С наступающим Новым годом и Рождеством!

С наступающим Новым годом и Рождеством!Подходит к концу 2017-й год. Этот год для Украины можно назвать годом отсутствия больших надежд для качественных изменений и роста, и как следствие, отсутствие обманутых ожиданий. Это применительно как к повседневной жизни украинцев, так и к украинскому футболу, который является ее неотъемлемой частью.

Стоит признать, что наш клубный футбол еще больше потерял за этот год. После существенного урезания Премьер-Лиги в прошлом году, мы увидели, что наш чемпионат интереснее и мастеровитее от этого не стал, а новым украинским звездам появиться было просто неоткуда, учитывая насквозь коррумпированную и непрофессиональную систему подготовки кадров в детско-юношеском футболе. Киевское “Динамо” постепенно теряет свои финансовые возможности, что сказывается на кадровом составе и результатах, показываемых клубом. Несмотря на относительно стабильные результаты в украинской Премьер-лиге и выход с первого места в группе Лиги Европы, очень болезненными для болельщиков стали проигрыши от “Янг Бойз” в квалификации Лиги Чемпионов и албанского “Скендербеу” в Лиге Европы. Нужно признать, что даже на уровне украинского чемпионата, сильно потерявшего за последние 4 года, “Динамо” уже не выглядит грандом. Хотелось бы, чтобы киевский клуб определился со стратегией на будущие 5-10 лет и начал ее грамотно воплощать в жизнь. Объективно третий по силе клуб нашего чемпионата луганская “Заря“, затеяла серьезную реконструкцию команды и принципов ее построения (снижение зависимости от арендованных игроков). В связи с этим подопечных Вернидуба лихорадило, как в Премьер-лиге, так и в еврокубках. Но в целом клуб идет в правильном направлении и будем надеяться выйдет на новый для себя уровень.

Единственным клубом, не только сохранившим свой уровень, но и даже повысившим его, остался “Шахтер“, который выжал из своего потенциала практически максимум и добился феноменального успеха, выйдя в плей-офф Лиги Чемпионов из, пожалуй, самой сильной группы на текущий момент. Отметим, что назначение Фонсеки на 100% себя оправдало. Как специалист он уже заработал себя имя и почти наверняка в ближайшие годы, португальский тренер пойдет на повышение в топ-чемпионат, при чем наверняка в клуб первого эшелона. Пока что “Шахтер” пожинает плоды выбранной 10 лет назад стратегии. Клуб развивается, дорого продает своих игроков, сохраняет стабильность состава, делая в нем грамотные и точечные усиления.

К сожалению, в уходящем году разочаровала наша национальная сборная. Новый тренерский штаб во главе с Шевченко так и не показал, за счет чего планировал решить задачу выхода на ЧМ-2018. Несколько относительно удачных матчей сменялись откровенно провальными, в первую очередь в тактическом плане. Тем удивительнее стало сохранение за нынешним тренерским штабом его рабочего места. Но нам болельщикам остается принять ситуацию такой, какая она есть, верить в прогресс наших ребят, в полученный опыт тренеров и повышение качества игры главной команды страны. Впереди новый отбор на ЕВРО-2020, не выйти на который наверное будет сложнее, чем выйти, учитывая 24 участника финальной стадии. Также впереди новшество под названием Лига Наций. Ну и еврокубковая весна для донецкого и киевского коллективов. Так что давайте оставаться оптимистами и верить в лучшее!

 

Уважаемые посетители сайта ПРО ФУТБОЛ!

 

Поздравляем вас с Новым 2018-м годом и Рождеством! Пусть Новый год принесет в ваш дом мир, радость, счастье и благополучие. Пусть все проблемы, неприятности останутся в прошлом, а наступающий год подарит удачу, благополучие и исполнение желаний. Главное, чтобы вас не покидал жизненный оптимизм и хорошее настроение. И конечно же мирного неба над нашими головами. А футбольные победы любимых команд обязательно придут!

Здоровья вам, вашим родным и близким!

Мы надеемся, что и в дальнейшем наш проект останется для вас надежным проводником в мире футбола.

Несмотря ни на что впереди нас ждет новый, увлекательный и непредсказуемый футбольный 2018-й год!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: