Журнал WORLD SOCCER считает Тимощука одним из главных претендентов на звание “Молодая звезда” на будущем ЧМ

В июньском номере популярного футбольного английского журнала WORLD SOCCER опубликован список 21 молодой звезды, которые, по мнению авторов этого авторитетного издания, могут «засветиться» на ближайшем чемпионате мира 2006, который пройдет в Германии следующим летом.

Почетную восьмую позицию занял полузащитник национальной сборной Украины и донецкого «Шахтера» Анатолий Тимощук. «Генерал полузащиты ведет за собой Украину» — под таким заголовком Дан Бреннан представил нашего футболиста.

«В рядах сборной Украины можно выделить, пожалуй, только Андрея Шевченко, лучшего игрока Европы, но как команда, сборная Украины не может пока похвастаться большими достижениями. Прошло уже почти 14 лет после обретения независимости, а Украина все еще не разу не прошла квалификацию ни на один значимый турнир. И даже сейчас, когда Украины возглавляет свою квалификационную группу на чемпионат мира-2006, в воздухе все равно витает призрак сомнения.

«Мы возглавляем нашу группу, хотя нам еще осталось сыграть пять важнейших матчей. Отрыв в три очка, который у нас сейчас есть (от чемпионов Европы — сборной Греции) еще не означает, что мы выходим с первого места», — говорит Анатолий Тимощук, практически незаменимый игрок сборной с момента его дебюта в апреле 2000 года. — «Если мы наберем максимум очков в оставшихся играх, то у нас будет повод для праздника».

26-тилетний капитан донецкого «Шахтера» сыграл важнейшую роль в том, что сборная Украины сейчас лидирует во второй квалификационной группе. Во время матча против сборной Дании, который Украина выиграла со счетом 1:0 на своем поле в конце марта, Тимощук как всегда, продемонстрировал свою атлетическую готовность, выиграв центр поля у игрока мадридского «Реала» Томаса Гравесена. Но события, которые предшествовали этому матчу, могут объяснить, почему Тимощук не спешит праздновать успех.

Тренер сборной Украины, Олег Блохин покинул свой пост за две недели до матча против Дании, после того как Верховная Рада Украины подняла вопрос о законности совмещения Блохиным должностей главного тренера сборной и народного депутата. Блохин все же вернулся на тренерский мостик сборной, а Апелляционный суд признал законным совмещение двух его должностей. Однако Анатолий Тимощук признает, что эти события не пошли на пользу команде.

«Я не могу понять, почему вопрос о совмещении двух должностей обязательно надо было поднимать во время нашего отборочного цикла, а не до него», — говорит он. — «Скандалы никогда не помогали в достижении успеха. Все, кто был в это вовлечен, ни на минуту не задумались об игроках, болельщиках и имидже Украины. Неприятно было бы потерять главного тренера в такой важный момент».

Победа над Данией стала еще более впечатляющей, если принять во внимание тот факт, что Украина играла без травмированного Андрея Шевченко. Три очка были очень важны, но не менее важным было то, что сборная Украины показала, что она не является командой, которая зависит от одного футболиста.

Немногие украинцы пошли по пути проложенному Шевченко в Западную Европу, однако именно Тимощук очень хочет пойти по стопам своего знаменитого соотечественника. Недавний интерес, который проявлял клуб Шевченко, «Милан», угас, когда «Шахтер» исключил вероятность продажи своего ключевого игрока, до тех пор пока выступал в Кубке УЕФА. Однако Тимощук уверен, что этим летом появятся и другие варианты.

«Мне бы подошли Италия, Испания или Англия», — говорит полузащитник. «Но я готов перейти только в тот клуб, который борется за чемпионский титул и за европейские трофеи. Я всегда удивлялся, что большинство европейских грандов не уделяют достаточного внимания Украине. Здесь много талантливых, трудолюбивых игроков, которые знают, как адаптироваться.

Если политика вновь не помешает, Тимощук и остальные игроки сборной, могут следующим летом подтвердить вышесказанное делом».

Источник: ФК Шахтёр

Новости партнеров

Комментарии: