Отбор ЧМ-2006, Украина – Казахстан, перед матчем

       Несколько дней назад Киев буквально изнывал от жары. “Эх, на руку казахстанцам”, – сетовали подверженные панике болельщики сборной Украины. Однако вчера столица встречала гостей из Алма-Аты уже пасмурным небом и мелким дождиком.

       Чартер с делегацией из Казахстана, состоявшей из игроков национальной и молодежной сборных, официальных лиц и 13 журналистов, приземлился в аэропорту “Борисполь” вчера в 18.30. Выполнив за четверть часа таможенные формальности, футболисты по двое-трое стали выходить в зал ожидания. По лицам гостей можно было судить, что излишнего волнения или нервозности перед ответственным матчем они не испытывают. Игроки весело переговаривались друг с другом, подмигивая журналистам, ожидавшим главного тренера сборной Казахстана Сергея Тимофеева.

       – Что толку переживать, – сказал корреспонденту “СЭ” лидер казахстанцев Руслан Балтиев. – Результат над нами не довлеет, а потому постараемся сыграть раскрепощенно, показать все, на что способны. После испытаний Грецией, Турцией и Данией не страшно выходить против любого соперника.

       – С одноклубником по ФК “Москва” Максимом Белецким общались на тему противостояния сборных?

       – Конечно. И неоднократно. О чем говорили? Не скажу – наш секрет. Вообще мы с Белецким часто общаемся. Макс – отличный парень и мы прекрасно ладим.

       Попрощавшись, Балтиев попал в окружение камер и микрофонов. Неудивительно, ведь он – единственный игрок сборной Казахстана, более или менее стабильно играющий на приличном уровне. Кроме Руслана журналистскую братию не заинтересовал ни один казахстанский футболист.

       Тем временем появился наставник национальной команды Сергей Тимофеев, которому накануне в телефонной беседе я обещал подарить свежий номер “СЭ”. Сергей Анатольевич не в пример своим подопечным выглядел очень сосредоточенным, улыбнувшись лишь раз, когда я поинтересовался, не изменил ли он за время полета задачу на матч – обыграть лидеров, по его же словам, “группы смерти”.

       – А почему я должен был ее менять? – пожал Тимофеев плечами. – Начнем играть, а там видно будет. Думаю, пора замахнуться на что-то серьезное.

       – Рады вновь оказаться в Украине?

       – Естественно. В последний раз был здесь два года назад и успел соскучиться. Надеюсь, нынешний визит оставит только приятные воспоминания.

       И коллега Олега Блохина удалился в автобус, чтобы ознакомиться с опубликованным во вчерашнем номере “СЭ” репортажем о пресс-конференции наставника нашей команды. Дождавшись Руслана Балтиева, автобус с национальной сборной Казахстана под аккомпанемент усилившегося дождя покинул пределы аэропорта.

       Зато еще долго оставались в Борисполе казахстанские журналисты. Как оказалось, Федерация футбола Казахстана оплатила поездку только двум из них. Остальные же выложили за право присоединиться к официальной делегации кругленькую сумму, да еще и должны были сами искать себе ночлег…

Богдан БУГА

из аэропорта “Борисполь”

ТИМОФЕЕВ ПОМНИТ О КОПЕНГАГЕНЕ

       Недели, отпущенной главному тренеру казахстанской сборной Сергею Тимофееву для подготовки команды к назначенным на 4 и 8 июня отборочным матчам с Украиной и Турцией, конечно же, недостаточно, чтобы рассчитывать поставить в тупик противников такого калибра. Ведь большинство его подопечных, прилетевших в Киев в четверг вечером, выступают в национальном чемпионате, уровень которого не сопоставим с украинским. Что признает и сам Тимофеев, игравший в 90-е годы прошлого века в тернопольской “Ниве” у Леонида Буряка и с интересом следящий со стороны за развитием сюжета в золотой гонке “Динамо” и “Шахтера”.

       Дополнительным козырем украинской сборной в субботнем матче может стать отсутствие стабильной игровой практики у представителей Казахстана в российской премьер-лиге – Руслана Балтиева (“Москва”), Александра Фамильцева (“Томь”) и Рината Дубинского (“Шинник”). Впрочем, по словам Тимофеева, явный недостаток физической готовности игроки казахстанской сборной намерены компенсировать психологическим настроем. Утратив даже теоретические шансы пробиться в финал мирового первенства, футболисты способны сыграть раскрепощенно. И это, как верно подметил тренер украинцев Олег Блохин, будет их главным оружием.

       Чередуя на сборе одно- и двухразовые занятия, Тимофеев и его ассистенты постарались максимально насытить тренировочный процесс и улучшить, насколько это возможно в условиях цейтнота, кондиции футболистов. Проведя с игроками индивидуальные и ряд коллективных бесед, наставник создал в коллективе благоприятную обстановку. В качестве примера не ограниченной условностями игровой свободы он приводил подопечным победу московского ЦСКА в Кубке

       УЕФА. Тимофеев, к слову, играл в свое время под руководством Валерия Газзаева и, на правах давнего знакомого, консультировался с теперь уже коллегой после полуфинальной победы российского клуба над “Пармой”. Тренер казахстанцев в интервью для “СЭ” подчеркнул, что извлек из беседы немало полезного для своей работы и теперь точно знает, как, по примеру армейцев, привить своим игрокам психологическую раскованность, позволившую тому же ЦСКА взять верх в сражениях с более искушенными противниками.

       – Совершил ошибку – не беда, партнеры подстрахуют, – говорил Тимофеев на теоретических занятиях. – Сорвалась атака – все вместе отрабатываем в обороне. Наши козыри – в скорости мысли и командных действий. Именно этого нам пока не хватает.

       Между тем, из 21 кандидата, приглашенного на сбор в Алма-Ату, трое покинули команду до вылета в Киев. Рафаэль Уразбахтин получил травму, а Максим Азовский не успел до конца восстановиться после операции на колене. Тимофеев решил не рисковать здоровьем талантливого хавбека. В свою очередь Мурат Тлешев был отчислен из-за недостаточной физической готовности.

       В Казахстане признают, что киевский матч будет крайне сложным. Но утверждают, что, несмотря на диаметрально противоположное положение в турнирной таблице, гости все же способны дать фаворитам бой. Хозяева, по мнению Тимофеева, будут напряжены, поскольку победу над аутсайдером, несмотря на решительные заявления, они попытаются добыть по возможности с минимальными затратами сил. Ведь впереди -принципиальнейший бой в Пирее.

       Казахстанцы, в свою очередь, все еще вспоминают мартовский матч с датчанами, в котором они сумели выдержать предложенный темп и создать немало моментов – правда, так и не реализованных…

Эрик САДЫКОВ

из Алма-Аты

УКРАИНСКИЙ ПЕРИОД ТИМОФЕЕВА И ШОХА

       Для нынешних наставников национальной и молодежной сборных Казахстана Сергея Тимофеева и Антона Шоха приезд в Украину имеет особое значение. И не только в свете предстоящего соперничества их подопечных с хозяевами. С нашей страной обоих связывают выступления в высшей лиге национального чемпионата.

       Большой след в истории украинского футбола оставил второй из них – Шох, который, выступая еще в чемпионате СССР в составе днепропетровского “Днепра” во второй половине 80-х годов минувшего столетия, стал чемпионом страны, двукратным обладателем серебряных медалей и Кубка СССР. В сезоне-1990 он помог добыть путевку в высшую лигу запорожскому “Металлургу”, а год спустя это же сделал и в составе представителя соседней республики – российского “Ротора” из Волгограда. В 1992-м Антон Шох вернулся в Украину, где дебютировал в национальном чемпионате в составе тернопольской “Нивы”. Затем был непродолжительный период в кременчугском “Кремне”, а чуть позже – в СК “Николаев”.

       А вот об “украинской” карьере главного тренера сборной Казахстана Сергея Тимофеева, поигравшего в таких известных клубах, как алма-атинский “Кайрат”, московское “Динамо” и владикавказский “Спартак-Алания” (в его составе он стал чемпионом России 1995 года) болельщики помнят меньше. Тем не менее, в его послужном списке значится и один сезон, проведенный в Украине. В премьер-ном чемпионате страны Тимофеев играл в Тернополе, защищая цвета местной “Нивы”. За команду, возглавляемую Леонидом Колтуном, нынешний наставник казахстанской дружины сыграл 13 матчей из 18-ти, после чего принял приглашение московского динамовского клуба.

       Кстати, в профессиональной карьере Сергея Тимофеева и Антона Шоха значатся и совместные выступления. В чемпионате СССР 1985 года оба играли за “Кайрат”, а в упомянутом уже чемпионате Украины 1992 года их пути пересеклись в “Ниве”.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: