День открытых дверей, который чуть не закончился за сеткой

       Вчера на базу пришлось ехать дважды. После пресс-конференции Блохина на вечер была запланирована “открытая” тренировка. Как и положено, корреспонденты “СЭ” прибыли на базу ФК “Динамо” в 17.30 – за полчаса до начала проанонсированного занятия. Пройдя через пропускной пункт, получили приказ от охранников дождаться сопровождающего. Долго ждать не пришлось: через минуту мы следовали за ним в противоположном от корпуса базы направлении…

       “Стоять можно только за сеткой. Футболисты разговаривать с вами сегодня не будут. Можно поснимать занятие на фото- и видео – потом мы попросим вас удалиться”, – коротко сообщил провожатый. Признаться, такого поворота не ожидал никто. Ведь приглашали нас на “открытую” тренировку!

       Тем временем к нам примкнули телевизионщики и представители других спортивных изданий. Числом отвоевали у администраторов и охранников кромку поля, расположившись на ней живой цепочкой. В это время на выходе из здания появились игроки сборной.

       Самые решительные из нас – фотографы – решились подойти к футболистам поближе. Заметивший фотокамеры Олег Блохин тут же выразил недовольство работой администратора базы. Стоявший рядом с нами охранник прошипел: “Вот видите! Я же говорил, что ничего сегодня для вас не будет”. В какой-то момент показалось, что он прав. Но над журналистами сжалился Андрей Баль. Один из помощников главного тренера подошел к гостям с диктофонами, камерами, фотоаппаратами и предложил: “Кого из ребят к вам подвести? Только быстро. Поговорите до тренировки, а потом не мешайте”. Некоторые, кажется, не поверили своим ушам. Возникло замешательство, пока кто-то не произнес фамилию Тимощука. “И Шовковского”, – послышалось из глубины. “Хорошо. Двоих хватит?” – спросил Баль. “Позовите еще Воронина. И Шевченко”!

       Тренер отправился на другой конец поля, пригласил футболистов и сопроводил к нам: “Только, ребята, не долго тренировка вот-вот начнется”. Журналисты рассредоточились примерно равными группами вокруг Тимощука, Воронина, Шовковского и Шевченко и начали засыпать их вопросами.

       Быстрее партнеров “отстрелялись” вратарь “Динамо” и форвард леверкузенского “Байера”: они примкнули к остальным и продолжили разминку. Кстати, пока основной голкипер национальной команды стоял перед камерами, а место в воротах занял Олег Гусев. Полузащитник даже совершил несколько удачных сэйвов, удивив способностями кое-кого из партнеров. Затем Олег Блохин дал сигнал к началу тренировки. Гусев в компании Олега Шелаева и Вячеслава Свидерского отправились на соседнее поле – эти игроки занимаются по индивидуальной программе.

       Пока проходила беговая прелюдия разминки, Анатолий Тимощук и Андрей Шевченко все еще общались с прессой. Когда партнеры пробегали мимо, они не упустили возможность подтрунить над пользующимися популярностью у журналистов партнерами. “Толик, потренируйся, пожалуйста, с нами”, – попросил форвард “Шахтера” Андрей Воробей. “Толя, а ну не сачкуй! Мы уже на второй круг пошли”, – подхватил Андрей Воронин.

       Пришлось отпускать Тимощука, так как даже покровитель журналистов Баль начал приглашать его на поле активными жестами. Шевченко же, только прибывший в распоряжение сборной, в тренировке участия не принимал, поэтому согласился сфотографироваться со всеми желающими представителями прессы, попрощался и неторопливо пошел прогуляться по базе.

Евгений КРАВЧЕНКО, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: