«Тоттенхэм» – «Арсенал». «Тоттенхэм» обыграл «Арсенал». Премьер-лига Англии

"Тоттенхэм" - "Арсенал". "Тоттенхэм" обыграл "Арсенал". Премьер-лига Англии

С места в карьер. Двадцать седьмой тур английской Премьер-лиги открывало его главное противостояние – в дерби северного Лондона “Тоттенхэм” принимал “Арсенал”. Принципиальную составляющую этого противостояния дополняло турнирное положение. Команды Маурисио Почеттино и Арсена Венгера занимали соответственно пятое и шестое места в таблице, хотя их целью является попадание в топ-4. Так что “шпоры” и “канониры” настраивались исключительно на победу.

Тоттенхэм” – “Арсенал” 1:0 (0:0)

Голы: Кейн Г., 49 (1:0)

Тоттенхэм: Льорис; Триппьер; Вертонген; Дайер; Дэвис Б.; Мина Санчес; Алли (Ваньяма, 85); Эриксен; Дембеле; Кейн Г.; Сон Хын Мин (Ламела, 70)

“Арсенал”: Чех; Беллерин; Мустафи Ш.; Монреаль; Косельни; Эльнени (Ляказетт, 65); Мхитарян (Айуоби, 65); Джака Г. (Уэлбек, 86); Уилшир; Озил; Обамейянг

Предупреждения: Ламела, 79; Дайер, 95 – Мустафи Ш., 73

Маурисио Почеттино мог выставить самый оптимальный состав, ведь после выздоровления Тоби Алдервейрельда лазарет “Тоттенхэма” опустел. Тем не менее, бельгиец в заявку не попал – ему еще предстоит набрать оптимальные кондиции. У “Арсенала” в основе оказались Начо Монреаль и Петр Чех, хотя участие последнего в отчетном матче до последнего было под вопросом. А вот Аарон Ремзи, оформивший на прошлой неделе первый в карьере хет-трик, в преддверии дерби получил повреждение и на поле не вышел.

Команды предпочли почувствовать мяч, поле и друг друга, а потому на первых минутах темп был невысоким. Инициатива в самом начале была на стороне “Тоттенхэма“, и хозяева первыми обострили игру. Шкодран Мустафи в падении прерывал передачу на Гарри Кейна, направив игровой снаряд в направлении своих ворот, но Петр Чех отвел угрозу. Очень скоро “Арсенал” принялся стал чаще держать мяч и даже соорудил шанс. Джек Уилшер гениальной передачей вывел Пьера-Эмерика Обамеянга один на один с голкипером, однако боковой арбитр зафиксировал сомнительный офсайд.

В дальнейшем игра по-прежнему не баловала зрителей россыпью моментов. Команда Маурисио Почеттино доминировала, но не извлекала из этого дивидендов. Был шанс у Гарри Кейна после качественной подачи от Кристиана Эриксена, однако после удара форварда мяч пролетел над перекладиной. Первый тайм на “Уэмбли” получился откровенно тусклым, что подтверждалось статистикой – на двоих “шпоры” и “канониры” нанесли только один удар в створ ворот.

В дебюте второго тайма “Тоттенхэму” удалось открыть счет. Все гениальное просто. Бен Дэвис слева из глубины сделал подачу на Гарри Кейна, тот завис в воздухе и головой отправил мяч в противоход Петру Чеху аккурат под левую штангу. Очень скоро главный бомбардир “шпор” имел возможность оформить дубль. Снова головой метил он в левый угол, но на этот раз точности немного не хватило – игровой снаряд пролетел рядом со стойкой. Затем Кейн уже ногой угрожал воротам со средней дистанции, поймав летящий мяч, однако Петр Чех справился. Далее Кристиан Эриксен шикарно пробил со штрафного в левый верхний угол, и снова опытный голкипер “канониров” блеснул мастерством, совершив сэйв в красивом прыжке.

Арсен Венгер понимал необходимость изменений. В средине второго тайма француз снял с игры Мохамед Эльнени и Генриха Мхитаряна, которых заменили Алекс Айуоби и Александр Ляказетт. Но не они, а Уилшер имел шанс на шестьдесят восьмой минуте. Классно под левую штангу пробил Джек с восемнадцати метров, но Уго Льорис прыгнул и спас свою команду. “Тоттенхэм” ответил выходом Деле Алли на свидание с голкипером. Полузащитник хозяев протолкнул мяч мимо Чеха, однако в створ не попал. Вскоре Киран Триппьер буквально расстреливал вратаря “Арсенала” ударом с ходу – Чех и здесь показал свой высокий уровень. В концовке ставить жирную точку мог Эрик Ламела, но слева из штрафной не попал аргентинец в дальний угол. А в компенсированное время спасти гостей мог Александр Ляказетт. Справа выше он на свидание с Уго Льорисом, однако после удара мяч пролетел рядом с левой стойкой!

Итоговый счет – 1:0. “Тоттенхэм” был лучше и заслуженно обыграл “Арсенал” в дерби. Как минимум на сутки “шпоры” поднялись на третье место в турнирной таблице Премьер-лиги. А вот “канониры” теперь рискуют быть серьезно отрезанными даже от топ-5.

Источник: euro-football.ru