Евгений ЛУЦЕНКО: «Большинство наших команд редко играют на максимуме»

Экс-игрок сборной Украины Евгений Луценко рассказал, чего не хватает таким клубам, как “Заря“, для того, чтобы не быть “выбитыми из равновесия” участием в еврокубках.

 

— У нас по-прежнему не все команды готовы к участию в нескольких турнирах. После взлета в чемпионате или Кубке Украины эти коллективы зачастую оказываются в психологической яме. Это я объясняю тем, что такие команды, как “Александрия“, “Карпаты“, “Олимпик”, “Ворскла” редко играют на максимуме, у них нет достаточной скамейки запасных и опыта.

 

К тому же пробелы в подготовке к евросезонам, назовем их так, приводят к многочисленным травмам. Переизбыток эмоций также сказывается, причем не только на середняках — “Шахтер” и “Динамо” после матчей в Лиге чемпионов и Лиге Европы запросто теряют очки в чемпионате. Не хватает опыта работы в таком графике — и тренерам, и футболистам.

 

По собственному опыту знаю, что в большинстве европейских стран команды готовы к напряженному графику со старта, без раскачки. В английской премьер-лиге, к примеру, футболистам не позволяют расслабиться еще и переполненные трибуны. Нашим тренерам также нужно понять, что по ходу насыщенного сезона европейские клубы обходятся практически без тренировок — время уделяется только восстановлению и установкам на следующую игру. В Европе важно не перегрузить футболистов, на чем делается акцент, — сказал Евгений КОМАНДЕ1.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: