывает. И очень жаль, что столь интересный матч потерял такую фигуру. Но тут, увы, остается сказать приевшуюся банальность: таков футбол. И таков он, к сожалению, нередко.

Вместо Кейна на поле вышел Мусса Сиссоко, а единственным форвардом стал кореец Сон, и в атаке у “сперс” оказались исключительно хавбеки: чистых нападающих в основе гостей не было вообще! Что касается состава “Юнайтед”, то следует отметить отсутствие даже в запасе Линделефа: судя по всему, шведский оборонец был наказан за грубейшую ошибку, которая стоила подопечным сеу Жозе второго пропущенного гола в Хаддерсфилде. Зато в старте появился только-только восстановившийся от травмы Бейи.

Начался матч с территориальным преимуществом хозяев. И вскоре над штрафной площадкой Уго Льориса мелькнул призрак опасности, когда Янг на левом фланге здорово прошел оппонента, ворвался в “карний майданчик”, но неточно прострелил на Эрреру. Чуть позже вынос в исполнении голкипера “Тоттенхэма” завершился передачей на Лукаку, тот сразу же отпасовал в штрафную на Рэшфорда, однако сделал это не совсем удачно, потому Маркус не смог выйти один на один. Он уже вроде бы потерял мяч, но все-таки отвоевал его у защитника “шпор” и вернул Лукаку, который уже примчался в зону правого инсайда. Что Ромелу проделал далее, сказать может только он. То ли это был крайне неточный навес, то ли удар совсем не туда, куда надо. А вот сам Рэшфорд со штрафного выстрелил куда следует, однако бил он метров с 28-ми и отличиться мог только в случае ошибки вратаря. Льорис ловить “бабочку” не пожалел и перевел мяч на угловой.

Казалось, что в отсутствии Кейна вся встреча пройдет по такому сценарию. Однако примерно по истечении четверти часа лондонцы как-то незаметно, но очень быстро прибрали инициативу к своим рукам (или ногам), да так уже и не отпускали ее практически до самого перерыва. Сложно сказать, рассчитывал ли Моуринью на подобный ход поединка, однако, так или иначе, его команде пришлось отойти назад, и при этом “МЮ” почти не прессинговал футболистов “Тоттенхэма“, пока те не приближались к центральной линии.

Впрочем, подшефные Почеттино мало что извлекли из своего перевеса. Самый опасный момент первого тайма родился фактически случайно: Дэвис подал с левого края, де Хеа спокойно поймал мяч, но, столкнувшись с Джонсом, выронил его. Шустрый Алли был тут как тут и откатил “сферу” к линии штрафной на свободного Сиссоко, однако тот явно не успел подготовиться к удару и пробил так, что даже в американском футболе не дождался бы аплодисментов. В остальном же у “сперс” были только намеки на по-настоящему острые эпизоды. Например, Дэвис, здорово обыгравшись с Соном, добрался до чужой штрафной площадки, но вместо паса направо абсолютно неприкрытому Сиссоку сделал передачу в противоположную сторону Алли, вокруг коего было двое оппонентов, и опасность из этой атаки сразу же ушла. Тот же Алли позднее решил из зоны левого инсайда хитро из-под защитника катнул мяч в дальний угол, однако пробил слишком слабо, и де Хеа спокойно поймал “сферу”, как и после дальнего выстрела Деле, состоявшегося немногим ранее. Попытка Альдервейрельда разрядить свою пушку метров с 25-ти также ни к чему не привела – мимо, да и вратарь все контролировал. Был полушанс у другого бельгийского центрбека “Тоттенхэма“, Вертонгена, когда после подачи корнера он сначала головой пробил в своего опекуна, а затем сумел ударить еще и ногой, однако послал “круглого” так слабо, что де Хеа не составило вообще никакого труда выловить его. Можно припомнить еще момент, в коем оборона “Юнайтед” едва не привезла неприятности сама себе, но Джонс успел вынести мяч из-под ног у оппонента.

На самом финише тайма “красные дьяволы” немного активизировались и даже слегка прижали лондонцев к их крепости, однако не более того. Видимо, даже Моур заскучал без острых эпизодов: незадолго до “антракта” камера выловила его ведущим светскую беседу с резервным арбитром.

Вообще же, ежели первая половина за кем-то и осталось, то за “Тоттенхэм“. Если не считать стартовых пятнадцати минут, чувствовалось, что именно гости ведут игру, а хозяева для домашнего матча выглядели уж слишком пассивно.

Вероятно, в маанкунианской раздевалке состоялся серьезный разговор, поскольку на второй тайм футболисты “МЮ” вышли заведенными и тут же ринулись вперед. Сразу последовала острая подача с правого фланга на ближнюю штангу, но лондонцы с ней спокойно справились. А вот прострел Янга с противоположной бровки был куда опаснее, однако замыкать его оказалось некому. Чуть позже практически незаметный сегодня Мхитарян, получив мяч на подступах к штрафной соперника, сумел уйти сразу от трех столичных игроков и уже из “карного” ударил низом. Выстрелом назвать сей тычок бывшего “горняка” невозможно, но тут о своем умении иногда чудить напомнил Льорис, отбивший “кожаного” прямо перед собой. На счастье французского голкипера, Вертонген оказался чуть-чуть расторопнее Рэшфорда и не позволил тому добить мяч в фактически пустые ворота. Пока Уго благодарил партнера, атака питомцев Моуринью продолжилась, того же Мхитаряна вывели в зону левого инсайда, Генрих прострелил от лицевой, и здесь уж Льорис выручил “Тоттенхэм“: именно касание “галла” изменило траекторию полета мяч и не позволило Лукаку отправить “предмет раздора” в сетку.

Подумалось, что “Юнайтед” будет наращивать давление, но, как по мановению волшебной палочки, агрессия хозяев снова пошла на резкий спад около 15-й минуты тайма. Игра выровнялась, “шпоры” вновь стали больше владеть мяч, а только-только возросшие скорости вернулись к средним.

Примерно в это же время Маурисио Почеттино решил несколько видоизменить тактику своей команды, произведя двойную замену. С поля ушел Сон, вместо коего появился чистый форвард Льоренте, а Муссу Сиссока сменил его тезка Дембеле. “The special one” немного выждал и ответил своим ходом: место так и не проявившего себя, как следует, Мхитаряна занял Лингард. Правда, перед уходом с газона “Олд Трэффорд” армянин успел косвенно поучаствовать в опаснейшем моменте. Он навесил от левого углового флага, гости вынесли мяч к линии штрафной, где Дембеле, как ни старался, не успел накрыть набегавшего Валенсию, и тот с ходу мощнейшим ударом послал мяч над дальней “девяткой”. Попади эквадорец – у Льориса не было бы никаких шансов.

Впрочем, эпизод сей казался исключением, потому острота вновь ушла из действий обоих соперников. Это явно не устраивало сеу Жозе, и он вскоре произвел еще одну перестановку, убрав Рэшфорда и отправив в бой Марсьяля. Тот уже вторым касание пытался красиво пробить боковыми ножницами, да не получилось. Спустя несколько минут Лукаку, ворвавшись в штрафную площадку “Тоттенхэма“, попробовал расстрелять дальний угол, однако с такой позиции проделать это было сложно, и вместо удара у бельгийского нападающего вышел, по сути, прострел. Льорис на всякий случай зацепил мяч, но мог этого и не делать.

Когда на секундомере вот-вот должна была побежать последняя десятиминутка, команды вдруг обменялись острейшими моментами. Сначала Эриксен, заметив рывок Алли в центр штрафной “МЮ”, очень здорово забросил мяч ему на ход и за спину Смоллингу, который остался не у дел. Деле пытался в прыжке в касание переправить “круглого” в сетку, однако не попал в створ. И тут же Лингард прорвался справа, подал в район одиннадцатиметровой отметки, Лукаку, вчистую выиграв борьбу за позицию, взмыл в воздух, зряче пробил головой в угол… на мгновение в мыслях пронеслась фраза “не забиваешь ты”… но мяч, поздоровавшись со штангой, пересекать линию ворот не захотел. И вот после этого подумалось, что теперь-то мы точно не дождемся голов, а команды, испугав друг друга, спокойно доведут встречу до подписания мирного договора.

Но как же часто наша любимая игра разрушает подобные иллюзии! Уже через три оборота секундной стрелки сработал-таки ход Моуринью. Де Хеа со штрафного от своих ворот выбил мяч поближе к владениям коллеги, там Лукаку снова оказался выше всех, но теперь выступил в роли ассистирующего, сбросив “сферу” свободному Марсьялу, который выскочил на рандеву с Льорисом и хладнокровно переиграл соотечественника.

В оставшееся время “Тоттенхэм” судорожно пытался найти спасение, но отыскал только контратаку хозяев, на финише которой Лингард убегал один на один с голкипером, однако преследовавший его Эриксен заставил Джесси поторопиться и пробить выше. Впрочем, вряд ли это сильно огорчило болельщиков из красной части Манчестера. Финальный свисток Джонатана Мосса возвестил о том, что их любимцы добыли важнейшую победу над прямым конкурентом, оторвавшись от него на три очка, и приблизились к соседям, которые в момент написания этих строк начинают свою встречу с “Вест Бромом”.

Заслужил ли “Юнайтед” сию победу? Скажем прямо: по игре там стояла чистейшая ничья. Да и отсутствие Кейна здорово помогло Моуру и его ребятам, тут и думать нечего. Показательно, что после пропущенного мяча, когда надо было бросать вперед все имеющиеся резервы, Почеттино так и не произвел третью замену: ему просто некем было усиливать атаку! А если бы Харри был здоров и сыграл сегодня? Если бы, если бы… Сколько в футболе бывает таких “если”! История же, как известно, сослагательного наклонения не терпит, а счет – на табло.

И знаете, что мне напомнил этот поединок? Времена сэра Алекса. Помните, как часто при нем “МЮ” проводил матчи натужно, далеко не лучшим образом, а потом умудрялся под конец игры (в то самое “ферги-тайм”, получившее  такое название как из-за частых победных мячей “красных дьяволов” незадолго до финального свистка, так и в связи с жестом великого шотландца, показывавшего на свои наручные часы) заковырять какой-нибудь гол и отпраздновать викторию? Неужели “Особенный” возвращает эту тенденцию? Пока не верится и кажется, что мы наблюдали всего лишь отдельный эпизод. Но посмотрим, что будет дальше.

Как бы там ни было, манкуниацы продолжают выиграть домашние матчи АПЛ всухую, а заодно и четвертый раз кряду одолели “Тоттенхэм” в родных стенах, не позволив тому отличиться. “Шпоры” же оборвали победную выездную серию, а также потерпели второе поражение в текущем первенстве Англии. Другая их серия, беспроигрышная, застыла на отметке “7”…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: