Александр ГОЛОКОЛОСОВ: “В каждом матче казахстанцы бьются в кровь”

       За тринадцать лет в перешедшем на самостоятельные рельсы казахстанском футболе поработало немало специалистов из Украины. Один из них – бывший наставник одесского “Черноморца” и ужгородского “Закарпатья” Александр Голоколосов. До недавнего времени он стоял у руля клуба “Атырау” из расположенного на западе Казахстана одноименного города.

       Корреспондент “СЭ” встретился с 49-летним специалистом в его родной Одессе и расспросил о сборной Казахстана нынешнего образца, а также о футболе в этой стране в целом.

В ИГРЕ С ДАНИЕЙ КАЗАХСТАНЦЫ ВЫГЛЯДЕЛИ ДОСТОЙНО

       – То, что Казахстан попытается оказать достойное сопротивление сборной Украины, даже не вызывает сомнений, – начал разговор Александр Голоколосов. – Но если сравнивать класс соперников, то он существенно разнится. Команды Олега Блохина и Сергея Тимофеева находятся на разных полюсах турнирной таблицы – первая уверенно лидирует, а вторая занимает последнее место. Это обстоятельство, на мой взгляд, может негативно сказаться на настрое ни разу не побеждавшей в отборочном цикле сборной Казахстана. Прежде всего в психологическом плане. И все же, как бы то ни было, а предугадать точный результат субботнего поединка не решится, наверное, никто.

       – Были ли вы на матче между Казахстаном и Украиной в Алма-Ате и чем он вам запомнился?

       – Да, мне довелось наблюдать за ходом того поединка. Преимущество было у сборной Украины, однако во время контратак казахстанские футболисты вполне могли сделать счет не в пользу гостей. Если вы помните, за девяносто минут игрового времени у украинцев было не так уж и много моментов для взятия ворот. Казахстан же в двух атаках был близок к успеху, особенно после удара по воротам Шовковского метров с семи. К счастью для нашей команды, мяч пролетел над перекладиной. Но украинцы в конце встречи пошли на риск и на последней минуте все же добились желаемого результата.

       – После вышеупомянутой игры сборную Казахстана в деле вам еще доводилось видеть?

       – В октябре прошлого года смотрел матч Казахстан – Албания, в котором победили гости – 1:0. В той встрече подопечные Сергея Тимофеева сильно сопротивлялись, однако индивидуальное мастерство выступающих в добротных европейских клубах албанцев все же сказалось. Так что рассчитывать на серьезные успехи на международной арене казахстанцам пока рано – уж слишком мало футболистов играют за сильные зарубежные клубы.

       – С той поры, когда казахстанская сборная встречалась с украинцами в Алма-Ате, ее игра как-то изменилась?

       – Безусловно. Она стала более раскрепощенной, особенно в выездном поединке с Турцией. Пусть и пропустили много (0:4. – Прим. В. К.), но ведь неплохо играли! Да и в матче с Данией на ее поле тоже достойно выглядели. Прослеживались осмысленные действия на чужой половине поля, в контратаках могли не раз забить. Но самое главное, что в этой сборной успешно идет процесс возмужания, игроки приобретают бесценный международный опыт.

ТИМОФЕЕВУ ТЕРЯТЬ НЕЧЕГО

       – За счет чего команда Олега Блохина может обыграть Казахстан?

       – Я лучше скажу, за счет чего казахстанцев нельзя обыграть: при отсутствии должного настроя на игру. Поверьте мне, на Казахстан нужно настраиваться точно так же, как на датчан либо турок. Ведь мастерство игроков будущего соперника Украины растет с каждым проведенным матчем отборочного цикла, и на это нельзя не обращать внимания. К тому же у сборной Казахстана достаточно неплохие футболисты, способные в одиночку решить исход матча.

       – Многие специалисты уверены, что Казахстан в Киеве изберет сугубо оборонительную тактику. А вот Сергей Тимофеев, по информации некоторых СМИ, сказал, что его команда в игре с украинцами будет атаковать.

       – По большому счету, ему терять нечего. Так что вполне возможно, что Казахстан может сыграть и в открытый футбол. Каждый тренер волен выбирать ту тактику, которую считает нужной. Гадать же, какой она будет в киевском матче, сложно.

       – Признаюсь, с трудом верится, что дебютанты европейского квалификационного турнира, не имеющие к тому же даже очка в активе, осмелятся дерзнуть в гостевой игре с лидером.

       – Кто знает, может, у Тимофеева и есть какие-то наработки в этом плане. Скажем, пятнадцатиминутный или получасовой отрезок ведения атакующей игры… Все зависит от функциональной готовности его подопечных.

       – Кстати, как раз по этому поводу на недавней встрече с журналистами Сергей Тимофеев сказал следующее: “В каждом матче мы играем 35-40 минут, пока есть силы. Потом они исчезают, все рушится и начинается анархия”. На ваш взгляд, тренер не блефует?

       – Я считаю, что физическая готовность у казахстанских футболистов на данном этапе на хорошем уровне. Ведь в чемпионате страны прошло уже девять туров плюс кубковые игры. Не стоит забывать и о том, что отборочный этап чемпионата мира начался еще осенью, и за это время у игроков сборной Казахстана была возможность прибавить в “физике” как в ходе турнира, так и в период подготовительных сборов. И если вчера Тимофеев говорил о 35-40 минутах, то вполне возможно, что завтра этот срок увеличится, скажем, до часа. А за это время можно сотворить что угодно. Во всяком случае, я уверен, казахстанцы будут выглядеть достойно и уж точно со счетом 0:8 не “сгорят”.

       – Какой игровой схемы придерживается сборная Казахстана?

       – 4-5-1, причем оборона играет в модную нынче “линию”.

СОПЕРНИКАМ В СТАРАНИИ НЕ ОТКАЖЕШЬ

       – На кого из игроков казахстанской сборной украинцам следует обратить особое внимание?

       – В каждом игровом звене команды Сергея Тимофеева есть хорошие исполнители. Добрых слов заслуживает вратарь Юрий Новиков из “Иртыша”. Это опытный голкипер, хотя, с другой стороны, у него из-за надежной игры обороны в клубе имеется недостаток… игровой практики. В защите лидером является Самат Смаков из клуба “Кайрат-Алма-Аты КТЖ”, надежностью отличаются и опытные Александр Фамильцев из российской “Томи” и Игорь Авдеев из карагандинского “Шахтера”. В середине поля выделяется плеймейкер Руслан Балтиев из ФК “Москва”, который выполняет в сборной все стандарты. Он тяготеет к атаке, его же партнер Андрей Карпович, приглашенный из того же “Кайрата-Алма-Аты КТЖ”, является полузащитником оборонительного плана. Хорош в отборе, “колюч”. В линии атаки следует обратить внимание на дебютанта Александра Крохмаля из “Ордабасы”. У этого нападающего очень сильное голевое чутье.

       – В последней игре с Данией весь матч в нападении провел представитель “Атырау” Денис Родионов. Вы как никто другой, наверное, знаете качества этого игрока…

       – В том матче Денис выглядел очень хорошо, оставив у многих специалистов приятное впечатление. Этого парня отличают бесстрашие, высокие бойцовские качества, напористость. Он выполняет много полезной работы, цепляется за каждый мяч.

       – А что скажете о другом игроке атаки – многоопытном Олеге Литвиненко из “Алма-Аты”?

       – Еще неизвестно, насколько он готов функционально. У него, насколько мне не изменяет память, была пауза из-за травмы.

       – Александр Николаевич, как охарактеризуете сборную Казахстана в целом?

       – Не у всех игроков команды хватает мастерства, но в старании и бойцовских качествах им не откажешь.

       – Насколько высок уровень чемпионата Казахстана?

       – Могу сказать, что приехав в эту страну в 2003 году, я увидел три команды достаточно хорошего уровня, теперь же таковых наберется с десяток. Прогресс в развитии казахстанского футбола очевиден и формируется он многими факторами. Это и миграция сильных игроков в клубы, ставящие перед собой высокие задачи, и приглашение квалифицированных специалистов из России и Украины, и усиление состава легионерами, и воспитание перспективной молодежи. Уровень чемпионата Казахстана в последнее время заметно вырос. Если есть два явных аутсайдера, то это не значит, что остальные четырнадцать участников не бьются в кровь, чтобы попасть в десятку, шестерку, пятерку или тройку. Каждая команда жаждет бороться до последней минуты и всячески стремится занять достойное место в турнирной таблице.

ВЫКУРИЛ ПОЛПАЧКИ ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ

       – С Сергеем Тимофеевым в чемпионате Казахстана вы встречались не раз. В прошлом году ваш “Атырау” дважды играл с возглавляемым им “Экибастузцем”, а в этом сезоне – с “Алма-Аты”. Мнение об этом специалисте сформировать успели?

       – Тимофеев – целеустремленный человек с бойцовским характером. Эти качества он пытается привить своим подопечным – будь то сборная Казахстана, “Экибастузец”, “Алма-Ата” или “Атырау”.

       – На посту главного тренера последнего из клубов, по иронии судьбы, Тимофеев сменил вас…

       – Своему молодому коллеге хочу пожелать удачи в работе с “Атырау”. Убежден, что я оставил ему в наследство хороший и боеспособный коллектив.

       – В “Атырау” вы проработали почти два с половиной года. В чем причина вашего ухода из этого клуба?

       – После поражения в выездном матче от “Тараза” – 1:6 я больше не мог оставаться у руля команды, поэтому посчитал своим долгом покинуть Атырау. После той злополучной игры за четыре часа выкурил в самолете полпачки сигарет, выпил 150 граммов коньяку, а наутро принял решение уйти. Ну не мог я выйти на следующий матч в “чашу” домашней арены после 1:6 – и все тут!

       – Что теперь? Намерены вновь трудоустроиться в Украине?

       – Чего скрывать, после столь долгого отсутствия, конечно же, хочется поработать дома.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: