Фолькер РОТ: “Жеребьёвка при назначении судей – нонсенс”

В предыдущем туре арбитр из Германии Флориан Майер получил за обслуживание матча “Спартак” – ЦСКА восторженные отзывы от обеих команд. О системе судейства в бундеслиге, а также в международных соревнованиях рассказал в интервью “СЭ” начальник Майера – глава судейских комитетов УЕФА и Немецкого футбольного союза Фолькер Рот.

    – Сколько всего судей в Германии?

    – Восемьдесят тысяч. Двадцать два лучших обслуживали матчи первой бундеслиги в этом сезоне. В следующем сократим число арбитров элиты до двадцати.

    – Сколько матчей проводит каждый?

    – Это зависит от квалификации. Если наш сильнейший арбитр Маркус Мерк в этом сезоне отсудил 22 встречи, то новичкам достается игр восемь – десять.

    – Как готовятся к чемпионату ваши арбитры?

    – В июле мы проводим для всех судей первой и второй бундеслиги пятидневный сбор, а для ассистентов – трехдневный. Кроме того, пять раз в течение сезона собираемся во Франкфурте: смотрим видео, анализируем сложные ситуации, разбираем ошибки.

    – Пять дней хватает, чтобы набрать физическую форму?

    – Кому не хватает, тот занимается самостоятельно. Судьи понимают, что им необходимо перед началом чемпионата сдать тесты, поэтому постоянно тренируются. Если в течение сезона кто-то снизит требования к себе, это сразу станет заметно, и назначений на следующие матчи этот судья не получит. Правда, такого еще ни разу не было.

    – Каков возрастной лимит для арбитров бундеслиги?

    – Сорок семь лет.

    – В Голландии один из судей добился в суде права обслуживать матчи и после того, как превысил возрастной лимит. Такое возможно в Германии?

    – Все возможно, однако пока до подобных конфликтов дело не доходило. Темп в бундеслиге очень высок, поэтому мало кому удается удержаться в обойме до сорока семи лет. Получилось, к примеру, у Луца Фрелиха из Берлина, но он после окончания нынешнего сезона завершил карьеру.

    – Арбитры в Германии являются любителями?

    – Да, профессии “судья” у нас не существует. Каждый арбитр работает в какой-либо фирме, однако устраивается таким образом, чтобы быть занятым не более четырех часов в сутки.

    – В обозримом будущем планируете перейти на профессиональные рельсы?

    – Нет, это нежелательно из-за особенностей немецкого социального страхования. Мы ведь не можем заключать контракты больше чем на год. Предположим, к арбитру возникли претензии, он не справляется с обязанностями, мы его увольняем, и сразу возникают проблемы со страховкой.

    – Как происходит назначение судей на матчи чемпионата Германии?

    – На игры первой и второй бундеслиг арбитров определяю я. Кстати, слышал, что в России назначения производятся с помощью жеребьевки. Считаю это категорически неверным.

    – Почему?

    – В случае лотереи может получиться так, что самый важный матч тура достанется начинающему арбитру, а проходная встреча – наиболее авторитетному. Это нонсенс. УЕФА рекомендует не прибегать к жеребьевкам. Однако вмешиваться мы права не имеем, в России сами должны разбираться, как им назначать судей.

    – Ваш выбор никогда не становился поводом для жарких дискуссий?

    – Нет. Мое распределение судей попадает в руки членов судейского комитета, каждый из них имеет право предложить свой вариант, если с чем-то не согласен. В этом случае не исключена замена.

    – Как глава судейского комитета УЕФА расскажите о системе назначения арбитров в международных матчах.

    – На каждую из встреч работники УЕФА составляют список возможных кандидатур. Члены судейского комитета высказывают свои пожелания, дают к списку комментарии. На основании всей информации я принимаю окончательное решение.

    – Что грозит судьям, допустившим грубые ошибки в бундеслиге и Европе?

    – Они не получают назначений в течение месяца или двух. Однако эти решения – информация для внутреннего пользования. Прессе о них не сообщаем, поскольку не хотим портить арбитрам репутацию.

    – А что грозит тренерам или футболистам бундеслиги за оскорбления арбитров в СМИ?

    – Дисциплинарный комитет может прибегнуть к дисквалификации.

    – Насколько совершенны, на ваш взгляд, футбольные правила?

    – Думаю, успех футбола во многом базируется на простоте правил и их неизменности на всей планете. Большой корректировки они не требуют.

    – Но, например, предупреждение за снятую в порыве радости футболку не кажется логичным наказанием. Не согласны?

    – Спорный вопрос. Дело в том, что в некоторых странах религия считает публичное оголение торса неприемлемым. А правила, как я уже говорил, должны быть едины во всем мире.

    – Что вы думаете о микрочипах в мячах для определения взятия ворот?

    – В этом случае я ничего не имею против. Все, что может помочь работе арбитра, только приветствуется.

    – Видеопросмотры спорных моментов помочь могут?

    – Я категорический противник использования видео. В футболе нет перерывов на рекламу, время матча никогда не останавливается. А любая длительная пауза разрушит игру, она перестанет быть зрелищной. С видеопросмотрами это уже будет не футбол.

    – Достойно ли дискуссии новое предложение англичан: за каждую желтую карточку, по примеру хоккея, удалять футболиста на пять или десять минут?

    – Только на уровне детских соревнований. В серьезных же турнирах предупреждение означает, что футболист должен действовать осторожно, иначе последует удаление. Считаю, это вполне достаточное наказание.

    – Сколько стилей судейства, на ваш взгляд, существует в Европе?

    – Все зависит от манеры игры команд. Например, в Англии очень редки симуляции, крики “ай-ой”, арбитры позволяют жесткую игру. На континенте футбол другой, соответственно, и манера судейства другая. А сколько всего стилей, сказать затрудняюсь.

    – В этом году Германию потряс скандал с арбитром Робертом Хойцером, уличенным в коррупции. Какие уроки извлекли из той истории?

    – Раньше мы обращали внимание только на качество работы судей. Но к Хойцеру особых претензий в этом отношении не было, он хорошо разбирался в происходящем на поле. Проблема оказалась глубже. Теперь мы куда более пристальное внимание обращаем на социальное происхождение арбитров, на то, чем они занимаются на основной работе, с кем общаются, как складывается их личная жизнь. Только так можно предотвратить новые скандалы.

    Константин АЛЕКСЕЕВ

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: