Юрий ЖИРКОВ: “Шампанского из кубков почти не пил”

    Кроме Сергея Игнашевича, который не сможет помочь сборной России из-за травмы, все армейцы работают на базе в Бору в отличном настроении. Особенно весел автор двух победных голов в финалах Кубка УЕФА и Кубка России.

    – Ваше мнение о ближайшем сопернике сборной?

    – На чемпионате Европы команда Латвии выглядела очень хорошо. Сейчас у нее сменился тренер, и из-за этого могла немного измениться тактика.

    – С одноклубником Юрием Лайзансом о предстоящем матче говорили?

    – Нет. О чем нам говорить? Играть надо.

    – То, что в финале Кубка России Валерий Газзаев предоставил Лайзансу игровую практику накануне матча в Санкт-Петербурге, считаете правильным?

    – Клубные дела – одно, а сборная – совсем другое. Газзаеву важнее всего, что Лайзанс помогает ЦСКА. Не держать же его в дубле только потому, что он латыш!

    – Кого кроме Лайзанса считаете ключевыми игроками латвийской сборной?

    – Верпаковского, Рубина, Астафьева, отличного вратаря “Рубина” Колинько, который, правда, травмирован.

    – Можно Латвию обыграть?

    – Конечно. Мы обязаны это сделать.

    – Не опасаетесь, что петербургские болельщики в обиде на армейцев из-за проигрыша вам “Зенита” в полуфинале Кубка страны?

    – Совершенно не опасаюсь. Мы же потом выиграли в финале и помогли “Зениту” получить путевку в Кубок УЕФА! Поэтому думаю, что за нас в Петербурге будут болеть не хуже, чем за родной клуб. Вообще даже рад, что игра с Латвией состоится за пределами Москвы. В других городах на сборную всегда приходит больше зрителей, а Петербург как-никак вторая столица.

    – На “Петровском” болельщикам впору начинать скандировать “Эй, Жирков, давай забей!” Вам давно пора открыть счет голам за сборную.

    – Да уж: и в чемпионате, и в Кубке России, и в Кубке УЕФА я забивал. Дай бог, чтобы в ближайшее время и за сборную это получилось сделать.

    – Не чувствуется, что после финала Кубка УЕФА соперники стали побаиваться армейцев?

    – Наоборот, все настраиваются по-особому, всем хочется нас обыграть.

    – Из-за границы еще не поступают предложения автору голов в двух финалах подряд?

    – Понятия не имею. В клубе об этом ничего не говорят.

    – За прошедшие несколько недель вы, наверное, к шампанскому пристрастились. Любимый сорт появился?

    – В шампанском не разбираюсь. То, которое в кубки наливали, почти не пил. Так что любимого сорта у меня нет. Хотя этикетку от того, которое принесли в раздевалку после финала Кубка России, сохранил. Оно называется “Армейское футбольное”.

    – После обоих финалов именно вы отправлялись на допинг-контроль. Потому что забивали?

    – Не знаю. И чтобы вы не стали спрашивать, какое пиво мне больше нравится, сразу скажу: перед допинг-контролем пил колу.

    – Май получился для ЦСКА и лично для вас самым счастливым месяцем. Наверное, даже недавнее отключение в Москве электроэнергии его не омрачило?

    – У меня свет, по-моему, не выключали. К тому же как раз в этот день мы с ребятами, которые не играли с “Зенитом” в полуфинале, поехали в детский дом. Говорили с детьми, раздавали подарки, показывали Кубок УЕФА. Даже в футбол сыграли.

    – Хочу поздравить вас с присвоением очередного воинского звания, которое министр обороны Сергей Иванов пообещал в раздевалке после финала Кубка России. Это ведь не шутка?

    – Я так и не понял. Надеюсь, что нет.

    – И что это за звание?

    – Тоже не в курсе. Вообще-то я рядовой. Мы с Акинфеевым как раз сейчас срочную службу проходим. Еще год остался. У меня и военный билет есть. Правда, он в клубе хранится.

    – Вы знаете, что по нему в метро можно, к примеру, бесплатно ездить?

    – Надо же! Надо будет обязательно его забрать.

    – А как у вас в клубе с дедовщиной? “Старики” не обижают?

    – Имеете в виду Рахимича с Гусевым?

    – Рахимич – босниец. Вот Гусев как россиянин имеет право старослужащим называться.

    – Тяжело нам: то побьют, то вещи отберут… Как в раздевалку после матча заходим, сразу бить начинают, забирают футболку, бутсы. Страшно? Да шучу я, шучу! У нас же не казарма.

    Глеб КОСАКОВСКИЙ

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: