Чемпионат Украины, “Волынь” 0:1 “Динамо”, обзор матча и послематчевая пресс-конференция

В принципе, могли и не выиграть… Хотя, если брать по действительно острым моментам, созданным обеими командами за матч, то счет должен был быть 1:2. Правда, тут надо оговориться, что первый гол должен был влетать в ворота “Динамо”, а потому появляется дополнительный вопрос: как бы складывалась игра, забей “Волынь” первой? Состав “Динамо” на сегодняшний матч был довольно рисковый, читалось, что Сабо основную ставку делает на финал Кубка Украины. Сами понимаете, что когда так резко меняется состав, то на игре практически гарантированно будет сказываться несыгранность. Думаю, что именно по этой причине “Динамо” сегодня показало довольно посредственную игру, особенно в плане созидательных действий. К тому же, “Волынь” редко когда давала продохнуть, особенно в первом тайме. Лучане сегодня бились от звонка до звонка, но разница в классе так и осталась для них непреодолимым барьером. Резюмируя это небольшое вступление, скажу, что матч получился очень даже боевитым, но без особого игрового блеска. А потому победный результат – это лучшее, что можно вынести из сегодняшнего поединка.

Со свистком арбитра “Волынь” дала понять, что будет играть только на победу, или, по крайней мере, во чтобы то ни стало, попытается открыть счет в матче. И уже на 7-й минуте лишь чудом мяч не оказался в сете ворот киевлян. Папа Гуйе пасом вразрез кинул Тришовича в свободную зону на левом фланге, тот опасно простреливал во вратарскую, где Шовковский с трудом дотянулся до мяча, но не удержал его – тут же добивал в пустые ворота Крунич, но с линии вратарской умудрился попасть в штангу. Через минуту Нагорняк совершенно без помех наносил подготовленный прицельный удар с правой части, но, к счастью для гостей, мяч попал в спину кого-то из динамовцев. К слову, минут через 10, после подачи углового, Нагорняк вновь бил с этой же точки, и вновь мяч попал в спину игроку “Динамо”. С каждой минутой преимущество “Волыни” становилось все очевиднее и вскоре стало практически подавляющим – игра проходила, за редким исключением, на половине поля киевлян. Ближе к середине тайма “Волынь” начала потихоньку сбрасывать обороты и атаковала ворота соперника больше по инерции, поэтому игра стала носить сумбурный характер. Этим попыталось воспользоваться “Динамо” и вскоре гостям удалось улучшить положение вещей по крайней мере в плане владения мячом. На 24-й минуте Белькевич старался вывести Милевского один на один, но Постранский прочитал этот ход и опередил Артема. Игра стала чаще перемещаться на половину поля хозяев, но все равно гол, забитый “Динамо” на 33-й минуте игры, был, как гром среди ясного неба – первый же Созданный опасный момент динамовцы реализовали. Начал атаку Клебер, который, прикрывая мяч корпусом в борьбе с игроком “Волыни” у самой кромки поля на левом фланге, пяткой прокинул его на Несмачного, тот вовремя отпасовал на Милевского, которого никто плотно не держал – Артем ворвался в штрафную, обыграл защитника, оттянул на себя еще двух игроков “Волыни”, и только после этого спокойно отдал мяч на совершенно свободного Белькевича, который ударом сходу примерно с 11-метровой отметки отправил мяч в ворота “Волыни” – 0:1. В последующие несколько минут “Динамо” удалось еще дважды создать остроту у ворот соперника. Сначала Пеев выдал острейший прострел во вратарскую, где Джудович на какой-то миг опередил Клебера и, неловко принимая мяч, пробил по своим воротам – к счастью для “Волыни”, Постранский среагировал на этот казусный удар. Ну а по-настоящему реальный шанс упустил Юссуф. Нигериец перехватил мяч у своей штрафной, дотянул его до середины поля, где отдал его Клеберу; бразилец своевременно вернул мяч набравшему скорость Юссуфу, который вышел один на один с Постранским, однако, войдя в штрафную, нигериец вместо напрашивающегося подсекающего удара, решил обвести голкипера и затем упал на газон. Никакого пенальти, но желтую карточку за симуляцию Юссуф схлопотал. Что касается “Волыни”, то хозяева поля были вероятно ошеломлены нежданным голом в свои ворота, а потому ничего опасного в концовке тайма у ворот “Динамо” не создали. Можно отметить лишь удар Крунича из-за пределов штрафной, когда Шовковский в небольшом броске накрыл мяч.

Второй тайм. Уже столько писано-переписано про гнойник под названием “УТ-1”, что просто нет никакого желания повторять все сказанное – ни про канал в целом, ни про этого горе-комментатора с фамилией Дерепа… Остается только с надеждой продолжать ждать, когда этот канал закроют к чертовой матери. Но пока его не закрыли, приходится терпеть идиотизм с его стороны. Во время прошлой трансляции динамовского матча на УТ-1 нас побаловали целым вторым таймом матча. Сегодня же нам была выдана просто невиданная роскошь – был показан практически весь матч целиком, исключение составили лишь первые 15 минут второго тайма! Ну что тут такого – не показали всего каких-то 15 минут! Где такое еще может быть, чтобы в перерыве между таймами, который, как известно, длится 15 минут, кроме трех-четырех блоков рекламы, которые суммарно занимают минут 10, не меньше, зарядили 20-минутные новости???? Другими словами, ни о какой накладке речи не идет – судя по всему, трансляция второго тайма планово и должна была начаться с 15-й его минуты. Ну вот скажите, не уроды ли? И это самое мягкое словечко, поверьте. И само собой разумеется, когда наконец появилась картинка матча, “комментатор” Дерепа, как ни в чем не бывало сообщил, что “мы вернулись на стадион в Луцке, идет 15-й минута второго тайма”. Ни тебе извинений, ни тебе хотя бы объяснений, ни тебе даже его шаблонной фразы, что в пропущенный период времени ничего существенного на поле не произошло. И конечно, совершенно глупо было бы рассчитывать от “профи” своего дела с фамилией Дерепа, что он сообщит зрителям о том, что пока шли новости и реклама, на 10-й минуте тайма произошла замена, и вместо Пеева на поле вышел Гусев. Олег был не очень заметен в сегодняшней игре, поэтому лично я о такой замене в матче узнал минут за 5 финального свистка, когда просто Гусева показали крупным планом.

Ну да ладно, это все пустые хлопоты – все равно что какими-то объяснениями пытаться вернуть к нормальной жизни умалишенного. Вернемся к футболу. В последние полчаса матча игра проходила примерно в таком же ключе, как до гола в ворота “Волыни”, но, вероятно в виду усталости, в действиях лучан появилось много брака, поэтому все их атаки носили неровный сумбурный характер. “Динамо” тоже ничем не блистало, да и не особо пыталось – киевляне оборонялись себе спокойно, не проявляя видимого рвения к воротам соперника. В принципе, при условии победного счета, экспериментального состава, выдыхающегося соперника а также предстоящего матча с “Шахтером” такая экономия сил себя оправдывала. Поэтому если в первом тайме были определенные претензии к зрелищности игры, то после перерыва они лишь усилились. Достаточно сказать, что за показанные 30 минут второго тайма ни одна из команд так и не создала ни одного по-настоящему голевого момента. Отметить можно лишь отменный удар Крунича метров с 18-ти, когда мяч едва разминулся со штангой ворот “Динамо”. Был неплохой шанс у “Волыни”, когда после подачи штрафного Шовковский неудачно сыграл на выходе, выбив мяч прямо на Буту, но тот, находясь в метрах 10-ти от ворот, запустил “по воробьям”. К написанному надо добавить, что на последней минуте матча в столкновении травму получил Клебер – с газона он так и не сумел самостоятельно подняться и его вынесли за пределы поля на носилках. Каков характер повреждения у бразильца – пока неведомо…

Йожеф САБО (главный тренер “Динамо”):

– Я радий, що ми виграли цю гру. Важку гру. І тепер готуватимемося до кубкового матчу, який відбудеться 29 травня.

– Йожеф Йожефович, що вам сподобалося в діях своєї команди, і що сподобалося в діях суперника?

– Ми виграли, три очки запрацювали – от і все, що сподобалося.

– У вас є якісь претензії до гри вашої команди?

– У мене немає претензій ні до кого. Я взагалі хотів сьогодні хлопчиків виставити, але не вийшло так. Виставив Дедечко, як бачите 1987 роки. Не поставив деяких гравців. Був упевнений, що вони можуть отримати четверту жовту картку, тому деяких людей не поставив свідомо, зберігши їх на фінал кубка.

– Яка доля вихованця волинського футболу Олега Герасимюка у вашій команді?

– Відмінний хлопець, спасибі вам за нього. Я сподіваюся, що він у нас гратиме. Річ у тому, що він переніс операцію, довго хворів. Але весь час Олег працює з нами в першій команді. Ми його не відпускаємо в другу. І сподіватимемося, що він скоро гратиме в основі як і Дедечко.

– Ви не вважаєте, що в епізоді, коли Шовковській заробив жовту картку, мав місце фол “останньої надії”?

– Ніщо таке там не було. Там ще була купа захисників. За правилами це жовта картка. Це все нормально. Поряд же захисник був. Таке ж було в недавній грі проти нас, коли збили Верпаковського. Якщо знати добре правила, тоді можна навіть і питання не задавати. Просто треба дуже добре вивчити правила.

Петро КУШЛИК (тренер “Волыни”):

– Можу сказати одне – гра вийшла добра. Думаю, вона сподобалася уболівальникам. Ви знаєте, що київське “Динамо” невдало початок другої круг. Свідоцтвом цьому можуть служити ігри з “Арсеналом”, запорізьким “Металургом” і “Борисфеном”. Але зараз кияни знайшли свою гру, подолавши спад. І ось вже шість турів підряд динамівці показують добрий футбол і виграють. Отже сьогодні ми грали проти сильної команди і старалися на рівних протистояти їй. Але одна прикра помилка, перекреслила. Наш голкіпер непередбачливо віддав пас захиснику, після чого м’яч був перехоплений, і ми пропустили гол. Можна, сказати, ми самі собі привезли цей гол.

Але все таки, хочу подякувати нашим футболістам за гру. Вони віддали все, що могли, але програли. Що ту ще скажеш. Претензій в плані самовіддачі до хлопців бути просто не може.

– Петро Іванович, що перешкодило команді добитися позитивного результату?

– Навіть не знаю. Хлопці старалися. Інша справа, що не було кінцівки, щоб просто потрапити і забити м’яч. Потрапили в ствір, потрапили в штангу, а забити не вдалося. Що зробиш, і таке у футболі буває. Тобто, моменти у нас були, але ми їх не реалізували. Ще раз повторюся, претензій до футболістів бути не може. Вони старалися і робили все можливе, щоб перемогти.

В цілому, я вважаю, гра була нормальна з обох боків. Грубості не було. Всі прагнули грати в м’яч. Я вважаю, що Йожефу Йожефовічу нізащо на нас ображатися в цьому плані.

Вже на виході з конференц-залу Йожеф Сабо все ж таки підійшов до Петра Кушлику з якимись претензіями. Причому почав виявляти їх у властивій йому вибуховій формі. В ситуацію навіть довелося втрутитися охоронцю футбольного клубу “Динамо”.

Источник: Динамо Киев от Шурика