Александр ОНОПКО: «По факту в Украине проходит два чемпионата»

Директор по вопросам маркетинга ровенского “Вереса” Александр Онопко рассказал UA-Футбол о матчах украинского чемпионата в начале и в конце зимы.

 

“Изучая статистику посещаемости тех клубов, к которым имел отношение, я вижу прямую зависимость от времени года, погоды, температуры и количества болельщиков, которые приходят на матчи. Очевидно, если человеку холодно и мокро, то он лишний раз подумает и предпочтет посмотреть матч любимой команды по телевизору. Поэтому проведение игр в период февраль – первая половина марта и середина ноября – декабрь, считаю, нецелесообразным.

 

Нужно поискать варианты, чтобы клубы могли играть матчи среди недели либо вообще перейти на систему “весна-осень”. Это может частично или полностью решить проблему матчей зимой, еще и позволит командам полноценно проводить сезон. Потому что по факту у нас проходит два чемпионата. Особенно с учетом непростого финансового состояния наших клубов: когда заканчивается первая часть чемпионата, неизвестно, сколько команд выйдут на вторую. И если у нас не будет огромного зимнего антракта, думаю, будет легче планировать и президентам клубов свое финансирование, и по факту проведенного сезона дальше решать, приглашать новых игроков, вкладываться или не стоит этого делать.

 

Если исходить из проблем, которые получает болельщик в такое время года: это холод и влажность. То есть их нужно защитить от осадков и каким-то образом согреть. Разные клубы поступают по-разному. Это может быть раздача горячего чая, подготовка защитных дождевиков, но тут должен быть какой-то баланс. Не обеспечить же десятки тысяч людей такими атрибутами. Значит, в зависимости от клуба услуги могут варьироваться. Это минимальный набор, который может некоторые вопросы закрыть. Плюс человеку должно быть комфортно на чем-то сидеть – это еще один атрибут, который клубы могут предлагать своим болельщикам”, – сказал Онопко.

 

Напомним, что весенняя часть сезона УПЛ возобновится 17 февраля.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: