Олег МОЧУЛЯК: “Защитника Сергея Тимофеева было трудно обыграть”

       Вот уже второй сезон однокашник Дмитрия Парфенова, а в далеком прошлом партнер Валерия Кечинова по атакующему тандему юношеской сборной СССР, Олег Мочуляк защищает цвета лучших клубов Казахстана.

УКРАИНУ В КАЗАХСТАНЕ УВАЖАЮТ И БОЯТСЯ

       – В расположение “Тараза”, не скрою, ехал с некоторой опаской, – рассказывает Мочуляк. – Все-таки новая страна, непривычные условия. – Но со временем все встало на свои места, я освоился. Наша команда выиграла Кубок Казахстана и заняла достаточно высокое место в национальном чемпионате. Тем не менее, в межсезонье принял предложение руководимого украинским специалистом Александром Голоколосовым “Атырау”. Сейчас команда играет с переменным успехом, но перспективы, кажется, у нее неплохие.

       – Даже несмотря на отставку Голоколосова?

       – Не хочу вдаваться в детали, но она, на мой взгляд, была обусловлена отнюдь не футбольными факторами, а воздействием со стороны.

       – Приходилось слышать, что далеко не всем Казахстанским функционерам импонирует обилие тренеров-легионеров…

       – Возможно… Хотя следует признать, что если бы не наплыв футболистов из-за рубежа, застой местного футбола затянулся бы еще лет, наверное, на десять. Болельщики рады, что в их клубах выступают такие сильные футболисты, как, например, россияне Олег Веретенников, Юрий Дроздов…

       – И украинцы?

       – Разумеется. Мне, скажем, очень импонируют действия экс-игроков “Таврии” и луцкой “Волыни” Александра Митрофанова и Сергея Соколенко, играющих за “Актобе-Ленто”.

       – Иными словами, наших там уважают?

       – Конечно. Помню, когда выступал в “Таразе”, местные ребята, а их в этом клубе было подавляющее большинство, опасались выходить на поле против “украинских” “Атырау” и “Актобе-Ленто”. Их мягкая и техничная манера попросту не была приспособлена к жесткому атлетичному футболу тех клубов, где тон задают наши соотечественники.

НРАВИТСЯ УВЕРЕННОСТЬ БЛОХИНА

       – Стилистические особенности казахстанских команд, в целом, совпадают?

       – Не сказал бы. В первую очередь благодаря наличию в местном чемпионате приезжих специалистов существует разнообразие тактических схем и игровых философий. Скажем, Голоколосов практиковал одну схему игры, а Анатолий Коньков – совсем другую. Мне манера игры “Атырау” при Голоколосове подходила на все сто. Александр Николаевич, знавший меня по совместной работе в “Черноморце”, отводил функции плеймейкера, где я чувствовал себя очень комфортно. Что же касается Конькова, то он, под влиянием нынешнего наставника “Терека” Ваита Талгаева, проповедует линейный принцип построения обороны. Достаточно интересно смотрится симбиоз техники и атлетизма в исполнении “Кайрата” Алексея Петрушина.

       – Ваше мнение о сборной Казахстана?

       – Костяк ее составляют молодые, но неопытные ребята, вследствие чего нескольких “своих” очков казахстанцы недосчитались на ровном месте. За примерами далеко ходить не надо: вспомним хотя бы домашний поединок с Украиной, решающий мяч в котором был забит Русланом Ротанем на 89-й минуте. Откровенно не везло команде Сергея Тимофеева и в матче против Албании, в котором они владели территориальным преимуществом. И пусть сегодня Казахстан занимает в своей отборочной группе последнее место с нулем очков, эти показатели в изрядной степени обманчивы. Вот почему каждому из игроков нашей сборной я бы посоветовал держать с этой командой ухо востро.

РАССЛАБЛЕНИЕ СМЕРТИ ПОДОБНО

       – Насколько достоверны слухи о вероятном уходе из сборной Сергея Тимофеева?

       – Вопрос актуальный, ведь фактически Тимофеев уже назначен главным тренером нашего “Атырау” и даже представлен команде. Этот вопрос решен практически на всех уровнях, но о совмещении постов речи пока не было. Впрочем, не исключаю, что наставник все же покинет сборную.

       – В Киеве подопечные Тимофеева будут действовать от обороны?

       – Скорее всего, да. Вспомните, ведь и сам Сергей во времена игровой карьеры отличался повышенной цепкостью и надежностью. Против этого непроходимого защитника “Алании” я неоднократно играл в чемпионате России, и скажу честно: обыграть его было практически невозможно. Думаю, что менталитет защитника сказался и на футбольной концепции Тимофеева-тренера: недаром на тренировках его подопечные немало времени уделяют такому упражнению как “владение мячом”, где игроки учатся быстро принимать решения, постоянно находясь в тесном контакте.

       – Кого из игроков сборной Казахстана вы бы отметили в первую очередь?

       – Особо выделил бы четырех исполнителей: капитан команды Самат Смаков, техничный плеймейкер Руслан Балтиев, опорный хавбек Андрей Карпович и юркий инсайд Денис Радионов.

       – Одессит Сергей Костюк в сборную Казахстана больше не привлекается?

       – При Тимофееве – нет. Хотя в “Атырау” он выглядит очень неплохо.

       – Есть ли смысл подопечным Олега Блохина в субботу экономить силы перед матчем с Грецией?

       – Это можно позволить себе с кем угодно, но только не с казахстанцами. Ведь минутное расслабление может нашей сборной дорого обойтись…

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: