Дмитрий БОРОДИН: “Местоимение «я» в сборной неуместно”

Впервые за свою карьеру 27-летний голкипер «Торпедо» Дмитрий Бородин получил вызов в сборную. Правда, основной причиной приглашения стала травма вратаря питерского «Зенита» и сборной России Вячеслава Малафеева.

— Дмитрий, вас вызвали в сборную в связи с травмой Малафеева. Не обижает такая формулировка?

— Нисколько. Я же был в расширенном списке Семина и в любой момент был готов приехать в команду. Скажу так, большим сюрпризом для меня это не стало. А то, что не вызвали изначально… Что ж, наверное, надо больше стараться и доказывать всем, что достоин места в основе.

— Это ваше первое приглашение. Как думаете, почему раньше не вызывались?

– В сборной сложившийся костяк вратарей, и не было смысла ничего менять.

— В «Торпедо» вы вратарь «номер один». Рассчитываете добиться этого же в национальной команде?

— Я никого не хочу разделять по номерам, но, естественно, у ребят шансов выйти на поле больше. Хотя бы потому, что они здесь уже не новички. Морально я готов к роли запасного. Однако буду делать все, чтобы в нужный момент заменить из партнеров.

— Как вас провожали в сборную?

— А чего меня провожать? Я на Фрунзенской живу, можно сказать, автобус к дому подъехал (смеется). Что касается «Торпедо», то все ребята, тренеры пожелали мне удачи.

— Первый день Дмитрия Бородина в сборной — это…

— …приятные эмоции и новые ощущения. Я многих ребят знаю, но одно дело – встречаться на поле или за его пределами, а другое – всем вместе играть за честь страны. Хороший день. Мне все понравилось.

— Освоиться, наверное, помог одноклубник Игорь Семшов?

— Не угадали, земляк Димка Сенников, спасибо ему за это. Времени у нас перед матчем много, освоюсь.

— Извечная проблема сборной — нехватка времени для того, чтобы сыграться. Вы собрались за пять дней до матча, успеете привыкнуть друг к другу?

— Думаю, времени хватит. Вдобавок пришел новый тренер, зачастую это сопровождается новым всплеском эмоций, нам нужна была такая встряска. Уверен, с таким настроением сборной все по плечу.

— Сборную Латвии реально пройти?

— Латышей я видел только на чемпионате Европы. Заметил, у них очень грамотно поставлена игра в обороне, да и быстрый форвард Верпаковскис может быть опасен. Но мы вполне способны не только Латвию пройти, но и выполнить основную задачу – выйти из группы. Удивлены? А вы посмотрите, кто играет в сборной. Футболисты, которые выигрывают престижные трофеи на европейской арене! Это разве не показатель?

— Вы так уверенно рассуждаете о планах сборной: «мы пройдем», «мы сможем». Уже почувствовали себя неотъемлемой частью команды?

– Конечно. Я не отделяю себя от команды. Мы все боремся за Россию, и местоимение «я» здесь не уместно.

— Матч пройдет в вашем родном городе. Родителей и друзей пригласили?

— Родители сейчас на даче, так что игру посмотрят по телевизору. А друзья обещали прийти. Вообще очень рад, что матч пройдет в Питере. Не так часто мне удается выбраться в родной город.

Екатерина Солдатенкова

Источник: “Советский спорт”

Новости партнеров

Комментарии: