Андрей ВОРОНИН: “На турок не уповаем, надеемся только на себя”

       Наряду с Андреем Шевченко во время открытой тренировки сборной Украины особое внимание журналистов было приковано к другому форварду – Андрею Воронину. Интерес к игрокам атакующей линии нашей команды вполне понятен. Они провели яркий сезон в своих клубах, а теперь горят желанием пополнить голевой багаж в составе сборной в игре против Казахстана. В первую очередь от них зависит, сможет ли наша команда добиться положительного результата.

       – Андрей, успели немного отдохнуть после напряженного сезона в “Байере”?

       – После завершения чемпионата в бундеслиге восстанавливал силы у моря. Чувствую себя нормально. В Конча-Заспе успел пообщаться со многими партнерами по сборной. Знаю, что и им после игр чемпионата дали несколько дней отдыха. К игре с Казахстаном должны подойти во всеоружии. И задачу, поставленную тренерским штабом, обязательно выполним.

       – Понятно, что нужна победа. Но добыть ее, по словам тренера, будет очень непросто.

       – Думаю, это будет один из самых тяжелых матчей. Сборная Казахстана играет в оборонительный футбол: практически вся команда стоит на своей половине поля с одним выдвинутым вперед нападающим. Нужно постараться как можно быстрее забить первый гол и реализовать те моменты, которые мы сможем создать.

       – Команда сосредоточена лишь на матче с Казахстаном, или уже начинаете думать и о Греции?

       – Нет, сейчас в первую очередь мы думаем об игре с Казахстаном, эту встречу мы должны обязательно выиграть. А потом у нас будет время, чтобы подготовиться и настроиться на матч с греками.

       – Вы были на финальном матче Кубка Украины?

       – На стадион я не ходил, но в тот день был в Киеве и смотрел игру по телевизору.

       – Во время отпуска заезжали домой в Одессу?

       – Нет, пять дней отпуска я провел с женой на море, а потом сразу же приехал в Киев.

       – В вашем пассиве одна желтая карточка и если в субботу вы получите еще одно предупреждение, то пропустите матч с Грецией. Это обстоятельство каким-то образом может повлиять на вашу игру?

       – Согласен, нападающий не должен получать предупреждения. Но иногда возникает необходимость в техническом или тактическом фоле. Приходится идти на риск. Но надеюсь, что в этом отборочном цикле больше предупреждений не получу.

       – Дома сборная Казахстана оборонялась довольно умело и в Киеве, вероятно, пробить их защиту будет также непросто. В связи с этим готовите соперникам сюрпризы?

       – Никаких домашних заготовок пока не отрабатывали, но, думаю, перед матчем прорепетируем стандартные положения. Знаем, что в этом матче нам будет очень тяжело, но мы ведь играем дома и можем рассчитывать на помощь своих болельщиков. Постараемся с первых минут завладеть инициативой и показать, кто на поле хозяин.

       – За счет чего, на ваш взгляд, можно вскрыть защиту сборной Казахстана?

       – Думаю, за счет флангов. Также, вероятно, тренеры сделают ставку на дальние удары, ведь близко к своим воротам соперники нас наверняка не подпустят. Это и есть два наших основных козыря.

       – На предматчевой пресс-конференции Олег Блохин сказал, что игра будет в какой-то мере тяжелой из-за того, что действия сборной Казахстана невозможно предсказать. Это имеет для вас значение или же вы будете просто играть в свою игру?

       – Конечно, нечего нам на Казахстан смотреть. Мы играем дома и обязаны взять три очка. Если победим, то, может, в Греции будет решаться судьба отборочного цикла для Украины. Поэтому рассчитываем исключительно на победу. У нас хорошая команда, и мы до этого выиграли не один матч. Но с казахстанцами нужно держать ухо востро. Эта команда умеет контратаковать. Нам необходимо предельно аккуратно действовать в обороне и стараться реализовать все свои голевые моменты.

       – В команде надеются на то, что сборная Греции потеряет очки в матче с турками?

       – Практика предыдущих встреч показала, что надеяться нужно только на себя. Например, я думал, что сборная Грузии дома отберет больше очков у лидеров… Если мы выиграем в субботу, то у сборной Украины станет 20 очков, и в поединке Турции с Грецией любой результат будет для нас положительным, поскольку встречаются одни из лидеров группы и кто-то из них, а может и обе команды, потеряют очки. Вечером после матча посмотрим результаты.

Вячеслав ЛАШУК, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: