Анатолий ТИМОЩУК: “Хотелось бы оказаться в команде, которая ставит перед собой высокие задачи”

       Общение с игроками сборной на базе ФК “Динамо” в Конча-Заспе было ограничено. Тренерский штаб предоставил журналистам самим сделать выбор собеседников. Первым представители СМИ вызвали Анатолия Тимощука. Через минуту полузащитник “Шахтера” уже стоял перед микрофонами и объективами. Дожидаясь первого вопроса, Анатолий опустил взгляд на собственную обувь. Сшитые на заказ серебристые бутсы Adidas с надписью Timoha и номером 4 на “язычке”, опорный хав рассматривал недолго.

ПЕНАЛЬТИ НЕ БЫЛО

       – Олег Блохин сказал, что все футболисты находятся в разной функциональной готовности. Игроки “Днепра” отдыхали несколько дней, у Андрея Воронина уже отпуск, а динамовцы и вы на выходных сражались на “Олимпийском”… Это большая проблема?

       – Сейчас она для нас главная. В последние дни усердно работаем над тем, чтобы выровнять кондиции всех игроков: кто-то усиленно занимается, кое-кому дали отдых. Тренерский штаб делает все, чтобы к матчу с Казахстаном команда подошла на пике готовности.

       – В каком лично вы состоянии?

       – Чувствую себя хорошо. Вчера с Олегом Гусевым и Андреем Несмачным работал по индивидуальной программе: выполняли практически все, за исключением нескольких упражнений. Это тренеры решили, что после сыгранного на жаре финала нам лучше немного отдохнуть. Но сегодня я буду тренироваться вместе со всеми. После разминки, говорят, нам 30-метровку сдавать. Вот там уточню и для себя, в какой сейчас форме.

       – Анатолий, вы болезненно восприняли поражение от “Динамо”?

       – Конечно, болезненно. ‘Проигрывать в матчах такого ранга обидно любому футболисту. Однако нам еще обиднее, ведь мы были в меньшинстве практически весь финал, но играли лучше, чем “Динамо”. После поединков, в которых отдаешь все силы, для победы, но проигрываешь, впечатления остаются самые неприятные. Хотя некоторые говорят, что надо уметь проигрывать…

       Как бы там ни было, сейчас я в расположении сборной и уже забыл о неудачах на клубном уровне. Настроение хорошее. Знаю, что в национальную команду нужно приезжать с чистой головой. Так и делаю.

       – В недавнем финале Кубка Украины вы стали участником решающего эпизода – после вашего подката против Верпаковского судья назначил пенальти…

       – Со всей ответственностью заявляю, что я попал в мяч, а не в ногу футболиста “Динамо”. Понимаете, во всех газетах этот момент описан по-разному… Те, кто спросил о моем мнении, написали: “Тимощук сыграл в мяч, а не в ногу нападающего. Это подтверждает тот факт, что мячом сразу же завладел голкипер “Шахтера”. Все было действительно так, но находившийся очень далеко судья все увидел по-другому и тут же назначил пенальти…

НУЖНО ЗАСТАВИТЬ СОПЕРНИКА РАСКРЫТЬСЯ

       – В матче с казахстанцами придется действовать первым номером. Это не очень присуще сборной Украины, вы так не считаете?

       – Думаю, мы будем готовы задать тон в этой игре. Гостевой матч в Алма-Ате был для нас очень трудным. Мы победили только потому, что взяли инициативу в свои руки. В Киеве нам также нужно поскорее навязать свой футбол. Если удастся забить быстрый гол, играть будет легче.

       Не секрет, что нам сложно играть с командами, действующими от обороны. Поэтому нужно заставлять соперника раскрываться, уходить из штрафной. Если это получается, то мы добиваемся более ощутимых побед, чем 1:0 или 2:1. Надеюсь, что в матче с Казахстаном наше преимущество будет измеряться более, чем одним мячом.

       – Каковы сильные стороны сборной Казахстана?

       – В ней есть несколько неплохих футболистов, через которых строится вся игра. Лидеры сборной выступают за российские клубы, а чемпионат этой страны – не самый слабый в Европе. Тренеры сборной Казахстана хорошо обучили подопечных обороне. Эта команда закрывается у своих ворот. В контратаках участвуют всего два-три футболиста, так что поймать казахстанцев на контрвыпаде очень сложно – у штрафной всегда много защитников. Преодолевать эшелонированную оборону этой команды довольно сложно.

       – Чем вам запомнился гостевой матч с подопечными Сергея Тимофеева?

       – До сих пор помню, как жарко было в Казахстане. Во многом из-за этого игра оказалась очень сложной для нас. Хозяева из кожи вон лезли, чтобы доказать, что они могут добиваться результата, когда хорошо настроятся. Они очень хотели добиться ничьей во встрече с Украиной. И были близки к своей цели. Победный гол на последних минутах – улыбка Фортуны для нас. Но мы ее заслужили, так как на протяжении всего матча контролировали игру и пропустили случайно.

ЦЕННОСТЬ СДВОЕННОГО ТУРА

       – Во время субботнего матча не будете думать о скорой встрече с греками? Экономить силы на поединок с конкурентами не станете?

       – Нет. Несмотря на то, что Казахстан занимает последнее место, никого не победил и даже не сыграл вничью, это все равно довольно опасная команда. Проходных сборных в нашей группе нет. Чтобы победить в субботу, нужно будет выложиться на все сто. Речи о том, чтобы чуть-чуть сэкономить силы, быть не может. Беречь силы на греков никто не будет.

       – Сдвоенный тур отборочного турнира, который состоится в субботу и среду, может стать решающим для сборной Украины?

       – Вполне. Если взять максимум очков во встречах с казахстанцами и греками (или хотя бы запланированные очки), то исход борьбы за выход из квалификационного турнира в финал будет предрешен. Но сейчас рассуждать об этом рано. Нужно выходить на поле и побеждать.

       – О запланированных очках, пожалуйста, поподробнее. Понятно, что Казахстан надо обыгрывать, а в матче с Грецией ничьей будет достаточно?

       – Судя по положению дел в турнирной таблице, ничья, вроде бы, неплохой результат. Но настраиваться на ничью ни в коем случае нельзя! Почему-то, когда ожидаешь такой итог, обычно проигрываешь.

ЗА РУБЕЖОМ – ИНТЕРЕСНО

       – Недавно появились слухи, что агент подыскивает вам новую команду. Можете прокомментировать?

       – Интерес ко мне проявляют несколько хороших клубов. Да и у меня интерес поиграть за рубежом был всегда. Мой агент действительно сейчас работает более активно, ведь скоро открывается трансферное окно. Но я, если честно, в это особо не вмешиваюсь… Знаю, что конкретные предложения готовы сделать несколько английских клубов и некоторые команды из других ведущих чемпионатов.

       Насколько реален мой уход нынешним летом? Многое будет зависеть от того, какую позицию займет “Шахтер”. Раньше клуб ни в какую не соглашался расставаться со мной. Мирча Луческу, вроде бы, в этом плане более либерален. Возможно, под его влиянием руководство будет рассматривать хотя бы действительно серьезные предложения от других клубов.

       – Какому клубу или чемпионату вы бы отдали предпочтение?

       – Хотелось бы оказаться в команде, которая ставит перед собой высокие задачи. Не ниже, чем “Шахтер”. Если приглашающий меня клуб не борется за чемпионство и не выступает в еврокубках, смысла в переходе я не вижу.

Евгений КРАВЧЕНКО, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: